Майдан. Предпосылки, хронология, последствия.

Политические новости, обсуждение политических событий, влияющих на экономику и социальную сферу в Украине

Модераторы: geag, Alex

Ответить

Автор темы
geag
Статус: Не в сети

Сообщение geag »

Левочкину снова приписали разгон Майдана
Бывший глава киевской милиции вслед за Януковичем и Захарченко обвинил экс-главу АП в организации зачистки.
Бывший руководитель милиции Киева Валерий Коряк в эфире новосозданного youtube канала обрушился с обвинениями в адрес одного из лидеров Оппозиционного блока Сергея Левочкина. Коряк заявил, что это Левочкин, будучи главой Администрации президента, организовал разгон Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года, чем и вызвал массовые акции протеста.

Это уже не первое заявление изгнанников против экс-главы АП. Еще в прошлом году Виктор Янукович заявил, что за разгоном Майдана, спровоцировавшим резкую активизацию протестов, стоит Левочкин. Не так давно эту же мысль повторил экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко. И вот теперь Коряк. "Страна" разбиралась, что стоит за этой атакой.

Коряк и телефон

Валерий Коряк на видеозаписи выступает, сидя за столом на котором стоит телефонный аппарат без кнопок - такими никто не пользуется дома, а только в казенных учреждениях для внутренней связи. Вероятно, запись проводилась в одном из государственных зданий в России (где сейчас скрывается от украинских следователей Коряк). Коряк ведет себя скованно постоянно переводит взгляд в сторону - вероятно в комнате присутствуют люди, которые управляют процессом.

Нового он ничего не сказал. Традиционно доказательная база теории "руки Левочкина" строится на том, что телеканал "Интер", совладельцем которого является экс-глава АП, одним из первых заснял картинку побоища на Майдане. Плюс к тому, указывается, что мэр города Александр Попов, который отдал указание устанавливать елку на Майдане (что и послужило формальным поводом для разгона митингующих) - человек Левочкина. Кстати, в такой ипостаси до последнего времени фигурировал и сам Коряк. Мол, именно он получил приказ от главы АП разогнать Майдан максимально жестко. Но после появления вчерашнего видео эту часть доказательной базы можно уже отбросить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Под Славянском нашли оружие, из которого убивали "Беркут" на Майдане
20 февраля на Майдане и 20 апреля на блок-посту "ДНР" стреляли из одних и тех же стволов
В тоже время, в прокуратуре говорят, что Сергей Левочкин в деле о разгоне митинга не фигурирует. "Причастность Левочкина проверялась Управлением спацрасследований ГПУ и подтверждения не нашла, - сказал нам источник в ГПУ. - Более того, Коряк по должностным инструкциям подчинялся только министру МВД, а командир Беркута - Кусюк Коряку. Поэтому Левочкин никак не мог отдать напрямую или через посредников приказы Беркуту".

Зато в качестве подозреваемых по делу проходит сам Коряк, а также видный политик-регионал Владимир Сивкович. Оба объявлены в розыск именно по этому делу. Каноническая версия, которая сейчас рассматривается следствием как основная, состоит в следующем. Все приказы по разгону Майдана отдавал Сивкович который находился сначала в кабинете Попова на Крещатике, потом в кабинете Коряка (который был не более чем исполнителем приказов) на Владимирской, где они по мониторам отслеживали происходящее на Майдане.

Ключевая фигура - Клюев

СМИ добавляют к этой картине еще одну фигуру - тогдашнего секретаря СНБО Андрея Клюева, близким соратником которого был Сивкович. По версиям, которые неоднократно появлялись в прессе, именно Клюеву Янукович поручил "решить вопрос с Майданом". А тот перепоручил выполнение приказа Сивковичу. Последний и выполнил его как мог...

