Беларусь. "Последний диктатор" Лукашенко.

Политические новости, обсуждение политических событий, влияющих на экономику и социальную сферу в Украине

Модераторы: geag, Alex

Автор темы
geag
Статус: Не в сети

Сообщение geag »

Roman писал(а):
16 июл 2020, 19:58
Тому безкровного аншлюсу Білорусі у Путіна не вийде. Йому доведеться зіткнутися з партизанськими традиціями цього народу.
Бред. Партизанские традиции Советской Белоруссии против немцев и соросят плюс наци, но без поддержки Запада - это сравнивать палец с другим органом.
Я всю жизнь выражался грубо и говорил то, что думал, и впредь так буду говорить. Я и не подумаю затыкать себе глотку из-за какой-то ослицы. Я. Гашек

Alex
Модератор

Сообщение Alex »

Abend писал(а):
02 сен 2016, 13:17
После ухода Лукашенко с поста, пойдет большой распил. Там тоже заскачут. В итоге жопа будет больше чем тут
Лукашенко - настоящий лидер и хозяин страны. Он хорош во всем, кроме одного: так и не смог подготовить достойного преемника, а самое главное - не создал структуру, в которой приход к власти прозападных политиков был бы концептуально невозможен или маловероятен. А потому таки да, будущее Беларуси видится в тумане. Не исключено, что в черном - от горящих шин

Alex
Модератор

Сообщение Alex »

Roman писал(а):
16 июл 2020, 19:58
Але це ще не все. Крім білоруських планів, у Кремля є казахстанські та українські
У Кремля нет никаких планов. Есть только рефлексивные реакции на получаемые пинки. Украину просрали, как минимум, на среднесрочную перспективу еще в 2014. Хотя, похоже, вывод они из этого сделали для себя правильный, хоть и жесткий. Насрать на всех и укреплять собственную страну и отношения с адекватными и независимыми соседями.
Да и в истории Российской империи никогда никаких агрессивных действий по захвату соседей не было. А прирастала она землями в основном за счет территорий, которые доводились местными элитами до ручки и сами либо по договорнякам с субъектными соседями присоединялись к империи. Так было, в частности, с землями Речи Посполитой (договорняк с Австрией и Пруссией), с Крымским ханством (договорняк с местными элитами после освобождения Крыма от османского протектората по итогу Русско-Турецкой войны), Кахетии и Армении (договорняк с местными элитами, просившими их спасти от турецкого геноцида) и т.п.

Nizhegorodec

Сообщение Nizhegorodec »

geag писал(а):
17 июл 2020, 10:39
Тут еще больше, но стоит прочитать - довольно-таки адекватный журналист.
Уж извини - привык, что всё .ua либо враньё, либо чушь на постном масле. Сделал усилие и прочитал. Всё через призму украинства, а это как кривое зеркало. Размышлизмы, подкрепляемые только фантазией автора.
Так уж получилось, что на работе у одной из тёток сын постоянно ездит в командировки в Белоруссию. Есть у нас в Нижнем институт АЭП (атомэнергопроект) - они там АЭС строят. Пацан там работает. Дык, говорит, что обычные люди, несмотря на всякие трудности, не хотят украинского сценария ни под каким соусом. Они будут ворчать, ругать батьку Лукашенко, но не дай Бог, как на Украине. :pardon:

А я размышляю по-своему - после 91 года у меня недоумение не проходит - нахрена было разъединяться России, Украине и Белоруссии? Белоруссия хоть выпускает МАЗы, тракторы Беларусь и холодильники Атлант, до сих пор, а вот Львовских автобусов и магнитофонов Маяк и Юпитер, фотоаппаратов Киев уже нет... :cray:
Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Alex
Модератор

Сообщение Alex »

Nizhegorodec писал(а):
17 июл 2020, 13:02
нахрена было разъединяться России, Украине и Белоруссии?
Развал Союза произошел по итогам капитуляции в Холодной войне. Причина - предательство элит. Чистая победа Запада без единого выстрела. "Осел, груженый золотом" откроет любые ворота. Точно так же, как и ликвидация монархии в начала 1917. Народам это не нужно, это нужно тем, кто ими управляет

