Аджика.

Делимся и обсуждаем свои любимые кулинарные рецепты

Модераторы: geag, Alex

Riadan
Статус: Не в сети

Аджика.

Сообщение Riadan » 18 ноя 2016, 23:09

andrey писал(а): ну у нас в семье аджику именно так понимают, без томатов совсем - наверно никогда и не пробовал

просто домашнюю я не готовлю, у других не ем.. разве что хреновинку, но то другое и там томат законен!
а аджика у нам и покупная вкусная.. поэтому и не делаем дома.

"На вопрос: "Как живешь?" - грязно матерился, катался по полу, бился головой о стену, в общем, от ответа ушел..." (С)
Хороший ли я человек? Нет. Но пытаюсь ли я становиться лучше каждый день? Тоже нет. (С)

andrey
Украина

Аджика.

Сообщение andrey » 18 ноя 2016, 23:14

Riadan писал(а): но то другое и там томат законен!

гыгы, а я незаконную аджику люблю :biggrin:

Riadan

Аджика.

Сообщение Riadan » 18 ноя 2016, 23:18

andrey писал(а): гыгы, а я незаконную аджику люблю

анархисто? :bomb:

"На вопрос: "Как живешь?" - грязно матерился, катался по полу, бился головой о стену, в общем, от ответа ушел..." (С)
Хороший ли я человек? Нет. Но пытаюсь ли я становиться лучше каждый день? Тоже нет. (С)

Автор темы
Nizhegorodec
Российская Федерация

Аджика.

Сообщение Nizhegorodec » 19 ноя 2016, 09:08

andrey писал(а): наверное у нас разные понятия об аджике :biggrin: никогда не встречал аджики совсем без томатов

Аджика - это горький перец и семена кориандра. Всё остальное - не аджика. Видимо люди, не знающие что такое аджика, любую острую приправу так называют.

Это примерно...(какое бы сравнение придумать) ну... любую жидкость называть бензином. Воду можно назвать бензином?

Короче - езжай в Абхазию. Там на любом рынке бабульки абхазки объяснят, что такое аджика.

Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

andrey
Украина

Аджика.

Сообщение andrey » 19 ноя 2016, 17:40

Nizhegorodec писал(а): Короче - езжай в Абхазию. Там на любом рынке бабульки абхазки объяснят, что такое аджика

специально облазил сегодня весь ассортимент аджики в парочке супермаркетов - вывод: у нас нет в принципе аджики без томатов, вот так вот :biggrin: - хз почему.
Есть банки с аджикой (не помню, что за торговая марка, да и не важно) с надписями "Грузинская" и "Абхазская" и в них тоже в составе либо томаты, либо томатная паста. Наверно это какой-то заговор :wink:
Riadan писал(а): анархисто?

походу у нас вся страна незаконную ест :biggrin:

Riadan

Аджика.

Сообщение Riadan » 19 ноя 2016, 17:58

andrey писал(а): у нас нет в принципе аджики без томатов, вот так вот - хз почему.

вот я тоже до сих пор причины не поняла, а хотелось бы
без томата явно вкуснее, по крайней мере когда я привозила - если только её, на томатную никто не кидался, кетчуп покупали но не острый и не вместо.. не помню то ли торчин толи ещё какой.. но никто его в аджику мою точно не пытался доливать :biggrin:
с другими блюдами ели.
andrey писал(а): Есть банки с аджикой (не помню, что за торговая марка, да и не важно) с надписями "Грузинская" и "Абхазская" и в них тоже в составе либо томаты, либо томатная паста. Наверно это какой-то заговор

понятно.. не завезли до сих пор безтоматную.. и сами не сделали..
andrey писал(а): походу у нас вся страна незаконную ест

так что дают, то и ест, к тому и привыли..

andrey
Украина

Аджика.

Сообщение andrey » 19 ноя 2016, 18:02

Riadan писал(а): так что дают, то и ест, к тому и привыли

ну я покупную не ем почти, очень редко беру её, а домашнюю мы всё-равно делаем с томатами, причём это ещё от наших бабушек пошло, так что это производители подстроились под местные вкусы, а не наоборот :wink:

Riadan

Аджика.

Сообщение Riadan » 19 ноя 2016, 18:10

andrey писал(а): так что это производители подстроились под местные вкусы, а не наоборот

не знаю, у нас такая аджика с лохматых советских годов ещё.. ну как минимум с 83.. причём 2 варианта были всегда красная (где побольше красного перца) изеоеновато-коричневая (где очень много чеснока и кориандра)..

andrey
Украина

Аджика.

Сообщение andrey » 19 ноя 2016, 18:13

Riadan писал(а): у нас такая аджика с лохматых советских годов ещё.. ну как минимум с 83

ну я ж говорю - особенности местной кухни
ну так это, давайте рецепт своей аджики в студию, может сделаем на досуге, как будет время и попробуем "правильную" аджику :biggrin:

Riadan

Аджика.

Сообщение Riadan » 19 ноя 2016, 19:24

Riadan писал(а): Там в составе нет томатов, а есть чеснок, хмели-сунели, перец, кориандр..

рецепт не знаю.. надо у мамы спросить, она видела как готовят на производстве

Вернуться в «Кулинария»