СССР. Позитив, негатив, воспоминания.

Общение на любые темы, не вошедшие в предыдущие форумы

Модераторы: geag, Alex

Alex
Модератор
Статус: Не в сети

Re: СССР. Позитив, негатив, воспоминания.

Сообщение Alex »

geag писал(а):с 1990 количество коров в Украине сократилось в 3 (!) раза по состоянию на 2012. Сейчас, уверен, ситуация еще хуже. КАК такое возможно? Ведь логично было предполагать, что ТОГДА масла было в 3 раза больше?
В том то и дело, что там, где отсутствует рыночное распределение продукта, логика отдыхает. В 1990 украинцев было больше на 10 миллионов, чем в 2012. И в 1990 масла мы потребляли не меньше! У нас им забиты были холодильники. За 1 раз покупали минимум 1,5 кг, резали на 150-300-граммовые кусочки и складывали в морозилку. Через 3 недели - снова поездка или поход за маслом (или в Киев или по наводке "куда выбросили"). Реально же 200-граммовой пачки масла хватает на неделю. Это для семьи из примерно 4 человек.
Количество продукта не стало больше, просто способ распределения стал другим. Это примерно, когда Хрущев во время визита в Штаты допытывался у мэра Нью Йорка, как ему удается организовать снабжение продуктами такого огромного мегаполиса. А тот вообще не понял, о чем это. Раздраженно ответил типа - никто ничего не организовывает, просто работает рынок

Abend

Сообщение Abend »

Как бы там ни было, но был шанс, не просырая того что досталось, и откинув то что мешало, перейти на другой уровень. Как сделал Китай. А тут все выпилили под корень, а теперь спорят. Толку спорить, ничего уже все-равно нет. Маемо шо маемо. С голой жопой, но при понятиях.

Nizhegorodec

Сообщение Nizhegorodec »

Самое интересное, что больше всего рассуждений об СССР исходит от тех, кто, в общем-то, и не жил в СССР или это было в том возрасте, когда уже ничего не вспомнишь, а сознательный возраст приходится на период распада. Большинство сведений об СССР люди черпают из педивикии, которую пишут не самые честные и беспристрастные люди.
Нет?
Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Riadan

Сообщение Riadan »

Nizhegorodec писал(а):Самое интересное, что больше всего рассуждений об СССР исходит от тех, кто, в общем-то, и не жил в СССР или это было в том возрасте, когда уже ничего не вспомнишь, а сознательный возраст приходится на период распада. Большинство сведений об СССР люди черпают из педивикии, которую пишут не самые честные и беспристрастные люди.Нет?
Смотря что считать сознательным возрастом. Я школу в 92 году закончила 11 класс, но очень хорошо помню и понимала ситуацию. Может потому, что лет с 5 уже не Мурзилку читала а Науку и жизнь.
Молчу уже о том сколько и что помню о том времени.

Но факт, что тогда люди были на порядок наивнее, как бывают наивны дети о которых заботятся родители и как бывают иногда наивны жёны, когда муж берёт на себя все заботы.

Теперь СССР давно разрушен, а наивность частично осталась. Многие ли далеко ушли от Горбачёва, который так хотел быть хорошим, так хотел.. для всех за бугром.
"На вопрос: "Как живешь?" - грязно матерился, катался по полу, бился головой о стену, в общем, от ответа ушел..." (С)
Хороший ли я человек? Нет. Но пытаюсь ли я становиться лучше каждый день? Тоже нет. (С)

Nizhegorodec

Сообщение Nizhegorodec »

Riadan писал(а): Смотря что считать сознательным возрастом. Я школу в 92 году закончила 11 класс, но очень хорошо помню и понимала ситуацию. Может потому, что лет с 5 уже не Мурзилку читала а Науку и жизнь.
Молчу уже о том сколько и что помню о том времени.
Я себя помню где-то лет с трёх. "Наука и жизнь" мне в руки не попадалась и с 4-х лет я читал газету "Правда" про надои и урожаи. А в 6 лет меня мать в библиотеку записала. Есть, что вспомнить и, чаще всего, мои воспоминания не стыкуются с рассуждениями молодёжи (70-х, 80-х годов рождения).
Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Riadan

Сообщение Riadan »

Nizhegorodec писал(а):Есть, что вспомнить и, чаще всего, мои воспоминания не стыкуются с рассуждениями молодёжи (70-х, 80-х годов рождения).
В каких-то конкретных моментах не стыкуются?