Автор темы
geag

Сообщение geag »

Nizhegorodec писал(а):
17 июл 2020, 13:02
обычные люди, несмотря на всякие трудности, не хотят украинского сценария ни под каким соусом. Они будут ворчать, ругать батьку Лукашенко, но не дай Бог, как на Украине.
То, что мы своим примером надолго отбили желание майданить у адекватных людей в пост-совке, это понятно. Но ты не забывай, что майдан - это особая технология. Или ты думаешь, что у нас в ноябре 13-го было так много людей, желавших поставить раком свою страну?
Все начинается определенной группы "несогласных". Потом - провокация, событие, которое заставит выйти десятки тысяч баранов, которым промоют мозги через СМИ и заверте...
Ты, видимо, просто не читал украинские СМИ майдановремени. Там каждую группу били фейками по самым болевым точкам. "Убитые Беркутом девочки", пресловутые "онижедети", голые козаки и распятые безухие булатовы...
Помнишь фразу Геббельса про СМИ и стадо свиней? Вот это я наблюдал в 13-м и 14-м. Я тебе честно скажу, вот читаешь, мозг понимает: "банально накручивают на определенную реакцию", но периодически ловишь себя на том, что возмущаешься действиями властей и т. п. Что говорить об остальном населении, которое на 80% - тупой скот? Когда пытаешься обьяснить, казалось бы, еще вчера вполне адеватному человеку "тебя разводят, дебил", а в ответ слышишь про "так дальше жить нельзя, надо менять".
Так что, я уверен, у авторов белорусского майдана тоже в запасниках есть какие-нибудь фишки, как эти акции протеста хорошо раздуть. Все-таки "хартия 97" и прочие "свободы" не зря бабки получают.
Я всю жизнь выражался грубо и говорил то, что думал, и впредь так буду говорить. Я и не подумаю затыкать себе глотку из-за какой-то ослицы. Я. Гашек

Автор темы
geag

Сообщение geag »

Бацька и дамы. Как Беларусь идет к Майдану и какие шансы у Лукашенко
+Скрытый текст
В Беларуси на президентских выборах главных оппонентом Александра Лукашенко станет Светлана Тихановская - жена блогера Сергея Тихановского, который сам не смог податься в кандидаты из-за ареста на пикете в конце мая.

Двух других противников - банкира Виктора Бабарико и предпринимателя, бывшего президента Валерия Цепкало - в ЦИК не зарегистрировали, сославшись на то, что они не сумели собрать необходимое количество достоверных подписей в поддержку своего выдвижения, а также на недочеты в декларациях.

Бабарико как и Тихановский находится в СИЗО - его обвинили в отмывании денег.

Жалобы кандидатов суды отклонили, несколько тысяч их сторонников также пожаловались в ЦИК, но там это назвали политической срежисированной акцией.
По итогу группа поддержки снятых кандидатов пыталась бунтовать на улицах (причем не только в Минске, а и в других городах).

Вечером 14 июля тысячи недовольных вышли на улицы городов Беларуси. Протестующие выстраивались в «цепи солидарности», проезжающие мимо автомобили сигналили, а люди в ответ хлопали в ладоши.

Бунт закончился той же ночью жесткими задержаниями - милиция повязала несколько сотен человек, часть из них отпустили, часть оштрафовали и посадили на 15 суток.

Что происходит в Беларуси меньше чем за месяц о назначенных на 9 августа выборов, выясняла "Страна".
Три дамы против Бацьки
На пост главы Беларуси баллотируются пятеро кандидатов. Кроме Лукашенко и Тихановской, зарегистрированы также сопредседатель объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев и экс-депутат Анна Канопацкая, которую считают близкой к власти, и лидер партии "Белорусская социал-демократическая громада" Сергей Черечень.

Но реальная борьба, повторимся, будет между Тихановской и Лукашенко.

