Когда окончится война и что нас примирит.

Общение на любые темы, не вошедшие в предыдущие форумы

Модераторы: geag, Alex

Автор темы
geag
Статус: Не в сети
Украина

Re: Когда окончится война и что нас примирит.

Сообщение geag » 20 авг 2016, 12:07

tolyan писал(а):интернет надо вырубить, но после этого опять Майдан

А вот тут вопрос, поскольку интернет очень важный элемент организации майданов.

Я всю жизнь выражался грубо и говорил то, что думал, и впредь так буду говорить. Я и не подумаю затыкать себе глотку из-за какой-то ослицы. Я. Гашек

Автор темы
geag
Украина

Сообщение geag » 20 авг 2016, 12:07

Особенно, если мобильную связь положить

Я всю жизнь выражался грубо и говорил то, что думал, и впредь так буду говорить. Я и не подумаю затыкать себе глотку из-за какой-то ослицы. Я. Гашек

tolyan
Российская Федерация

Сообщение tolyan » 20 авг 2016, 23:19

geag писал(а):У меня есть друзья от крайне правых до идейных коммунистов. Я уважаю точку зрения каждого из них, при этом имея свою, которую никому не навязываю. Да, и, если честно, считаю, что стрелять в человека лишь по той причине, что у вас разные взгляды на прошлое - надо быть дебилом. Хочет кто-то повесить дома портрет Гитлера? Мне пофиг. Если честно, даже пофиг, если с этим портретом он будет ходить на футболке. Мне не будет пофиг, если он станет от меня требовать, чтобы я на своей футболке носил такой же портрет. Вот и весь рецепт примирения - имей свою точку зрения, уважай чужую. В Европе, кстати, сегодня вполне мирно вместе бухают ветераны второй мировой с обеих сторон, вот уже несколько десятилетий. Потому что война прошла и ради потомков стоит помириться. наши же деды продолжают ненавидеть, передав нам эту ненависть по наследству. Потому сегодня мы, их потомки, стреляем друг в друга.

Есть, как говорится, один нюанс. Простые солдаты могут бухать между собой. А каратели и их жертвы - нет. А дивизии СС были карательными (Галитчина, соответственно, тоже). С карателями и их приспешниками никаких разговоров.

Lysia
Украина

Сообщение Lysia » 21 авг 2016, 11:11

только если выиграет на выборах Трамп будет мир в мире, а так.....

andrey
Украина

Сообщение andrey » 22 авг 2016, 20:24

tolyan писал(а):А невозможно в современном мире остановить ТВ

останавливать не надо, надо просто поменять журналистов, вернуть настоящую журналистскую непредвзятость в освещении событий и все
Lysia писал(а):только если выиграет на выборах Трамп будет мир в мире, а так

очень даже может быть. По крайней мере, если выиграет Клинтон, то мира 100% не будет, будет новый виток холодной войны, а с Трампом могут быть варианты.
В общем окончание нашей войны зависит от выборов в Штатах президента и в Думе депутатов гараздо больше, чем от любых украинских политиков...

Riadan

Сообщение Riadan » 23 сен 2016, 04:22

geag писал(а): В Европе, кстати, сегодня вполне мирно вместе бухают ветераны второй мировой с обеих сторон, вот уже несколько десятилетий. Потому что война прошла и ради потомков стоит помириться. наши же деды продолжают ненавидеть, передав нам эту ненависть по наследству. Потому сегодня мы, их потомки, стреляем друг в друга.

Пфф.. угу, бухают бывшие солдаты регулярных армий, которые стреляли по позициям (военным ) противника. Вот им и понять друг друга несложно и простить..

Но у меня вопрос, ты бы лично сел бухать с человеком, который зверски замучал очень много гражданского населения? Лично участвовал в сжигании целых деревень в сараях, или с удовольствием работал в концлагере, распиливал обдей за то, что они полукровки, убивал детей, стариков, женщин?
Сел бы с таким пить пиво (ну или водку)?

А может хотел бы послушать его пьяные воспоминания об этих вещах? Пусть даже полные раскаяния, но и подробностей?

Солдата можно понять, палача - зачем понимать и прощать, это преступник без срока давности, имхо.
geag писал(а): А вот тут вопрос, поскольку интернет очень важный элемент организации майданов.

Важный, но не определяющий. Определяющий - некритичное мышление, глупость, инфантильная доверчивость, неумение сопоставить факты итп.
tolyan писал(а): Есть, как говорится, один нюанс. Простые солдаты могут бухать между собой. А каратели и их жертвы - нет. А дивизии СС были карательными (Галитчина, соответственно, тоже). С карателями и их приспешниками никаких разговоров.

Истину говоришь! Палачи, каратели..
И называть их героями только на том основании, что они двигали лозунги за независимость Украины (сепары??) странно, т.к. лозунги лозунгами, а реальные дела - это реальные дела.

