СССР. Позитив, негатив, воспоминания.

Общение на любые темы, не вошедшие в предыдущие форумы

Модераторы: geag, Alex

Автор темы
geag
Статус: Не в сети

Re: СССР. Позитив, негатив, воспоминания.

Сообщение geag »

Не знаю, буквально вчера разговаривал с мамой, она вспомнила, как в 1981-м стояла со мной 4 часа в очереди за маслом, потому что тогда его выдавали по одной пачке в руки.
Я всю жизнь выражался грубо и говорил то, что думал, и впредь так буду говорить. Я и не подумаю затыкать себе глотку из-за какой-то ослицы. Я. Гашек

Alex
Модератор

Сообщение Alex »

Alex писал(а):Сообщение Alex » 04 авг 2016, 06:52

geag писал(а):
кстати, кто хочет поностальгировать, рекомендую сериал "Обратная сторона Луны"

О нет, даже если бы я реально ностальгировал по СССР и не был таким жадным по части личного времени, сериал - это не мой формат. Это ж минимум 30 часов выкинуть из жизни!
Нет, я его таки осилил: все 32 серии, оба сезона. Не жалею. Не скажу, что очень шедевр, но удовольствие мой мозг от просмотра получил. Из недостатков - слишком противоречивое будущее в версии неразвалившегося Союза. Капитализм и рынок в принципе конкурентоспособнее коммунизма и волюнтаризма, поэтому столь зачмыренный западный мир смотрится не совсем реально.
Хотя с другой стороны, кто знает, вполне возможно, что если бы тогда не удалось развалить СССР, то Запад захлестнул бы жесткий кризис еще в 90-е. Фактически этот мир кредитно-пирамидного (а вовсе не рыночного!) капитализма держится только за счет новых лохов, как любая классическая пирамида. Этих непуганных лохов им массово дал развалившийся СЭВ и СССР. А если бы нет, то что? Авторская фантазия показала, что даже примитивный "совок" в такой ситуации мог оказаться конкурентнее.
Кстати, число лохов есть величина конечная, и возможно, в скором времени мы станем свидетелями краха ведущих экономик мира

FinderS

Сообщение FinderS »

Alex писал(а):Кстати, число лохов есть величина конечная, и возможно, в скором времени мы станем свидетелями краха ведущих экономик мира
Твои б слова, та до Бога..
geag писал(а): как в 1981-м стояла со мной 4 часа в очереди за маслом,
Я не знаю в каком ты районе жил.. У нас такого не было.. Идешь к "масляному" ларьку, где то в пять, шесть утра, занимаешь очередь.. Там список. Пишешь свою фамилию и количество человек. Стоишь минут пять и отдаешь список следующему.. Если следующий спешит на работу, то записавшись, список у тебя.. Последний, отдает список продавщице, она где то часов в восемь открывает. Потом сидит в ларьке до обеда.. Продажа масла начиналась в пять вечера.. Вся очередь в сборе.. Я прихватывал пацанов со двора, для количества.. Торговали да семи, максимум до 8ми.. Да и эта система, очень короткая была, где то года полтора, не больше. Ларьки еще стояли и с пяти часов торговали, но очередей уже не было.. Потом и ларьки закрыли.. А почему? Тамушта начали масло по предприятиям реализовывать.. Писали списки и количество ну и что хочешь куплять.. Масло,колбаса, мясо, котлеты, фарш, суповые наборы, яйца.. Это ограничено.. остальное, вплоть до хлеба, то сколько хочешь.. Правда мы особо в масле не нуждались, батя на молокозаводе работал. :biggrin: Остальное мать заказывала. На фотоприборе, стола заказов не помню, но были продуктовые наборы.. Из "ненужного" в наборе только одна позиция.. На выбор. Килька, пачка вермишели или пол кило гречки..

