СССР. Позитив, негатив, воспоминания.

Общение на любые темы, не вошедшие в предыдущие форумы

Модераторы: geag, Alex

Alex
Модератор
Статус: Не в сети

Сообщение Alex »

FinderS писал(а): Кто верил в "Правду" тот и сейчас верит зомбатору
Очень точно подмечено. Я очень хорошо застал конец 70-х и 80-е в комсомольско-производственном возрасте. Помню весь идиотизм советского агитпропа. Его операторы настойчиво втирали в головы догмы о неизбежности коммунистического светлого будущего. И одновременно показывали, что не верят, что народ им верит. Боялись открытого доступа к множительной технике!!! У нас на праздники сносили во "второй отдел" все механические пишущие машинки со всех отделов. А когда их заменили тяжелые электромеханические, то народ стал возмущаться и ограничились только сдачей шнурков питания (шнурков питания, карл! :fool:)
Ну и само собой, опечатывали помещения с электрографической множительной техникой. Потому что считали, что нельзя советскому человеку доверять: только дай волю - и все начнут печатать антисоветские листовки и перепечатывать тщательно глушившиеся, а потому еще более популярные "голоса из-за бугра". И когда наши революционные власти с подачи своих стецей и въятровичей запрещают русские фильмы и объявляют невъездными русских, американских, французских режиссеров и актеров, как говорится, четаржу. :biggrin: Это радует и вселяет надежду, что этот режим ждет такое же фиаско, как и совок. И даже еще быстрее. Те хоть создавали научно-технологическую базу, хоть и не умели рационально ей распоряжаться по причине зачмыривания хрущевщиной всех зачатков рыночного мышления. А эти умеют только валить памятники, переименовывать города и выпрашивать подачки у западных сахибов

Nizhegorodec

Сообщение Nizhegorodec »

FinderS - спасибо, поржамши!

Конденсаторы для самодельного приёмника я выпаивал из работающего телевизора - если включишь и он работает (телевизор), значит конденсатор и не больно нужен там был. А 6800 пикофарад был самый дефицитный номинал.
Из телефонных проводков оплетали не только ручки, но ещё делали браслеты и кольца.
Из газет ещё можно было разные шляпы делать. От простой треуголки до сомбреро и конфедератки.
Ностальгия есть - мог в любой уголок страны поехать, поглазеть, а нынче в рiдну Украiну не заедешь - фашисты там окопались.
Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Riadan

Сообщение Riadan »

FinderS писал(а): С 7ми лет, меня практически не контролировали.. то есть контроль был, но уже после девяти вечера, когда домой заявлялся. Мы росли свободными.. Меня трудно заставить делать, то что я не хочу..
Истину говоришь, свободными.
И когда мне говорят, что совок - типа несвобода, я тихо ржу, т.к. то время вспоминиается в том числе как состояние потрясающей свободы.
FinderS писал(а): Нет у меня настольгии и тоски нет.. Мне всегда интересно жить.. Но тогда была настоящая свобода.. Представьте такую ситуацию.. Вот, можно пересекти всю страну, от Калининграда до Владивостока, без денег на шарка и питаясь на шарка.. Можно.
Да и за деньги недорого было..
У меня тоски нет, но когда сравниваю, то с положительными эмоциями, в не с тем отвращением, которое некторые всем тычут..
Бабы рожать не боялись, т.к. это не был вопрос наличия бабок.
FinderS писал(а): А сейчас жесть.. Разговор о коммуналке, баксах и работе..
Сейчас другая свобода, та, которой тогда ещё не было - свобода получения информации с нужной скоростью.

Я в то время испытывала настоящий информационный голод. Никогда не могла растянуть книжку дольше, чем на 3 дня. Да и в библиотеке не так сподручнобыло, с художкой проще, а вот специальная и научная.. в интернете удобнее искать то, что нужно.

Эхх.. вот бы все плюсы того времени приплюсить ко всем плюсам этого.. и посмотреть как оно.
"На вопрос: "Как живешь?" - грязно матерился, катался по полу, бился головой о стену, в общем, от ответа ушел..." (С)
Хороший ли я человек? Нет. Но пытаюсь ли я становиться лучше каждый день? Тоже нет. (С)

FinderS

Сообщение FinderS »

Riadan писал(а):
Эхх.. вот бы все плюсы того времени приплюсить ко всем плюсам этого.. и посмотреть как оно.

ну блин.. Коммунизма захотел!! :acute:!!!
С научной инфой.. Ну как бы не очень интересовался.. Скорее около научной.. Но её и правда не было. Или сейфовый экземпляр..
В библиотеках, как рыба в воде.. Плохо одно.. Не люблю писать.. А ксероксов не было.. С компа плохо воспринимаю. Есали нужно вникнуть.. то беру справочник с полки и читаю, пока не дойдет.. Последний раз в библиотеке был год около десяти назад.. Искал пресс.. В тырнете не было.. Пошел в научно-техничесскую, та что на против Дома Торговли.. Правда перед этим был в маяковке.. Сделал выписку..
Принесла мне тетя эти книжки, я на заднюю страницу, еще выписку книжек.. Через час куча книг на столе.. Дальше уже практика.. То что не было в интернете, не оказалось и в библиотеке..Там начиная с 73го года.. Но это они так думали.. я нашел то что искал Даже схема была.. Но мне схема уже боком.. Я сам нарисовал.. А вот марку пресса, то да..

