СССР. Позитив, негатив, воспоминания.

Общение на любые темы, не вошедшие в предыдущие форумы

Модераторы: geag, Alex

Nizhegorodec

Сообщение Nizhegorodec »

Alex писал(а): В том то и дело, что без разницы. У нас, например, были чертежи и технологии производства оборудования для пищевой промышленности. И дело не в чертежах, а в том, что считалось по умолчанию, что советский человек, получив доступ к свободному копированию, будет тиражировать вражескую пропаганду. Дело в тупости системы советского агитпропа, отдельные черты которой сегодня очень узнаваемы в аналогичных действиях украинской революционной власти
Ну я б не стал так огульно. Видите - у кого-то машинки сдавали и запирали, а у кого-то "Ромайоры" просто так стояли. Всё от идиотов на местах зависело: есть идиот - есть идиотские решения, нет идиота - всё по-человечески. У меня сборник стихов Высоцкого "Нерв", сделанный самиздатовским способом - значит, таки, пользовались множительным и переплётным оборудованием.
Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Alex
Модератор
Статус: Не в сети

Сообщение Alex »

Nizhegorodec писал(а): У меня сборник стихов Высоцкого "Нерв", сделанный самиздатовским способом - значит, таки, пользовались
Та пользовались, конечно! У меня тоже где-то валялась "Таис Афинская", которую сам слепил из переснятых на ЭРе страниц какого-то журнала. Тупыми были установки сверху. А народ на местах всегда находил лазейки, как это обойти. Ну опломбировали на выходные, ну и что? Так в рабочее время можно было договориться. По аналогии, как нынешняя майдаунная власть - ну запретили мне российские фильмы смотреть, еще и список опубликовали, ну и что? Да сегодня гораздо больше способов, как обойти тупые властные директивы

Nizhegorodec

Сообщение Nizhegorodec »

Alex писал(а): Да сегодня гораздо больше способов, как обойти тупые властные директивы
Дык, вроде, и директив-то не больно много нынче...
Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Abend

Сообщение Abend »

Alex писал(а): Тупыми были установки сверху.
Однозначно. Смотрел помню ролик, какие машины разрабатывались на автомобильных заводах, и какое гавно приняли в серию.
И с тех пор во власти ничего не поменялось. Инициативные люди снизу, а в верх проходит тупое жлобье, глушащее всякую полезную инициативу. Система.
На входе человек нормальный, на выходе - деградант.

Автор темы
geag

Сообщение geag »

СССР погубили дебилы и приспособленцы. Одни насаждали свои догмы тем, кто их не воспринимал, другие - использовали их для своего кармана. По большому счету, тут прозвучала умная мысль, что происходящее сейчас - это повторение. Когда насаждается идеология, когда модно быть записывающим всех во "вражеские агенты" Мусорным псом и т. п. Это подействует на одно поколение, но вызовет отторжение у другого.
Я всю жизнь выражался грубо и говорил то, что думал, и впредь так буду говорить. Я и не подумаю затыкать себе глотку из-за какой-то ослицы. Я. Гашек

FinderS

Сообщение FinderS »

Alex писал(а): а в том, что считалось по умолчанию, что советский человек, получив доступ к свободному копированию, будет тиражировать вражескую пропаганду. Дело в тупости системы советского агитпропа
Правильно и думало.. У меня одна книжка есть, батя на работе отсканил, еще в Харькове.. Да и "Гулаг" на синьке был.. А с синькой непосредственно сталкивался.. Синьки, с кальки делаются.. А Калька, то в ручную.. мНого чего размноженного попадалось.. Некоторое от руки, типа мануэлей.. А потом размноженное..

Alex
Модератор

Сообщение Alex »

FinderS писал(а): Alex писал(а):
а в том, что считалось по умолчанию, что советский человек, получив доступ к свободному копированию, будет тиражировать вражескую пропаганду. Дело в тупости системы советского агитпропа

Правильно и думало.. У меня одна книжка есть, батя на работе отсканил, еще в Харькове.. Да и "Гулаг" на синьке был.. А с синькой непосредственно сталкивался.. Синьки, с кальки делаются.. А Калька, то в ручную.. мНого чего размноженного попадалось.. Некоторое от руки, типа мануэлей.. А потом размноженное..
Ну, судя по тому, что в холодной (а по сути, информационной войне, победил Запад, все же неправильно. Административные запреты эффективны только в условиях тюрьмы или психушки. Но не страны, в которой то же государство стимулировало интеллектуальное развитие личности и одновременно ограничивало действия этой же самой личности. Чтоб воспитать нужное мировоззрение личности, нужно, чтобы оно стало убеждением. В этой части технология очень медленно открывающегося "Окна Овертона" гораздо совершеннее

FinderS

Сообщение FinderS »

Акститесь.. Запад победил, потому что там социалки нет и не было.. Они вроде к этому только теперь подходят.. Бесплатное жилье, коммуналки, малосемейки. Бесплатное всеобщее, колхозы повально. Гарантия трудоустройства.. Медицина. И друзья за деньги.. Вот с этих друзей надо было всё до потрошка выжать нах рен.. Да так, чтоб кору на деревьях жрали.. Вот это бы и был щит для наты.. Льать, фиг бы они в Польше ракеты ставили, если б паны по лесам с вилами да кистенями шарились.. Ты сатри, кормили кормили ледЯй, а они нож в спину, еще и с проворотом..

Riadan

Сообщение Riadan »

Да совецкие просто пересрали правду выкладывать, а ведь народ бы скорее всего заценил.. и уловки западные они именно при политике умолчания выглядели красиво.
Сейчас это учли.

Но именно при политике умолчаний и запретов опасно было выпускать из-пол контроля копировальное оборудование, т.к. чернуху и псевдоправду штамповали только в путь. А наши не готовы были тогда вообще на такие вызовы адекватно реагировать.
FinderS писал(а): Они вроде к этому только теперь подходят.. Бесплатное жилье, коммуналки, малосемейки. Бесплатное всеобщее, колхозы повально. Гарантия трудоустройства.. Медицина.
Так это пока возможность имеют.. по большому счёту если убрать искусственный разрыв между валютами (а он искусственный и создан намеренно) то раслады слегка поменяется..

К тому же по социалке ЕС.. зачем-то же продавливают ужестояение законов в той же Франции, потому что амеры хотят их рынок и не хотят иметь дело с европейским персоналом по слишком социальным законам, а хотят рабов с белой мордой.
"На вопрос: "Как живешь?" - грязно матерился, катался по полу, бился головой о стену, в общем, от ответа ушел..." (С)
Хороший ли я человек? Нет. Но пытаюсь ли я становиться лучше каждый день? Тоже нет. (С)

FinderS

Сообщение FinderS »

Riadan писал(а): раслады слегка поменяется..
Ну ты и приуменьшил.. Та если ввести золотой расчет между странами, то некоторых стран, просто не окажется на карте..

Ответить

Вернуться в «Свободная тематика»