Точно так же странно было б назвать подвижником веры маньяка-убийцу, который убивает своих жертв по типа религиознам соображениям.
andrey писал(а): останавливать не надо, надо просто поменять журналистов, вернуть настоящую журналистскую непредвзятость в освещении событий и все

Я не думаю, что дело в журналистах.. дело в политическом курсе, если изменится курс - журналисты запоют другие песни.
По разным причинам. Кто-то из них реально оболванился, кто-то боится, кто-то не так умён, чтобы понимать, что происходит..
andrey писал(а): В общем окончание нашей войны зависит от выборов в Штатах президента и в Думе депутатов гараздо больше, чем от любых украинских политиков..

Ну как вариант тихий переворот.

"На вопрос: "Как живешь?" - грязно матерился, катался по полу, бился головой о стену, в общем, от ответа ушел..." (С)
Хороший ли я человек? Нет. Но пытаюсь ли я становиться лучше каждый день? Тоже нет. (С)

Автор темы
geag
Украина

Сообщение geag » 23 сен 2016, 10:11

Riadan писал(а): бухают бывшие солдаты регулярных армий, которые стреляли по позициям (военным ) противника.
Не всегда. К примеру - чуваки из сопротивления и антипартизанских частей, которые несколько десятилетий тому с удовольствием и бравым задором выпиливали друг друга.
Riadan писал(а): ты бы лично сел бухать с человеком, который зверски замучал очень много гражданского населения? Лично участвовал в сжигании целых деревень в сараях, или с удовольствием работал в концлагере, распиливал обдей за то, что они полукровки, убивал детей, стариков, женщин?
Сел бы с таким пить пиво (ну или водку)?

С тем, кто поднимал руку на детей и гражданских - нет. Но с тем, который в меня вчера стрелял... возможно, чтоб просто понять "за что?" Знаешь, это кажется простым, когда ты сидишь за монитором и строишь из себя девочку. Ну, или когда твой мозг примитивен, как у гайтанов.

Автор темы
geag
Украина

Сообщение geag » 23 сен 2016, 10:15

Во всякой войне, в любом подразделении есть люди и нелюди. И, когда, к примеру, осуждают ССовца, убившего несколько евреев, но при этом говорят "он был просто солдатом" про пилота бомбера, превратившего в пыль дом, где жили простые гражданские люди - я этого не понимаю. Не думаю, что для погибших имело значение кто, и по каким мотивам лишил их жизни.
А про раскаяние ты зря. Человек, который искренне покаялся, намного лучше чем тот, кто сделал пусть в тысячу раз меньшее зло, но при этом нашел себе оправдание типа патриотизма, или еще каких "высокоморальных принципов".

Riadan

Сообщение Riadan » 23 сен 2016, 11:14

geag писал(а): С тем, кто поднимал руку на детей и гражданских - нет. Но с тем, который в меня вчера стрелял... возможно, чтоб просто понять "за что?"

Дак в том и прикол, что есть разница между солдафоном, который даже бомбит город, и тем, кто руками своими мучает орущую и умирающую жертву.

Ну есть разница, или когда амеровский солдат лупит по каким-то "сирийским обезьянам", которых он за людей не воспринимает с рождения, ибо так воспитан (на превосходстве своей нации и образа жизни), или черкасский парень, который стреляет по донецким многоэтажкам и видит, куда попадает, но продолжает, т.к. "там сепары, колорады, сами виноваты, нефиг было референдум устраивать".

geag писал(а): А про раскаяние ты зря. Человек, который искренне покаялся, намного лучше чем тот, кто сделал пусть в тысячу раз меньшее зло, но при этом нашел себе оправдание типа патриотизма, или еще каких "высокоморальных принципов".

Почему, я верю в раскаяние, но раскаяние - это не гарантия, что тебя простят, а тем более примут в своё общество люди, которым тяжело и неприятно твоё прошлое.

"На вопрос: "Как живешь?" - грязно матерился, катался по полу, бился головой о стену, в общем, от ответа ушел..." (С)
Хороший ли я человек? Нет. Но пытаюсь ли я становиться лучше каждый день? Тоже нет. (С)

Автор темы
geag
Украина

Сообщение geag » 23 сен 2016, 12:11

Riadan писал(а): есть разница между солдафоном, который даже бомбит город, и тем, кто руками своими мучает орущую и умирающую жертву.
Для меня нет, поскольку результат действий и того. и другого - смерть и страдания невинных людей.
Riadan писал(а): когда амеровский солдат лупит по каким-то "сирийским обезьянам", которых он за людей не воспринимает с рождения, ибо так воспитан (на превосходстве своей нации и образа жизни), или черкасский парень, который стреляет по донецким многоэтажкам и видит, куда попадает, но продолжает, т.к. "там сепары, колорады, сами виноваты, нефиг было референдум устраивать".
Вы сами себе противоречите. Почитайте, что пишет, к примеру, Гайтан. Если американец искренне думает, что несет отсталым дикарям свет демократии и цивилизации, просто они не понимают, то Гайтан просто ненавидит их за то, что они живут на другой территории.

Вернуться в «Свободная тематика»