Lubuntu 11.10: основные проблемы и способы их решения

Альтернативные операционные системы и свободно распространяемое ПО

Модератор: admin

Автор темы
admin
Администратор
Контактная информация:
Статус: Не в сети
Украина

Lubuntu 11.10: основные проблемы и способы их решения

Сообщение admin » 03 янв 2012, 16:27

В этой теме хочу рассказать о некоторых проблемах, с которыми мне пришлось столкнутся в Lubuntu и о способах их решения. Итак:

1. Дополнительные раскладки клавиатуры и их переключение
Сразу после установки Lubuntu я заметил, что на панели вообще нет индикатора раскладок клавиатуры и работает только одна раскладка - та, которая была выбрана при установке. Как оказалось, вопрос этот решаемый.

Сначала добавляем сам индикатор: Нажимаем правой клавишей мыши на нижней панели, в контекстном меню выбираем пункт "Добавить/убрать элементы панели", в появившемся окне нажимаем кнопку "Добавить" и выбираем там "Индикатор раскладок клавиатуры", добавляем его на панель. Там же можно отсортировать размещение аплетов на панели и изменить настройки самого аплета, выбрав тип отображения: либо в виде флага, либо в виде текста.
Изображение

Второй шаг - добавление дополнительных раскладок. Для этого редактируем от суперпользователя файл конфигурации раскладок: пишем в терминале команду:

Код: Выделить всё

sudo leafpad /etc/default/keyboard

В параметр XKBLAYOUT просто дописываем нужные раскладки, например так:

XKBLAYOUT="us,ua,ru"

первой ставим ту, которая будет основной. Можно так же отредактировать параметр XKBOPTIONS - он отвечает за горячие кнопки, переключающие раскладки, например вот так, чтобы сделать переключение раскладок по Ctrl+Shift, вместо стандартного Alt+Shift:

XKBOPTIONS="grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"

2. Настройка общего доступа к сетевым ресурсам через протокол samba
В Lubuntu нельзя расшарить папку при помощи файлового менеджера - простым выбором соответствующего пункта в контекстном меню, как в Ubuntu, но все таки прописывать конфигурационные файлы вручную - необязательно, есть способ проще:

Устанавливаем следующие пакеты:
    samba
    system-config-samba
    gvfs-bin
    gvfs-backends
    python-glade2
Для этого пишем команду в терминале:

sudo apt-get install samba system-config-samba gvfs-bin gvfs-backends python-glade2

Первый пакет - это сам сервер Samba, позволяющий публиковать папки в сети, второй - графическая утилита для его настройки, всё остальное - пакеты, необходимые для работы первых двух.
Дальше все просто: заходим в утилиту настройки сервера Samba --> основное меню --> Samba. Здесь нажимаем на кнопку + ("Добавить ресурс Samba"), выбираем нужный каталог, пишем название, которое будет отображаться по сети, ставим галочку напротив пунка "Виден" и, если необходимо, напротив пункта "Запись разрешена", затем в закладке "Доступ" выбираем "Предоставить доступ всем". Все - ресурс уже виден по сети.
Изображение
В этой же утилите, при необходимости, можно изменить стандартную рабочую группу для данного компьютера зайдя в пункт "Настройка" --> "Параметры сервера"

3. Задержка нажатия клавиш
В настройках клавиатуры в Lubuntu есть возможность выставлять необходимую задержку и шаг при нажатию клавиш, но эта функция почему-то не работает - как не двигай ползунок, задержка не меняется и всегда остается на дефолтном значении - 500 миллисекунд. Думаю со временем эта ошибка будет исправлена, ну а пока, так как для меня 500 мс - многовато, я нашел - альтернативный способ: скорость автоповтора клавиш можно задать командой

xset r rate 200 30
где первое число - сама задержка в миллисекундах, второе - шаг. Но так как эту команду необходимо вводить каждый раз после старта компьютера, лучше поместить ее в автозагрузку:

sudo leafpad /etc/xdg/lxsession/Lubuntu/autostart

в открывшемся файле просто дописываем команду xset r rate 200 30 последней строчкой и сохраняем. Теперь после каждой загрузки автоматически будет выставляться нужная нам задержка.

Все вышеперечисленные советы тестировались и действительны для Lubuntu 11.10

Вернуться в «Бесплатные операционные системы»