"Титушки" и "активисты". Как различить?

Политические новости, обсуждение политических событий, влияющих на экономику и социальную сферу в Украине

Модераторы: geag, Alex

Автор темы
geag
Статус: Не в сети
Украина

Сообщение geag » 09 авг 2016, 09:38

В составе сегодняшних титушек – бойцы АТО и футбольные хулиганы
Набеги спортсменов, разгонявших митинги, отошли в прошлое. Теперь, по словам общественников и радикалов, основу новых титушек составляют люди, побывавшие в зоне АТО, пишет газета «Вести«.

«Ищут как бывших мобилизованных, так и воевавших в добробатах. Они собираются по звонку и едут на акцию. Преимущественно, это захват земельных участков или недвижимости, противостояние вокруг незаконных строек — атаки или защита», — рассказывает изданию общественник Владимир Типило.

Лидер праворадикального «Наждака» Николай Дульский обращает внимание, что среди «дружинников» в последнее время заметны стали и футбольные хулиганы.

«Их плюс в том, что можно платить совсем мало — по 100–200 грн, а бывает, они приходят и просто ради движа. Также у них высок мобилизационный потенциал — один уважаемый в своем кругу фанат может привести с собой до сотни других. Они активно участвуют в разборках вокруг строек, но в разы чаще участвуют в провокациях на митингах», — говорит Дульский.

В регионах титушки стали сосредотачиваться вокруг охранных агентств. Так, например, произошло в Виннице — те, кто раньше ездил громить Майдан, теперь имеют легальную крышу. «У них есть лицензии, право на спецсредства. Потенциальными титушками остаются небюджетные спортивные организации. Их отправляют перекрывать вход к горисполкому, когда туда, например, идут пенсионеры. В марте 2015 года в Одессе винницкие титушки переворачивали машины. Возят их, если нужно, и в Киев», — сказал изданию винницкий журналист и политик Виктор Малиновский.

По данным общественников, в Киеве все ниточки титушек ведут к трем руководителям из числа криминала «родом из 90-х». Они уже договариваются с депутатами или бизнесменами, и те говорят «нужно столько-то людей». Основной контингент — парни 23–29 лет. Те, кто старше и с организаторским опытом, бывает, ходят по спортклубам, ищут людей. На акции редко приезжают больше 20 человек, чтобы не слишком бросаться в глаза. Если она проходит далеко, везут на нескольких бусиках, если близко — едут общественным транспортом.

Политолог Руслан Бортник заметил большие перемены в бизнесе титушек. «У новых появилось идеологическое прикрытие. Всегда на акции найдется человек, который внятно, эмоционально, уверенно объяснит смысл мероприятия. Всегда присутствует символика — флаг, тризуб. Да и если раньше спортсмены работали за деньги, то теперь добавились определенные романтики. Но в целом сфера стала более циничной и неконтролируемой, а под вывеской атошников и радикалов часто маскируется обыкновенный криминал, который к военным не имеет никакого отношения», — говорит Бортник. http://resonance.in.ua/v-sostave-segodn ... -huligany/

Я всю жизнь выражался грубо и говорил то, что думал, и впредь так буду говорить. Я и не подумаю затыкать себе глотку из-за какой-то ослицы. Я. Гашек

andrey
Украина

Re: "Титушки" и "активисты". Как различить?

Сообщение andrey » 26 авг 2016, 16:26

geag писал(а):Ищут как бывших мобилизованных, так и воевавших в добробатах

geag писал(а):под вывеской атошников и радикалов часто маскируется обыкновенный криминал, который к военным не имеет никакого отношения

так все-таки герои или обыкновенный криминал? статья сама себе противоречит
и радикалы теперь уже хорошее слово оказывается

а про идеологическое прикрытие - это правда, обмотался в флаг, тризуб на лбу и можешь громить магазины, главное лозунги правильные кричать при этом

Abend

Сообщение Abend » 10 сен 2016, 11:33

Тут хрен поймешь . Если с плакатами и шинами - то активисты. Если захватили не у того - титушки. Или если не смогли захватить ))
Короче дело мутное. У кого-то из упоротых нужно поинтересоваться. Они постоянно смотрят телевизор, читают пару правильных сайтов, и в курсе всех этих тонкостей.
Кому можно шины палить и захватывать заводы и дэржустановы, а кому нет.

попутчик

Сообщение попутчик » 10 сен 2016, 19:21

вот например -
Тітушки атакували "Черкасиобленерго" (фото)
Суспільство
10.09 11:23

Вчора ввечері група невідомих чоловіків у масках та з битами намагалась захопити підприємство "Черкасиобленерго". Про це повідомляє ГУ Національної поліції у Черкаській області.

