Родина тебя предаст, сынок. Всегда.

Общение на любые темы, не вошедшие в предыдущие форумы

Модераторы: geag, Alex

tolyan

Сообщение tolyan »

geag писал(а):
18 авг 2020, 00:48
Непризнанные? Не скажу про "ПМР", а, вот, "Ю. ОСети"я видела себя в составе РФ. Насколько мне известно по словам грузинских френдов, живут они сегодня не очень.
Толян, видишь ли, я служил в НГУ-ВВ, куда в свое время сбегали офицеры из других республик. И порассказывали мне те, кому пришлось из РФ сбежать в Украину, почему они были вынуждены. За Литву, за Грузию и т. п.
Так Россия то и не обещала никому такого. Мало ли что они там себе накрутили (при всем моем уважении к этим республикам). Так что никакого предательства я не вижу. Максимум - не оправдали надежд.
Второе. По большому счету (ну это чисто мое мнение), этим Республикам плевать на общемировое мнение. Им на данный момент важнее мнение России, потому как только она может обеспечить их безопасность, а не какие то там Франции, Германии, Польши и СШП.

Alex
Модератор
Статус: Не в сети

Сообщение Alex »

tolyan писал(а):
30 авг 2020, 18:53
geag писал(а): ↑
17 авг 2020, 23:48
Непризнанные? Не скажу про "ПМР", а, вот, "Ю. ОСети"я видела себя в составе РФ...

Так Россия то и не обещала никому такого. Мало ли что они там себе накрутили
Оно то так, но осадочек остается. И не просто осадочек, а ощущение того, что тебя в любой момент кинут, подставят, продадут или разменяют по бартеру.
Для ясности - пример из классики - Сервантес. Благородный Дон Кихот освобождает пацана от злого хозяина и берет с того честное слово не обижать мальчишку. И поехал дальше совершать "подвиги". Пацан его об этом не просил, но тоже надеялся, что рыцарь возьмет его с собой. Вместо этого получил 3,14здюлей от хозяина. Тоже никто ничего необещал...
Или первые слова из советского Гимна: "Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки Великая Русь". Это не просто слова - это сакральный набор обязательств государствообразующей Нации за целостность своего детища. А оно (СССР) как раз сгнило с головы. Даже формально - именно с РСФСР стартовал 15 июля 1990 "парад суверенитетов", а вам это день (как в насмешку) еще и государственным праздником сделали.
Собственно, как и Российскаяя империя. Это в Питере в феврале 1917 олигархи устроили переворот и делигитимизировали власть монарха. С того момента пшел развал того, что создавалось веками.
И опять же, для ясности: это без обобщений, и все сказаное относится не к гражданам России, а к надежности государственных элит в части партнерства и ответственности

vla

Сообщение vla »

Монтян подтверждаед
Все вменяемые страны стремятся расширять сферы влияния, а Россия почему-то считает что у неё свой путь. Нет, здесь своего пути быть не может. Надо находить сторонников, надо находить людей, с которыми можно работать. И не продажных сволочей типа Медведчука, а реально нормальных людей понимающих, что если мы не объединимся хотя бы тремя республиками, то пиндосы и Европа нас просто помножат на ноль, не сегодня так завтра.

Не будет Навальный – будет Хренальный, они придумают кого-то другого, они еще подождут пока вымрут все кто помнил Советский Союз и совместную жизнь. Они подожду 10, 20, 30 лет, но они придут. Сейчас они просто слегка фальстартанули, но они еще придут если кое-кто не возьмется за ум», – сказала Монтян.

Nizhegorodec

Сообщение Nizhegorodec »

vla писал(а):
31 авг 2020, 16:31
Монтян подтверждаед
А что такое "Монтян"? Мне кажется, что я слышал где-то, но забыл... :pardon:
Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

tolyan

Сообщение tolyan »