Riadan

Сообщение Riadan »

FinderS писал(а): ну блин.. Коммунизма захотел!! !!!
+Скрытый текст
захотела
Ничего плохого в разумном коммунизме не вижу.. главное берега не терять в этой идее.. да как и в любой другой.
FinderS писал(а): В библиотеках, как рыба в воде.. Плохо одно.. Не люблю писать.. А ксероксов не было..
А я в читальном зале не могла читать, мне надо дома. а домой не всё давали.

С компа сначала тяжело было, но когда научилась настраивать читабельно текст и попривыкла, то поняла, что с компа даже удобнее.
FinderS писал(а): Через час куча книг на столе.. Дальше уже практика.. То что не было в интернете, не оказалось и в библиотеке..Там начиная с 73го года.. Но это они так думали.. я нашел то что искал Даже схема была.. Но мне схема уже боком.. Я сам нарисовал.. А вот марку пресса, то да..
Ха, я так мучилась с поисками ГОСТов, когда курсачи по товароведению делала на продажу.
Вот тут без компа я б подохла такие объёмы делать на разные темы.

И вот я каждый раз делала и думала: А как в советское время эти курсовухи от руки да без компа делали? Неудобно же.

А в советское время я мечтала о личной печатной машинке. У мамы на работе была, так меня зависть мучала. А теперь у всех. :cool:
"На вопрос: "Как живешь?" - грязно матерился, катался по полу, бился головой о стену, в общем, от ответа ушел..." (С)
Хороший ли я человек? Нет. Но пытаюсь ли я становиться лучше каждый день? Тоже нет. (С)

FinderS

Сообщение FinderS »

Alex писал(а): Ну и само собой, опечатывали помещения с электрографической множительной техникой.
Этож де такое было? :lol: У меня батя по специальности то "печатник" ЭРА, РЭМ, Ротопринт,во, кажись Рамайер и еще кучу не помню.. В Сахпроэкте последний раз работал.. Где то начало 70х.. Нифига не сдавали.. В Харькове в институте работал.. Там сдавали ленту. :biggrin: .Фиг его знает как называется.. люминявая.. Так у нас с этих сдачей, летняя кухня оббита была. :biggrin: А этой фольги БУшной, рулоны в сарае стояли.. Она одноразовая была..

Alex
Модератор

Сообщение Alex »

FinderS писал(а): Этож де такое было?
Сдавали пишущие машинки, которые в каждом отделе стояли. И шнурки питания потом. Это в ПКТИ НПО "Комплекс". А помещения, где стояли ЭРА, РЭИ, Ротапринт и даже "синька" - опечатывались. И так было везде. А фольга с Ротапринта - я у себя на даче ею крышу сарая оббивал

FinderS

Сообщение FinderS »

Alex писал(а): А помещения, где стояли ЭРА, РЭИ, Ротапринт и даже "синька" - опечатывались.
Не ну на заводе все опечатывалось, но сдавать печатные машинки, это перегиб.. Мать в ГПИ-7 работала, потом он стал ГПИ-13. Химпас. На втором этаже помню машбюро было.. Грохот в коридоре стоял.. Потом их переселили.. Представляю сдачу машинок на ночь.. У мамки в отделе дралоскоп был.. :biggrin: Клевый стол был.. С вентиляцией, 24й формат полностью ложился. В институте уже, всё время жалел что стол тот выкинули.. Снимал с аквариума верхнее стекло, настольную лампу под низ И на карачках целую ночь передераешь.. :biggrin:

Nizhegorodec

Сообщение Nizhegorodec »

FinderS писал(а):
Alex писал(а): Ну и само собой, опечатывали помещения с электрографической множительной техникой.
Этож де такое было? :lol: У меня батя по специальности то "печатник" ЭРА, РЭМ, Ротопринт,во, кажись Рамайер и еще кучу не помню.. В Сахпроэкте последний раз работал.. Где то начало 70х.. Нифига не сдавали...
Ну, дык, это ж зависело от того, где этот "Ромайор" стоял. Если скопировать чертёж чугуниловой крышки канализационного люка - ради Бога, а вот профиль лопасти винта подводной лодки - это уже низзззззя.
Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Alex
Модератор

Сообщение Alex »

Nizhegorodec писал(а): скопировать чертёж чугуниловой крышки канализационного люка - ради Бога, а вот профиль лопасти винта подводной лодки - это уже низзззззя
В том то и дело, что без разницы. У нас, например, были чертежи и технологии производства оборудования для пищевой промышленности. И дело не в чертежах, а в том, что считалось по умолчанию, что советский человек, получив доступ к свободному копированию, будет тиражировать вражескую пропаганду. Дело в тупости системы советского агитпропа, отдельные черты которой сегодня очень узнаваемы в аналогичных действиях украинской революционной власти

Ответить

Вернуться в «Свободная тематика»