К штабу Тихановской присоединились исключенные из гонки команды Бабарико и Цепкало, которые также возглавляют женщины - Вероника Цепкало (жена Валерия Цепкало) и Мария Колесникова (глава штаба Виктора Бабарико).

Женщины опубликовали в соцсетях совместное фото, на котором Тихановская показывает сжатый кулак, Колесникова - сердечко из рук, а Цепкало - знак победы.
В интернете женский союз вызвал многочисленные комментарии. Пользователи пишут о "женской революции" и называют троицу "белорусскими Валькириями" (в скандинавской мифологии - дочери воинов).

Тихановская сдала в ЦИК около 110 тысяч подписей.

Во время сбора голосов жена блогера жаловалась на угрозы в связи с кампанией, и не исключала выхода из президентской гонки.

"У меня есть выбор: дети или дальнейшая борьба (у пары двое детей 4 и 10 лет, - прим. ред.). Думаю, мой выбор будет очевиден. Я прошу вас отнестись к любому из моих решений с пониманием. Я хочу сказать, что если бы Сергей был свободен, он бы сказал не сдаваться".
Но позже она заявила, что продолжать участие в избирательной кампании, несмотря на угрозы, потому что только так сможет помочь мужу.

Светлана Тихановская

Светлана Тихановская

Тихановская, которой теперь помогают Цепкало и Бабарико, обещает в случае победы освободить всех политзаключенных и провести новые выборы после 9 августа.

Жену блогера, выпускницу пединститута, называют главной неожиданностью президентской кампании.
"Людей давно уже никто не спрашивает, как им живется. Никто ими не интересуется. Никто с ними не разговаривает. Только издают всякие указы и декреты, от которых становится еще тяжелее жить, но люди приноравливаются. В любом чиновничьем кабинете чувствуешь себя врагом государства", - критиковала Тихановская нынешнюю власть в интервью "Новой газете".

Сам Бацька решил потроллить свою соперницу и сказал, что, по его мнению, в президенты нужно выбирать только тех, кто отслужил в армии.

"Если женщина будет претендовать, мы заранее ее отправим в Витебскую бригаду, чтобы она была подготовленной и могла отличить БТР от танка, БМП и так далее", - сказал Лукашенко.

Также он продолжает свою риторику о том, что Беларусь подвергается давлению с двух сторон, а он один борется за суверенитет.
"Попали мы в очень серьезную ситуацию. С одной стороны Россия с ее позицией "не потерять, наклонить и пристегнуть", с другой - демократия на Западе. Они уже нам начинают намекать: вы смотрите, чтобы все было демократично, чтобы на улице не было столкновений", — сказал Бацька.

"Лукашенко может помешать лишь переворот"
Среди оппозиционно настроенных белорусов Лукашенко обзывают "трехпроцентным тараканом" - "тараканом" из-за усов (активисты даже устраивали "тапочную революцию" против него), а трехпроцентным - из-за якобы рейтинга поддержки в 3%, которые дают ему интернет-опросы).

Эксперты, впрочем, говорят, что об "уничтожении" Бацьки говорить вряд ли приходится, а его шансы на победу расценивают как близкие к 100%. Другое дело, что будет после выборов.

"У жены Тихановского шансов на победу практически нет. Вопрос только в том, сможет ли оппозиция в этот раз показать результат хотя бы более 10%, какую-то существенную социальную поддержку. Более того, становится понятно, что у Лукашенко как минимум три оппонента с одинаковым мировоззрением или их поддерживают из одних и тех же источников - внутренних и внешних сил. И в этой ситуации Лукашенко будет намного проще бороться с Тихановской. Жена блогера не является выходцем из политического истеблишмента, в отличие от того же Бабарико. И даже с этой точки зрения она не представляет угрозы для Лукашенко. Электоральная и избирательная ситуация в Беларуси складывается по стандартному сценарию, при котором есть малопонятные и никому неизвестные оппозиционеры с радикальным имиджем и обвинениями в поддержке извне, и нынешний глава государства. Если не случатся массовые протесты или переворот в белорусских элитах, то Лукашенко однозначно победит на президентских выборах", - сказал "Стране" политолог Руслан Бортник.
Другой вопрос, что массовые протесты могут случиться после выборов. Причем, как видно по акциям, которые были на этой неделе после снятия с выборов Бабарико, их масштаб будет больше, чем все то, что видела страна до сих пор.