Alex писал(а):
31 авг 2020, 01:01
Оно то так, но осадочек остается. И не просто осадочек, а ощущение того, что тебя в любой момент кинут, подставят, продадут или разменяют по бартеру.
Для ясности - пример из классики - Сервантес. Благородный Дон Кихот освобождает пацана от злого хозяина и берет с того честное слово не обижать мальчишку. И поехал дальше совершать "подвиги". Пацан его об этом не просил, но тоже надеялся, что рыцарь возьмет его с собой. Вместо этого получил 3,14здюлей от хозяина. Тоже никто ничего необещал...
Или первые слова из советского Гимна: "Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки Великая Русь". Это не просто слова - это сакральный набор обязательств государствообразующей Нации за целостность своего детища. А оно (СССР) как раз сгнило с головы. Даже формально - именно с РСФСР стартовал 15 июля 1990 "парад суверенитетов", а вам это день (как в насмешку) еще и государственным праздником сделали.
Собственно, как и Российскаяя империя. Это в Питере в феврале 1917 олигархи устроили переворот и делигитимизировали власть монарха. С того момента пшел развал того, что создавалось веками.
И опять же, для ясности: это без обобщений, и все сказаное относится не к гражданам России, а к надежности государственных элит в части партнерства и ответственности
На сколько я помню (но могу ошибаться, а гуглить лень), первой была Литва, а РСФСР - вторым. Ну и кто виноват , что ваши ожидания не сбылись ? Один из моих принципов - никто ничего мне не должен. Когда такими принципами будут руководствоваться все - жить станет проще. Надейся только на себя и все.
То что слова в гимне были такие - так так оно и есть. Без России все эти республики никто. Даже сейчас смотри : кто имеет норм отношения с РФ - тот развивается (пусть медленно, но развитие идет), кто разосрался (Украина, Проебалтика) - регресс. Посмотрим что будет через лет 5.

Alex
Модератор

Сообщение Alex »

tolyan писал(а):
01 сен 2020, 21:27
На сколько я помню (но могу ошибаться, а гуглить лень), первой была Литва, а РСФСР - вторым
Литва? Та не, ну это ж не серьезно. Сравнивать Россию и какую-то банку со шпротами. Они типа "отделились" от СССР еще в 1989 году, но Союз от этого не развалился, примеру Литвы никто не последовал. А вот после РСФСР сразу пошел "парад суверенитетов". Потому что все ждали отмашки сверху, и все согласовывалось на уровне ЦК КПСС. А там в Кремле комуняцкие "элиты" решили Союз закрыть, а недостроенный "коммунизм" разобрать по карманам.
tolyan писал(а):
01 сен 2020, 21:27
Один из моих принципов - никто ничего мне не должен. Когда такими принципами будут руководствоваться все - жить станет проще.
Очень правильный принцип, особенно в отношении государства, которое у нас (а история у нас общая) уже вторую сотню лет ведет себя как структура с пониженной социальной ответственностью. Родина всегда готова предать, и об этом нужно помнить. Сегодня предаст, а завтра откажется от своих детей :pardon: :sad:

Nizhegorodec

Сообщение Nizhegorodec »

Alex писал(а):
01 сен 2020, 22:52
Родина всегда готова предать
Ты передёргиваешь, однозначно! Родина никогда не предаст! Да, Родину многие предают, а она никогда. Государство может тебя предать, особенно если во главе его люди с пониженной социальной ответственностью, как нынче на Украине и в проебалтике, а Родина - ни-ког-да. Это моё персональное мнение, повторюсь, без претензии на истину в последней инстанции!
Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Alex
Модератор

Сообщение Alex »

Nizhegorodec писал(а):
02 сен 2020, 11:39
передёргиваешь, однозначно! Родина никогда не предаст! Да, Родину многие предают, а она никогда. Государство может тебя предать, особенно если во главе его люди с пониженной социальной ответственностью
Может и передергиваю. Мы можем об этом рассуждать на уровне понятий родины и государства, отождествляя их или нет. Но для тех, кто защищал Родину просто выполняя служебные обязанности, а потом за это получил от государства забвение, презрение, а то и тюремный срок, эти понятия слиты воедино. Как и для тех кто был убит или заживо сожжен.

Nizhegorodec

Сообщение Nizhegorodec »

Alex писал(а):
02 сен 2020, 20:48
Но для тех, кто защищал Родину...
Дык я про то и толковаю - защищал Родину, а срок получил от государства. Ну и не забывай тот факт, что многие не понимают, чем занимаются под лозунгом защиты Родины.

tolyan

Сообщение tolyan »

Alex писал(а):
01 сен 2020, 22:52
Очень правильный принцип, особенно в отношении государства, которое у нас (а история у нас общая) уже вторую сотню лет ведет себя как структура с пониженной социальной ответственностью. Родина всегда готова предать, и об этом нужно помнить. Сегодня предаст, а завтра откажется от своих детей
Каждый верит в то, что ему удобно.

Ответить

Вернуться в «Свободная тематика»