Доброе утро!

Общение на любые темы, не вошедшие в предыдущие форумы

Модераторы: geag, Alex

Автор темы
Nizhegorodec
Статус: Не в сети
Российская Федерация

Доброе утро!

Сообщение Nizhegorodec » 10 фев 2018, 23:44

andrey писал(а):
Nizhegorodec, а какая у вас самая низкая температура была, на твоей памяти? (чисто праздный интерес, в общеобразовательных целях :smile:)

Года три-четыре назад была холодная зима и доходило до минус 40 по области. В городе было порядка минус 35. Почему запомнил? Тогда начинали зимой поливать дороги химикатами, вместо посыпания песко-соляной смесью. Между нагорной и заречной частью города перепад температур может быть до 5 градусов. Когда еду на работу, резко меняется высота(живу на горе, работаю за рекой) и это, да плюс низкая температура, превратили этот грёбаный химикат в нечто весьма скользкое. Хорошо, что ехал в седьмом часу утра и попутных машин почти не было, а встречка отделена металлическим отбойником. Короче, при попытке повернуть по кривизне дороги, машина поехала прямо, а при попытке тормознуть, закрутилась волчком. В общем после нескольких оборотов этот отбойник меня остановил. Задний бампер разлетелся как стеклянный, хотя при обычной температуре это весьма вязкая пластмасса. Самое смешное, что кроме бампера ничего не пострадало.
Область у нас вытянута вдоль меридианов и поэтому в северной части были, говорят, морозы до - 45, но я меньше -35 не помню. Когда в школе учился при -25 разрешалось не ходить в школу - праздник. Утром сидели и слушали радио - объявляют "учащимся 1-10 классов разрешается не посещать занятия". Значит можно будет кататься на лыжах или коньках вместо сидения за партой. :biggrin:

Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

andrey
Украина

Доброе утро!

Сообщение andrey » 10 фев 2018, 23:59

у нас ниже -30 не помню, и то это было давненько, а сейчас так вообще шикарно - около ноля крутится большую часть зимы, -45 никогда не пробовал, жуть наверно
Nizhegorodec писал(а): Задний бампер разлетелся как стеклянный

у меня при такой температуре картонка на радиатор наверно машину не спасет - она и так долго греется,а при -40 не будет вообще выходить на рабочую температуру
Nizhegorodec писал(а): начинали зимой поливать дороги химикатами, вместо посыпания песко-соляной смесью

чё-то такое при прежнем мэре и у нас пробовали разбрызгивать, правда не долго, а сейчас похоже вообще не заморачиваются - само растает

Автор темы
Nizhegorodec
Российская Федерация

Доброе утро!

Сообщение Nizhegorodec » 11 фев 2018, 02:46

andrey писал(а):у меня при такой температуре картонка на радиатор наверно машину не спасет - она и так долго греется,а при -40 не будет вообще выходить на рабочую температуру

Дизелюха что-ли?
В принципе, картонка на радиатор нужна только там, где нет термостата. Антифриз в радиатор не поступает, а крутится внутри блока цилиндров и радиаторе отопителя, пока движок не прогреется и термостат не даст доступ в радиатор. Мне от прежнего хозяина досталась эта картонка - еле вытащил, когда вычитал про её бесполезность. Все последующие зимы обходился без картонки. Мотор запускаю дистанционкой, а потом выхожу, сажусь и еду - 15 минут достаточно для прогрева. Прошлой зимой, как только стала с трудом заводиться в холод, поменял аккумулятор(ему 7 лет стукнуло).

У нас тоже тёплые зимы пошли (ттт) - прошлой зимой только несколько дней было около -30, в этом году ниже -17 не опускалось, а Новый Год вообще под дождём встречали.

Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

andrey
Украина

Доброе утро!

Сообщение andrey » 11 фев 2018, 15:43

Nizhegorodec писал(а): Дизелюха что-ли?

да не, бенз, с термостатом порядок, просто она вообще у меня туго греется, даже в жару в пробках её очень долго нужно мусолить на холостых, чтобы включился вентилятор (он на 92-93 гр где-то включается). Не знаю чё так :pardon:
Nizhegorodec писал(а): еле вытащил, когда вычитал про её бесполезность

ну не знаю, мне зимой помогает - всё ж чуток быстрее греется и в салоне от печки побольше тогда толку, а летом я её убираю конечно, летом с ней будет перегреваться
Nizhegorodec писал(а): Новый Год вообще под дождём встречали

да, это немного сюрр даже для наших широт, но вот уже не первый год такое, меня устраивает :wink:

Автор темы
Nizhegorodec
Российская Федерация

Доброе утро!

Сообщение Nizhegorodec » 12 фев 2018, 04:52

Изображение
С добрым, минусодиннадцатиградусным, бесснежнотёмным утром всех пришедших!!!

Автор темы
Nizhegorodec
Российская Федерация

Доброе утро!

Сообщение Nizhegorodec » 12 фев 2018, 04:55

andrey писал(а):да не, бенз, с термостатом порядок, просто она вообще у меня туго греется, даже в жару в пробках её очень долго нужно мусолить на холостых, чтобы включился вентилятор (он на 92-93 гр где-то включается). Не знаю чё так :pardon:

Не. У меня машины тёплые. Прогреваются махом. Даже если в холодную сесть, через 5 минут уже жарко будет, если вентилятор печки на полную скорость запустить. Изготовители божатся, что они адаптированы к зимним условиям в России.

Snow
Украина

Доброе утро!

Сообщение Snow » 12 фев 2018, 06:20

andrey писал(а): у нас ниже -30 не помню

В 2009-м -25-28 было около недели. Запомнила, потому что резко повысили давление и температуру в системе отопления и у меня стыки на батареях потекли. У нас влажность высокая, На Днепре живем, поэтому тяжелее низкие температуры переносятся.
Привет всем.
Сейчас около нуля:
Изображение
Раннюю весну обещают.

Slavyn

Доброе утро!

Сообщение Slavyn » 12 фев 2018, 08:47

Доброе утро) Snow, значит ждем весну :pleasantry:

Slavyn

Доброе утро!

Сообщение Slavyn » 12 фев 2018, 08:56

Nizhegorodec писал(а): Область у нас вытянута вдоль меридианов и поэтому в северной части были, говорят, морозы до - 45, но я меньше -35 не помню. Когда в школе учился при -25 Значит можно будет кататься на лыжах или коньках вместо сидения за партой. :biggrin:

однако-при -15 уже на лыжах не комфортно кататься :wink:

andrey
Украина

Доброе утро!

Сообщение andrey » 12 фев 2018, 14:52

Snow писал(а): Раннюю весну обещают

я только за, у нас по сути зима только началась, но мне лично уже успела надоесть :smile:
Slavyn писал(а): однако-при -15 уже на лыжах не комфортно кататься

в детстве катался - нормально было :wink:

Вернуться в «Свободная тематика»