Близько 50 чоловіків намагались здійснити рейдерське захоплення підприємства. Стражі порядку вчасно прибули на місце та запобігли намірам зловмисників. Наразі нападники затримані та дають покази. Речові докази вилучені.

написали СМИ - титушки. и сразу стало обывателю понятно, кто есть кто.
Abend писал(а):Кому можно шины палить и захватывать заводы и дэржустановы, а кому нет.

этим походу нельзя захватывать и палить.

tolyan
Российская Федерация

Сообщение tolyan » 12 сен 2016, 22:32

В качестве юмора (не знаю, как тут прикреплять картинки).
Объясняю. Титушки это те, которых не могут определить среди толпы. Как только свидомым все таки удается обнаружить титушек в толпе, то те становятся сразу ватниками. Если эти ватники огрызаются и дают отпор, то ватники становятся сепаратистами. Если сепаратисты дают свидомым люлей, то сепаратисты автоматически становятся российскими ГРУшниками.

admin
Администратор
Контактная информация:
Украина

Сообщение admin » 12 сен 2016, 22:48

tolyan писал(а):не знаю, как тут прикреплять картинки

инструкция как добавлять картинки

Автор темы
geag
Украина

Сообщение geag » 16 окт 2016, 12:25

У Гитлера все начиналось не так, как у Азова
Там партию начинал не сытый министр с его возможностями

Сегодня в ленте обсуждают жизнеспособность новой партии на базе Азова. Вот есть сомнения,да, в ее серьезности по одной простой причине - майданная Украина действительно взяла клише националистических политических игр 20-30 годов прошлого века, но, в отличие от, это подделка. Партии подобного толка зарождаются снизу, а не создаются сверху, министрами. Министры появляются позже. Как мало похож их сытый вождь с его депутатским пакетом, машинами и квартирами, на злого и голодного Гитлера или Дуче, так же мало похожи азовцы с их изначально прекрасным обеспечением на нищих первых штурмовиков и чернорубашечников. Стоит только проанализировать шаги НСДАП, итальянской НФП и Азова, чтобы увидеть разницу между истинно опасным и просто подражанием ему.

...Германская рабочая партия, эта малочисленная группа недовольных, дала Гитлеру платформу для осуществления собственных идей Первой его задачей было превратить этот в основном дискуссионный клуб в политическую организацию.
В партийной кассе обычно насчитывалось не больше пяти марок, лишь однажды эта сумма увеличилась втрое. Гитлер сумел убедить комитет привлекать новых членов путем проведения более крупных собраний. В казарме он собственноручно напечатал на машинке приглашения на первое публичное собрание, другие написал от руки. Вечером перед собранием комитетчики «ждали прихода масс». Прошел час, но их как было семеро, так и осталось.В следующий раз приглашения были отпечатаны на ротаторе. Явилось еще несколько человек. Численность партии постепенно возрастала – с одиннадцати до тринадцати и, наконец, до тридцати четырех. Сумма, собранная на этих сходках, была потрачена на объявление в антисемитской газете «Мюнхенер беобахтер» о массовом собрании в пивной 16 октября 1919 года. http://strana.ua/opinions/36248-u-gitlera-vse-nachinalos-ne-tak-kak-u-azova.html

Я всю жизнь выражался грубо и говорил то, что думал, и впредь так буду говорить. Я и не подумаю затыкать себе глотку из-за какой-то ослицы. Я. Гашек

Rima1

Сообщение Rima1 » 03 ноя 2016, 13:38

По-моему уже пофиг кто, все идет в одном направлении, при чем не в самом лучшем.

RoseTex
Украина

Сообщение RoseTex » 10 ноя 2017, 15:12

Отличать очень просто, те кто грабят открыто с лозунгами Украине слава и с флагом Украины тот активист, а те кто просто требуют навести порядок с криками убрать ублюдков с власти - титушки
Вобщем надо просто надеть вышиванку и напевая гимн украины, разрисовав себе сицо в желто-синие цвета грабить супермаркет и норм я считаю. А че там?

andrey
Украина

Сообщение andrey » 11 ноя 2017, 00:11

RoseTex писал(а): разрисовав себе сицо в желто-синие цвета грабить супермаркет и норм я считаю. А че там?

дык уже делают, было такое у нас - http://city-ck.com/news/2016-12/marsh-aktivistov-v-cherkassah.html

Вернуться в «Политика и экономика»