Аквариум и его обитатели. Вопросы и ответы.

Все о наших домашних питомцах

Модераторы: geag, Alex

Автор темы
Snow
Статус: Не в сети
Украина

Сообщение Snow » 24 янв 2018, 09:03

Начну тему.
Имею две банки на 120 и 45 литров. Позже сделаю фото. Обитателей не много. Несколько эндлеров и пара коридорасов. Сейчас пытаюсь избавиться от вьетнамки. Занесла с растениями. Успех переменный. Игралась с освещением, химией, подменами. Результат вроде бы и есть, но стоит чуть расслабиться, водоросль снова появляется. В перспективе хотелось бы травник.

FinderS

Сообщение FinderS » 24 янв 2018, 21:04

Snow писал(а): перспективе хотелось бы травник.

Травник это что?

Автор темы
Snow
Украина

Сообщение Snow » 24 янв 2018, 21:43

Это когда упор на живые растения, а рыбки как приложение. Что то у меня проблемы с растениями. Играюсь-играюсь, да как то в холостую. Может к весне лучше станет. Световой день там и все такое. Помню какое то лето, такие хащи вымахали, полоть не успевала.
Например, вот травник:
Изображение
Если сравнить с картинкой, то у меня сейчас "лысина".

Или вот краса какая:
ИзображениеИзображение

FinderS

Сообщение FinderS » 25 янв 2018, 05:06

Snow писал(а): когда упор на живые растения

Да, я тоже видовые люблю. Но! Нужно учитывать сами растения. Ну и рыбу естественно. Например, криптокорина давит всё. Особенно валлиснерии и апоногетоны. И наоборот. Я даже не помню, писано в книжке или всё же из опыта. Нитчатка, это зараза. Хто и куда её занес первый неизвесно. Или акавоведы в Днепр или всеж с Днепра в кварии. Как с ней бороться, кроме механического удаления, неизвесно. Нихто её заразу не жрет. По черной бороде, намного проще. Прям проще простого. Тож давно книжек в руки не брал. Да и много книжек поперли. Старый Ильин только и остался. Но традиционно то настольная моя, это Махлин и Ильин зелененький. Романишин тож ниче так, но он уже более новый и традиции утереваются.
Ну скажу так, я традиционник, это привито старыми акварюмистами. Я за биологическое равновесие в аквариуме и за стару. воду. С моих аквариумов полностью вода не сливалась никогда. Начиная с основания в 1975 году. То-есть, приходилось полностью мыть один из аквариумов. То потом с другого заливал половину воды.
По бороде, Появляется иногда на нежненьком эхинодорусе. Поскольку рыб нет практически, то удаляю листья. Вообщето, нужно возраждать старые виды. Вот где делись тетрагоноптерусы, макроподы? тетры хорошо обжирали листья, макроподы жрали равликов. Та тот же молодняк меченосцев.Вообще никакого пушка не оставит на растениях. Тем более если неделю не покормить. А вот лабео и анцитрусы, нифига не берут бороду.

Автор темы
Snow
Украина

Сообщение Snow » 25 янв 2018, 06:06

Вот и пытаюсь добиться равновесия. Доказано аквариумистами: растения растут-борода дохнет и наоборот. Так вот, у меня растения плохо растут почему то. Подмены, химия, механическое удаление. Из химии альгицид СО2 и кондиционер для воды Быстрый старт. Подмены часто, аквас не маленький, воды не всегда хватает, поэтому кондиционер. Если я не буду делать подмены, то борода атакует. Грунт -светлый кварц, сразу темнеет. Не столько от грязи, хотя ее тоже хватает, сколько от вьетнамки. А без химии вообще капец. Химией бороду держу в рамках, пока растения не разрослись.
И еще. Хочу макропода.

FinderS

Сообщение FinderS » 25 янв 2018, 17:38

Макропод вредненький, однако. Нужна пара на 100 литров. Лялиусы, теплолюбивые. Петушки, обжоры и дохнут. Барбусов обожаю, но мелких. Данио рерио и кардиналов. Из цихлид, то какунить мелку апистограмку и пельматохромися. Тож из мелких. Грунт люблю темный, растючку разную. Но аквариумы любят три, четыре часа в день, на уход. Если меньше, то это извечная борьба. :lol:

Автор темы
Snow
Украина

Сообщение Snow » 25 янв 2018, 19:04

Чего там три часа делать? Полная уборка двух аквасов у меня часа два занимает. Не каждый же день сифонка-прополка. Раз в неделю.

FinderS

Сообщение FinderS » 25 янв 2018, 19:39

Ну так у тебя это как? Яж разводилкой занимался. Плюс корм помыть, если трубочник. то два раза. А в хорошие времена, через день ездил по дафнию и циклоп. Зимой каретра. У меня и сачек живой. тож с далекого 75го года. Правда в 87 тряпку менял. Старая фата струхлявила. Хотя там не фата, а фильтр геологии был. Не помню цену, что то около 25 деревянных за квадратный метр. Эт на 75 год. А в 87 году, то эту ткань в кладовке ножиком отшматовал и в карман засунул. Растворы на гальванике фильтровать привезли. Ну а остальные аквариумисты, то брали фату в салоне. Она дешевле, но дырки крупнее. Ну и я же свои чистил раз в месяц. В смысле смена фильтров и в укромных местах подчистка. А видовой то общипывал каждый день. Ну и релакс. Как же без него. Тогда тырнеток не было. Кино в 21:30 или книжку почитать. Ну и главная задача акванатурала, кому втюхать потомствою :biggrin: С 90х. Природа просто перестала брать рыбу у любителей. А прокорм денях стоит. Рыбу раздавал всеми доступными методами. А растючку менял на корм. Типа Тетрамин.

Автор темы
Snow
Украина

Сообщение Snow » 25 янв 2018, 20:15

Сейчас все проще. Особенно если не заводчик. Готовые корма не хуже живых. Кормлю как раз Тетрой. Вся техника включается-выключается таймерами. Кормушка есть автоматическая, но пользуемся, когда уезжаем надолго. Обогреватели с терморегуляторами. Сачки и прочая мелочевка недорогая, китайская. Вроде все перечислила. Химии сейчас всякой полно. Ничего бадяжить не нужно. Помню в детстве манку-инхиофтириоз бициллином лечила. Возможно, ошибаюсь, давно было, но это же был треш. А сейчас кубики шприцом отмерил, через пару дней подмена и все.

FinderS

Сообщение FinderS » 25 янв 2018, 21:30

Snow писал(а): детстве манку-инхиофтириоз бициллином лечила

Манку лечат поднятием температуры то 31*с. Можно до 33*. и сильная аэрация. Трипафлорин в воду. Но самое лучшее лекарство для рыб, это унитаз. Проверено годами и практикой. Особнено кто на этом деньги делал.

Вернуться в «Домашние животные»