Данную схему подтверждает и один высокопоставленный сотрудник Администрации президента времен Януковича: "ключевой фигурой был Клюев. Он отдал приказ Сивковичу, а тот уже вместе с Коряком и провел операцию. Левочкин в этом процессе не мог участвовать даже если бы сильно захотел. У него с Клюевым были предельно враждебные отношения. Я думаю, что и у Клюева с Сивковичем не было задачи жестоко разгонять Майдан. Была задача его очистить от протестующих0. Но информация о зачистке была уже у всех за несколько часов до самого события. И к моменту разгона на площадь вывели радикальную молодежь, которая затеяла драку с "Беркутом", а тот в ответ начал "отоваривать" и правых, и виноватых, не особо разбираясь. А это и было нужно тогдашней оппозиции, чтобы создать телекартинку "зверского избиения". Что касается Левочкина, то он был сильно разозлен произошедшим, так как изначально выступал против зачистки. И 30 ноября подал в отставку. А телеканал "Интер" начал широко освещать акции протеста. Но это уже, скорее, была реакцией на уже случившиеся события, чем заранее продуманный план действий. Кстати, у Януковича уже давно был зуб на Левочкина. Еще в 2013 году, задолго до Майдана, он на одном совещании в АП привселюдно сказал, что Левочкину нельзя доверять потому что тот работает на Кличко. А потом отправил присутствующих к главе АП решать какие то вопросы. Люди были в недоумении, но сделали вывод, что между двумя политиками отношения, мягко говоря, не простые".

Кстати, Клюев еще во времена Януковича допрашивался по этому делу как свидетель, но подозрений ему по разгону Майдана до сих пор не выдвинуто.

Кому выгодно

Политолог Кость Бондаренко считает, что есть два мотива обвинений против Левочкина со стороны "бывших". "Во-первых, это банальное стремление к самореабилитации. Мол, это не мы виноваты в том, что произошло, а заговорщик-Левочкин. Во-вторых, не секрет, что большинство "бывших" хотят вернуться в Украину и активно зондируют почву под создание собственных политических проектов. Так, с конца прошлого года ходят слухи, что свою партию собирается делать Виталий Захарченко. Естественно, подобные проекты рассчитаны на оппозиционный электорат и будут бороться за него с Оппозиционным блоком. А внутривидовая борьба, как известно, самая жестокая", - считает политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
"Беркут" на Майдане: стрелки или "стрелочники"
"Страна" поговорила с обвинителями и обвиняемыми по делу о расстреле "Небесной сотни"
В тоже время, наш источник в российских политических кругах говорит, что речь идет о позиции части руководства РФ. "В российском руководстве есть несколько точек зрения на то, как вести себя во внутриукраинской политике. Одни считают, что нужно сотрудничать с Оппозиционным блоком, как с единственной договороспособной силой среди парламентских партий. Другие же категорически против любого сотрудничества с любыми украинскими политиками. И выступают за дальнейшую поддержку нынешнего руководства ДНР/ЛНР. В частности, я слышал о планах сделать из Александра Захарченко всеукраинскую политическую фигуру, при условии, конечно, что будет запущен минский процесс и пройдут выборы. Сторонники второй точки зрения в российском руководстве и организуют накат и на Левочкина, и на Оппозиционный блок в целом". http://strana.ua/articles/analysis/2576 ... jdana.html
Я всю жизнь выражался грубо и говорил то, что думал, и впредь так буду говорить. Я и не подумаю затыкать себе глотку из-за какой-то ослицы. Я. Гашек

Автор темы
geag

Re: Майдан. Предпосылки, хронология, последствия.

Сообщение geag »

В ГПУ не знают, что делать с допросом Януковича
В ГПУ не знают, что делать с допросом Януковича
20:37СегодняТелеграфУкринформ Фото: ГПУ
По словам Сергея Горбатюка, вердикт суда не может быть оспорен, но есть возможность получить разъяснения.
В Генпрокуратуре считают решение, которым суд обязал следователя допросить бывшего президента Украины Виктора Януковича в деле о незаконном получении авторского вознаграждения, незаконным и намерены обратиться в суд за разъяснениями. Об этом в комментарии "Радио Свобода" заявил начальник департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

"Это решение, по нашему мнению, является необоснованным и незаконным. Потому что, согласно международным договорам, следователь без разрешения и без участия правоохранительных органов другой страны не имеет права проводить следственные действия. Мы не можем проводить следственные действия на территории России без участия правоохранительных органов этой страны. Это незаконно", - сказал он.

По словам Горбатюка, вердикт суда не может быть оспорен, но есть возможность получить разъяснения.

"Мы будем обращаться в суд с просьбой разъяснить, как выполнить решение, которое является незаконным. Надеемся, что суд отменит это решение...", - отметил он.

Горбатюк отметил, что в Россию направлены запросы относительно пребывания Януковича на этой территории и возможности проведения с ним следственных действий, но без участия России и без получения ответа это невозможно по закону. Накануне адвокат Януковича сообщил, что Печерский райсуд Киева обязал следователя ГПУ отправиться в Россию и допросить его подзащитного по делу о незаконном получении авторского вознаграждения.