Кстати, я помню, как те, кто лет на 5-10 старше действительно жили немного в другом совке. Совок-то менялся, может это было не так заметно..
"На вопрос: "Как живешь?" - грязно матерился, катался по полу, бился головой о стену, в общем, от ответа ушел..." (С)
Хороший ли я человек? Нет. Но пытаюсь ли я становиться лучше каждый день? Тоже нет. (С)

Nizhegorodec

Сообщение Nizhegorodec »

Riadan писал(а): В каких-то конкретных моментах не стыкуются?
Кстати, я помню, как те, кто лет на 5-10 старше действительно жили немного в другом совке. Совок-то менялся, может это было не так заметно..
В одном моменте - "всё было плохо". А я помню, что по-разному было и, честно говоря, хорошего было немало.

Alex
Модератор

Сообщение Alex »

Однозначно хорошим было то, что это была одна большая страна, общая научная, экономическая и культурная база. Социальные гарантии, бесплатная медицина и образование. Очень слабо развитые традиции шкурничества в бюджетной сфере и среди населения. Система образования, направленная на воспитание поколения патриотов, а не безродных гастарбайтеров, государство клепало кадры для себя, а не для всего мира. Ну, как бы и все, хотя этого и немало. Если по принципу "о покойнике или хорошее или ничего", то все остальное - ничего...

Riadan

Сообщение Riadan »

Nizhegorodec писал(а):В одном моменте - "всё было плохо". А я помню, что по-разному было и, честно говоря, хорошего было немало
И кто говорит, что всё было плохо? Старшее поколение или младшее? Я просто не в курсе, мои знакомые не особо жалуются на совковое время..

Я даже в той же школе училась, так не помню, чтобы думать не давали самостоятельно, как любят на эту тему спекулировать. Думать учили и просто так и научно.

А главное, что религия так сильно не была распространена, а так же всякая параша псевдонаучная. Не запрещали. но и не приветствовали это - имхо самоя оптимальная позиция.
Да, жрачки не было такого выбора, но это была экологичная, нормальная жрачка с соблюдением строгих ГОСТов. Техника надёжная была, у многих те же холодильники уже лет 50 пашут, переехав на дачи.

А сколько в магазинах было хорошей и дешевой рыбы? Да хоть зажрися. И народ больше на садовых участках отдыхал, а не по клубам бухал и деньги просаживал.
И что.. это так плохо?
Да, не всегда можно было купить что-то, зато процесс охоты за товаром реально доставлял. Мне по крайней мере точно.

Про большую страну вообще молчу, о чём говорить, если через столько лет мы всё равно друг друга воспринимаем как своих?
А единое языковое пространство? Даже сейчас тот же Зелёнский у латышей на русском выступал.. и все ржали, а выступал бы он на английском? :negative:
Блин. ностальгия долбаннная..

FinderS

СССР. Позитив, негатив, воспоминания.

Сообщение FinderS »

я небрачно ражденый СССРом, могу сказать, не всё так просто.. Очень трудно было жить, если с двух лет читать мурзилку, в четыре выписывать "За Рулем", а в шесть публиковаться в "Наука и Жизнь". Меня еле еле загнали домой 31 августа.. Первую книжку я взял в руки 1го сентября.. Всё детство прошло на стройках, городских свалках( кто делал танки из пластилина и радио деталей от старых телевизоров?) и черметах. :biggrin: Кто плел из цветной проволоки шариковые ручки? Строили "Штабы". Копали пещеры, делали рогатки, лёточники, арбалеты, самопалы и наконец пекали.. Запускали ракетки из силитрованной бумаги.. катались на тарзанках.. Попозже ходили в Первомайку, кое кому бить и кое от кого получать.. питались подножным кормом.. Ели зеленые яблоки, паслен и калачики.. С 7ми лет, меня практически не контролировали.. то есть контроль был, но уже после девяти вечера, когда домой заявлялся. Мы росли свободными.. Меня трудно заставить делать, то что я не хочу.. Кто верил в "Правду" тот и сейчас верит зомбатору.. А газеты нужны были, только для программки и чтонить завернуть.. Нет у меня настольгии и тоски нет.. Мне всегда интересно жить.. Но тогда была настоящая свобода.. Представьте такую ситуацию.. Вот, можно пересекти всю страну, от Калининграда до Владивостока, без денег на шарка и питаясь на шарка.. Можно. И не надо никаких автостопов. И зайцем не надо ехать. Подойти к водиле на паровозе, рассказать своё желание и вперед.. И люди добрее были.. Про национальности узнал только в армии. Ну так уродов в любом обществе предостаточно.. А сейчас жесть.. Разговор о коммуналке, баксах и работе.. Такое впечатление что люди кругом бухие.. Я про работу.. :biggrin:

Ответить

Вернуться в «Свободная тематика»