"Во-первых, акции идут во многих городах, а не только в Минске. И это уже колоссальное напряжение для всей правоохранительной системы, - сказал "Стране" источник в политических кругах Белоруссии. - Во-вторых, они более многочисленные, чем раньше. Главный мобилизационный резерв - тысячи белорусов, которые работали за границей, а после начала эпидемии коронавируса вынужденно вернулись домой. Они привыкли к другим порядкам и привыкли жить в других условиях. Это очень питательная среда для бунта. В-третьих, среди противников Лукашенко распространено мнение, что это "последний и решительный бой". А потому уже по последним акциям протеста видно их ожесточение. Впервые пожалуй люди нападают на силовиков. Для Беларуси это что-то новое. При этом, безусловно, Лукашенко в разы более популярен, чем Тихановская и даже без всяких накруток, вполне возможно, победит в первом туре. Но тут вопрос не в том, как проголосуют и даже не в том, как посчитают (все понимают, что посчитают в пользу Лукашенко). А признает ли оппозиция эти результаты. Пока все идет к тому, что не признает. А значит будут уличные акции".

По мнению источника, еще одним фактором нервозности является позиция России.

"Даже не позиция России, а то, как ее подает сам Лукашенко. Бацька любит в последнее время себя показывать жертвой давления с двух сторон - и России, и Запада. Постоянно говорит, что Москва хочет его "нагнуть". Но это дает обратный эффект, так как у части общества, а особенно у силовиков, появляется чувство неуверенности в том, что Бацька сможет справится с таким давлением, если даже Россия против него. При этом нет каких-то доказательств того, что Россия поддерживает оппозицию. Оппозицию, как и прежде, поддерживает Запад и созданная им инфраструктура. А Россия просто ждет, что после массовых поствыборных волнений и их подавления у Бацьки закончится возможность заигрывания с Западом и можно будет вернуться к разговору об углублении интеграции. Но если начнется серьезный замес и вдруг возникнет угроза свержения Лукашенко, то Россия с большой долей вероятности его прямо поддержит", - полагает источник.

К слову, Россия уже действительно уже официально заявила, что не заинтересована в белорусском Майдане.

"В отличие от зарубежных игроков, как сейчас говорят акторов, Россия не заинтересована ни в каких "майданах", ни в каких киевских сценариях в Беларуси, - сказал Руденко. - То, что произошло в Украине, стало такой прививкой для многих государств, в том числе для братской, самой близкой для нас страны - Беларуси", - заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко. https://strana.ua/news/279196-vybory-pr ... ranie.html

Nizhegorodec

Сообщение Nizhegorodec »

geag писал(а):
19 июл 2020, 13:13
Бацька и дамы.
Ты не юли - честно скажи: за наших или за фашистов.
Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Nizhegorodec

Сообщение Nizhegorodec »

geag писал(а):
19 июл 2020, 12:26
Или ты думаешь, что у нас в ноябре 13-го было так много людей, желавших поставить раком свою страну?
Если б я так думал, меня тут не было бы - какой смысл общаться с фашистами. Наоборот мы думаем, что под влиянием США (и за немалые деньги) было вытащено много всякого отребья, не дающего жить нормальным людям так, как они хотят. Почему говорю "мы" - на работе мужуки поголовно так думают, ну матерятся некоторые - почему партизаны не воюют, как Сидор Артемьевич в Отечественную. Приходится объяснять, что тогда было легче - не было мобильных телефонов.

Автор темы
geag

Сообщение geag »

Nizhegorodec писал(а):
19 июл 2020, 13:21
Ты не юли - честно скажи: за наших или за фашистов.
:) :) :)

Ответить

Вернуться в «Политика и экономика»