Янукович подозревается в получении взятки на сумму 26 миллионов гривень в период 2011-2012 годов за содействие с использованием своего служебного положения лицам, которым было подконтрольно предприятие "Новый мир", в ведении предпринимательской и иной деятельности, а также заступничестве за них в отношениях с государственными и правоохранительными органами.

Правоохранители составили сообщение о подозрении Януковичу в совершении преступления, предусмотренного статьей 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

В 2014 году Генеральная прокуратура начала проверку законности получения Януковичем авторского гонорара на сумму 4,5 миллиона долларов в 2011-2012 годах от донецкой типографии "Новый мир".

Россиянин, действовавший в ДРГ "ЛНР", предстанет пред украинским судом
читайте также
Виктор Янукович является фигурантом нескольких уголовных дел, в частности, относительно превышения им полномочий с ноября 2013 года до февраля 2014 года и за массовые убийства активистов Майдана. Он сбежал из Украины в феврале 2014 года после массовых расстрелов участников протестов на майдане Независимости в Киеве. С тех пор Янукович, по последним данным, скрывается на территории России. http://telegraf.com.ua/ukraina/politika ... vicha.html
Я всю жизнь выражался грубо и говорил то, что думал, и впредь так буду говорить. Я и не подумаю затыкать себе глотку из-за какой-то ослицы. Я. Гашек

Автор темы
geag

Сообщение geag »

"Я лично давил на Азарова, чтоб он ушел в отставку". Давид Жвания опубликовал новые откровения о Майдане
Экс-нардеп Давид Жвания, который в 2014 году был соратником Петра Порошенко, выпустил новый ролик. В нем он рассказал о том, что целью захвата власти во время Майдана был контроль над денежными потоками. Для этого лидеры оппозиции устранили от постов действующих президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова.

Причиной, по которой он выпускает данные видео, Жвания назвал страх за свою безопасность, потому что "такие люди, как Порошенко, могут запросто устранить его". Также Жвания просит генерального прокурора Украины Ирину Венедиктову вызвать его на допросы.

Полный текст обращения Давида Жвании, которое он опубликовал в пятницу, 24 июля:

Друзья, в своем прошлом видео я назвал Майдан государственным переворотом. Сегодня я хочу объяснить, почему я так говорю. Я с уважением отношусь к тем людям, которые тогда были на Майдане. Они отстаивали свои убеждения – это заслуживает уважения.
Они не виноваты в том, что мы их использовали как массовку для захвата власти. Мы – это я, Петр Порошенко, Арсений Яценюк, Александр Турчинов, Виталий Кличко и другие лидеры оппозиции.

Если в начале Майдана мы просто хотели, чтобы Янукович поделился с нами властью и денежными потоками, то уже в январе 2014 года мы почувствовали слабость власти и взяли курс на полное устранение избранного президента. Тогда мы уже были точно уверены, что Янукович убежит. Он трусливый человек. И мы всячески раздували в нем страхи перед личной безопасностью. Мы запугивали его. Однако, перед тем как устранить Януковича, нам было нужно решить одну проблему.

Согласно действующей тогда Конституции 1996 года, в случае бегства Януковича руководителем государства стал бы премьер Николай Азаров. Это нас не устраивало. Поэтому мы на Майдане подняли тему перехода с президентско-парламентской на парламентско-президентскую форму правления. Возврат к Конституции 2004 года нам был нужен только лишь для того, чтобы глава Верховной Рады мог до выборов выполнять функции главы государства. Однако мы не были уверены, что этот переход удастся осуществить, потому мы приняли решение давить на Азарова и сначала устранить его.

По поручению Порошенко и других соучастников я лично давил на Азарова с целью вынудить его подать в отставку. Я ходил к нему на встречу, организатором которой был Сиротин Владимир Геннадиевич. Он также на ней присутствовал. Нам удалось запугать и сломать Азарова, и он подал в отставку. После отставки Азарова нам был открыт путь к захвату власти, поскольку мы были уверены, что сможем контролировать Раду в случае бегства президента. Именно после отставки Азарова мы уже перестали считаться с Януковичем и вести какие-либо переговоры. Мы хотели уже получить всё, совершить государственный переворот. И у нас это получилось. Я понимаю, что то, что мы тогда сделали, – преступление.
Я обращаюсь сейчас к Генеральному прокурору Украины Ирине Венедиктовой. Я готов дать показания против себя, против Петра Порошенко, против Арсения Яценюка, против Александра Турчинова, против Виталия Кличко. Единственное мое условие – я прошу гарантировать мне безопасность. Потому что я знаю, что такие люди, как Порошенко, легко могут заказать устранить меня.

