Ubuntu linux

Альтернативные операционные системы и свободно распространяемое ПО

Модератор: admin

Ответить

Автор темы
admin
Администратор
Статус: Не в сети

Ubuntu linux

Сообщение admin »

У многих пользователей ПК, при выборе операционной системы для своего компьютера все сводиться к выбору из нескольких версий Windows, вопрос стоит так: поставить Windows XP, Vista или лучше Windows 7. Ведь других операционных систем они либо не знают, боятся, либо думают, что они заведомо хуже - именно такого мнения и добивался Билл Гейтс многие годы.

Долгое время такой расклад никого особо не смущал, пока в нашей стране можно было свободно и безнаказанно пользоваться любой пиратской версией Windows совершенно бесплатно. Но Microsoft такое положение вещей не устраивало и поэтому в Украине была создана специальная служба, которая занимается выявлением нелицензионного ПО. По сути эта организация работает на такие крупные корпорации как Microsoft, Adobe, Corel и т.д. Тоесть в любой момент к вам в офис могут зайти ее представители и потребовать от вас "штраф" скажем в 5-7 тыс. грн. за использование нелицензионной Windows - себе в карман, а иначе будет еще больше + изъятие компьютеров. Если у вас небольшой бизнес, то подобные заходы могут легко и разорить.

Вот тогда-то и возникают вопросы: почему я должен платить Биллу Гейтсу за его насквозь дырявую ОС чуть ли не половину стоимости самого компьютера? и есть ли бесплатные альтернативы?

Ответ - есть, и очень много. Хочу Вас познакомить с одной из них, как мне кажется наиболее распространенной и удобной - Ubuntu. Это абсолютно бесплатная ОС на основе ядра Linux. По сути это линукс с графическим интерфесом Gnome (либо KDE для KUBUNTU и XFACE для XUBUNTU), который очень схож с рабочим столом Windows.

Многие закоренелые пользователи Windows подумают, что Ubuntu слишком сложна (ведь это линукс) или не сможет выполнять все нужные им функции, но это не так. Опыт использования мной этой системы говорит о том, что в ней можно фактически любому Windows-приложению найти замену. Если вы используете компьютер лишь для стандартной офисной работы: тобишь, Word, Excel, распечатка документов, работа в интернете, общение и т.д. - то вам вообще не нужен Windows - можно смело переходить на Ubuntu. Здесь заменой Microsoft Office служит OpenOffice (который возможно многим знаком и в Windows, т.к. он мультиплатформенный), абсолютно идентичный пакету от Microsoft, может выполнять все его задачи и работает со всеми его форматами (.doc, .xls, .ppt, и даже .docx)

Для работы с точечной графикой есть отличная замена Photoshop - GIMP.
Работа с векторной графикой - Inkscape и XaraXtreme

Если у Вас есть вопросы по данной операционной системе или нужна помощь в переходе с windows - можете задавать их в этой теме.

Ответить

Вернуться в «Бесплатные операционные системы»