Alex
Модератор

Сообщение Alex »

FinderS писал(а): geag писал(а):
как в 1981-м стояла со мной 4 часа в очереди за маслом,
Я не знаю в каком ты районе жил.. У нас такого не было.. Идешь к "масляному" ларьку, где то в пять, шесть утра, занимаешь очередь..
Начиная с 1 января 1979 (когда в Черкассах исчезло масло), каждый доставал его по-своему. У нас, например, для этого профсоюз организовывал экскурсии в Киев, типо в музей Ленина. По 2 рубля с носа, высадка в Киеве на стоянке у филармонии. Оттуда спускались на Подол, там и скупались в магазинах. Разумеется, мы не голодали и в принципе, все нужное можно было достать, но это же каррикатурный изврат!
Тот "совок", какими мы его запомнили, был жалкой пародией на великую страну, победившую фашизм. Тогда за первую послевоенную пятилетку экономика была восстановлена из руин, при этом была обеспечена полная занятость и стабильно растущий уровень жизни. Причем без всяких "маршаллов"! Потому что не игнорировались рыночные законы, поощрялось индивидуальное и коллективное предпринимательство, а государство принимало участие в экономике, управляя предприятиями через сеть отраслевых наркоматов. Товарный дефицит в той системе был в принципе невозможен. И только после прихода к власти команды троцкистов-ленинцев закрыли артели, загнали в тень частный бизнес, ликвидировали наркоматы, заменив их местными полуфеодальными совнаркомами. Поставили экономику на ручник и начали строить коммунизм. И даже после них, хотя Косыгину и удалось восстановить систему отраслевого управления министерствами, частный сектор расчмырить уже не удалось. Период СССР нельзя рассматривать однозначно: с осуждением или благоговением. Там были разные эпохи и тенденции. К сожалению, победили бюджетники, а рыночники проиграли. Кстати, те же "совки"-бюджетники и сегодня при кормораздатке. Хрущевская эпоха продолжается

FinderS

Сообщение FinderS »

А кто его хвалит то? Просто ради справедливости, мы жили отдельно от власти.. Плин, трамплин.. Меня никто не мог уволит, хиба шо сам Леонид Ильич.. Я этим пользовался и не раз.. нашел их слабины.. И два заявления, одно в дерекцию, второе в партком.. Главна пральна составить.. Но то я уже в институте учился..

Автор темы
geag

Сообщение geag »

И все-равно, это - ненормально, когда человек, который работает, покупает с такими трудностями масло. Но вот чего не в состоянии понять - нашел статистику http://delo.ua/business/v-ukraine-uzhe- ... ov-171961/
получается, что с 1990 количество коров в Украине сократилось в 3 (!) раза по состоянию на 2012. Сейчас, уверен, ситуация еще хуже. КАК такое возможно? Ведь лоично было предполагать, что ТОГДА масла было в 3 раза больше?
Я всю жизнь выражался грубо и говорил то, что думал, и впредь так буду говорить. Я и не подумаю затыкать себе глотку из-за какой-то ослицы. Я. Гашек

vla

Сообщение vla »

Так соцлагерь кормили , вот и не хватало

Автор темы
geag

Сообщение geag »

Я раньше думал, что жопа началась после 85-го, а оно - вон как: в 81-м 4 часа за маслом!

FinderS

Сообщение FinderS »

geag писал(а):Ведь лоично было предполагать, что ТОГДА масла было в 3 раза больше?
Тогда его было больше, но не хватало.. Сейчас его вообще нет..
Это тупость торгашей, украинской национальность.. Кормить всех пальмовым маслом.. от куда этот торгаш знает, от кого у него внуки будут.. Принесет в подоле, на пальмовом масле вздюкану.. Потом лечить будет свой ганофонд.. :biggrin:

FinderS

Сообщение FinderS »

geag писал(а):: в 81-м 4 часа за маслом!
Та пару лет всего и только в Черкассах. Благодаря Лутаку..

Ответить

Вернуться в «Свободная тематика»