Госпожа генеральный прокурор – вызывайте меня на допрос. Я расскажу про то, как мы с Петром Порошенко совершили государственный переворот, а также ряд других преступлений. Друзья, я чувствую свою долю вины за то, что произошло со страной. Я был одним из тех, кто сделал Порошенко президентом. Поэтому я буду и дальше рассказывать вам правду об этом человеке.

Видео: YouTube/ Правда Давида Жвании
Напомним, в предыдущем видео Жвания рассказал, что на предстоящих местных выборах экс-президент Петр Порошенко может попробовать баллотироваться в мэры Киева.

Также бывший нардеп заявил, что за поддержку кандидатуры Порошенко на выборах президента в 2019 году со стороны Евросоюза экс-глава государства через тогдашнего посла Украины в ФРГ Павла Климкина передавал европейским чиновникам взятку в размере 5 миллионов евро. https://strana.ua/news/280582-zhvanija- ... video.html

vla

Сообщение vla »

Ось так . Во всех СМИ , вплоть до отсвидомленных , открыто , давно и много говорят о вооруженном госперевороте , а детей в школах учат революции гидности . Двуличие , причем неприкрытое - основа идеологии Украины . А двуличие , так сказать , один из кирпичиков шизофрении . Кто вырастет в такой стране - несложно представить.

Автор темы
geag

Сообщение geag »

vla писал(а):
24 июл 2020, 19:35
Двуличие , причем неприкрытое - основа идеологии Украины .
А что, в СССР 80-х по-другому было? Рассказывали про загнивающий капитализм и мечтали о джинсах-левистраусах.

vla

Сообщение vla »

а от ответь без съезда на союз

Автор темы
geag

Сообщение geag »

vla писал(а):
24 июл 2020, 20:22
а от ответь без съезда на союз
Во все времена двуличные политики были.

vla

Сообщение vla »

Политики да . Но я ж кажу , у нас вся идеология со всей политикой - брехливые. Сказали б , да , у нас нет истории , у нас нет героев , мы ленивые , трохи трусливые , любим красты и при этом немного нациствующие . Ну что ж . Давайте как-то дальше с этим жить , искать способы решения проблем и пытаться развиваться . Поставить правильный диагноз - половина лечения .

Автор темы
geag

Сообщение geag »

vla писал(а):
25 июл 2020, 10:40
я ж кажу , у нас вся идеология со всей политикой - брехливые. Сказали б , да , у нас нет истории , у нас нет героев , мы ленивые , трохи трусливые , любим красты и при этом немного нациствующие . Ну что ж . Давайте как-то дальше с этим жить , искать способы решения проблем и пытаться развиваться . Поставить правильный диагноз - половина лечения .
Ну, ты много видел, к примеру, алкоголиков, которые бы это признавали?

vla

Сообщение vla »

:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Ну де лайкать то?

quintil

Сообщение quintil »

ценность знаний не добытых личным опытом, - 10-20% от истины
Идут бараны - бьют в барабаны , и шкуру на них отдают, эти же бараны

Alex
Модератор

Сообщение Alex »

:pardon: Это видео заблокировано, так как пользователь Herring Networks, Inc. подал в отношении него жалобу на нарушение авторских прав.

quintil

Сообщение quintil »

интересно
авторские права на речь , Азарова в претензии к Азарову?
там его комментарии о государственности и пояснения о функциях государства.
рассказ о своих попытках и работе - как спасти Украину

Alex
Модератор

Сообщение Alex »

quintil писал(а):
19 дек 2020, 14:28
авторские права на речь , Азарова
У Ютуба специфический подход к авторству и авторским правам, причем местами с политической составляющей.

quintil

Сообщение quintil »

Новые Украинцы, отстояли на майдане - повышение цен на ЖКХ, для коренных жителей.
и оккупацию Украины, Американскими и просто евреями которые еще не уехали ..
А иначе как объяснить , что политику цен диктует МВФ?
Изображение

tolyan

Сообщение tolyan »

На МРГ форуме , не помню в какой теме (вроде в теме про легелизацию украинцев в Германии), идет обсуждение: хорошо это или плохо. У меня есть один вопрос к "истинным патриотам Украины". Зачем надо было разрушать свою страну, что бы потом валить из нее? Неужели при Яныке кто то мешал свинтить из Украины?

Alex
Модератор

Сообщение Alex »

Вопрос не совсем по адресу: как я понимаю, на этом форуме "истинные патриоты" не задерживаются.
Но дело в том, что при Яныке у "патриотов" не было стимула винтить из страны. Рабочих мест хватало всем, плюс была возможность подработать на профессиональном "патриотизме", поскольку при регионалах всячески поощрялась деятельность грантоедских организаций деструктивного характера. Плюс именно при регионалах был принят и 1 июля 2010 года подписан президентом закон об основах внешней политики, где был закреплен курс Украины на интеграцию с Западом.
Вот только когда Янык понял, что 4 года занимался поджогом своей задницы, то спасать ее ломанулся не на Запад, а к вам в Ростов. Ну а у разваливших при его попустительстве "патриотов" понятно, включился режим "отдай жену дяде, а сам иди к бл@ди". Да и идеология их предполагает, что Родина должна себя выстрадать, и стало быть, любить ее выгоднее на расстоянии

quintil

Сообщение quintil »

a "истинные патриоты" - это те что долларом жизнь измеряют ?.
суть в том что все люди : патриоты или не патриоты ,
Но до аскезы человеку нужно до расти

уже и не знаю что такое патриотизм..может просто идея. преданности предкам, а как может патриот уничтожать памятники и наследие предков??

Или получив новую идею с телевизоров и от родителей которых воспитывали информационно 30 лет
ну а они одобряли рост "Юнных нации - новой формации"

а я на том форуме писал что все идеи ( ..........измы) окажутся падщими 2020 , а оно оказалось что уже тогда идеи разрушали людей...

летом читал Эрика Хоффера "Истинноверующий"

Alex
Модератор

Сообщение Alex »

quintil писал(а):
23 янв 2021, 11:24
уже и не знаю что такое патриотизм
Я тоже. Когда-то думал, что знаю. В 1992 году считал себя патриотом, когда был назначен руководителем Национальной программы развития производства втулочно-роликовых цепей по заказу Минмашиностроения Украины. Приходилось встречаться, согласовывать объемы работ с директорами заводов от Керчи до Львова и от Киева до Одессы. Мы все тогда были настоящими патриотами, желали работать на процветание своей страны, которая, как нам казалось, обрела Независимость и хорошие перспективы развития.
К сожалению с тех пор многое изменилось в головах людей, и сегодня в Украине "патриотами" (считаю здесь кавычки обязательными) принято считать тех, кто желает ей войны, страданий, вечной борьбы и антагонизмов. Типа воля (свобода) обретается не в мирном труде, а в вечной борьбе, и только тогда имеет ценность, когда обильно омывается кровью. :crazy: А потому в нашей стране быть патриотом вредно для психики

vla

Сообщение vla »

А от я в 1989-м не пожалел новую джинсовую варенку , на спине в Славутиче заказал аппликацию "Волю Украине" и ходил по городу . Никто на меня внимания не обращал , стало неинтересно . Только костюмчик испоганил . У арабов за 250 рублей купил .

quintil

Сообщение quintil »

за идейность 1989 не платили ? а за военный конфликт МВФ платит и платило ...
и за счет подобных конфликтов стабилизирует собственный собственный капитал .. валюта зависит от балансировки сил на земле.
Изображение
любая экономическая война имеет и прямую и обратную заинтересованность в войне , с обоих сторон обложили долларом...

Изображение

Nizhegorodec

Сообщение Nizhegorodec »

:pardon:
Последний раз редактировалось Nizhegorodec 24 янв 2021, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Nizhegorodec

Сообщение Nizhegorodec »

quintil писал(а):
24 янв 2021, 19:06
а за военный конфликт МВФ платит
Таки ДА!
Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

quintil

Сообщение quintil »

об этом говорилось мне в 1994 , и я говорил с 1995 по 1997 , но это было бестолку , никто не хотел слушать , всех интересовала личная выгода , и никто не хотел думать о последствиях ,.. меня подымали на смех ..
каждому времени свои мысли и понимания , это как Ковид... пришло время и все переболеют осознанием.

quintil

Сообщение quintil »

Изображение

Ответить

Вернуться в «Политика и экономика»