Надежда Савченко - герой или предатель?

Обсуждение новостей Украины

Модераторы: geag, Alex

Автор темы
geag
Статус: Не в сети
Украина

Надежда Савченко - герой или предатель?

Сообщение geag » 29 июл 2016, 19:36

Эксперт: «закон Савченко» – популизм с непредсказуемыми последствиями
29 июля 2016, 19:01
Эксперт проанализировал информацию о том, что в сентябре в Верховной Раде поднимут вопрос отмены закона Савченко.
Николай Хавронюк: «Закон Савченко» проявление популизма, с непредсказуемыми последствиями»
Конечно, закон важный и касается многих людей: тысяч заключенных, членов их семей, пострадавших.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал эксперт Центра политико-правовых реформ Николай Хавронюк, анализируя информацию о том, что в сентябре в Верховной Раде поднимут вопрос отмены «закона Савченко».

«Дело в том, что когда Украина проводит ежегодные амнистии, то освобождают примерно 3-15 тыс. человек. Каждый год цифра меняется. Важный момент в том, попало ли под «закон Савченко» количество осужденных, соотносящееся с количеством людей, которых освобождают по амнистии», – рассуждает Хавронюк.

По его убеждению, нужно четко определить, чего мы достигли в результате принятия и применения этого закона, а что до сих пор не сделано.

Как отметил эксперт, нужно понимать, что «закон Савченко» был проявлением популизма, когда определенные политические силы пытались набрать баллов за счет того, что они сделали такое «богоугодное» дело, но тогда никто думал, что из этого получится.

Кому выгоден «закон Савченко»?
5 марта 2016, 19:55
Под действие так называемого закона Савченко подпадают около 4,6 тыс. осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления: на свободу досрочно выйдут более 800 убийц и 150 насильников.
Кроме того, по его мнению, даже если с сентября закон отменят или изменят, поменяют год на полтора, это будет действовать уже для нового закона. Для тех, кто уже освобожден на основании этого закона, ничего не изменится.

По словам эксперта Харьковской правозащитной группы Александра Павличенко, в законе не прописан нормальный механизм, который на практике сейчас реализуется судами, нет дифференциации по тяжести преступлений, разграничения категорий преступлений.

«Соответственно, лица, которые были осуждены за особо тяжкие преступления, могут выйти раньше. Действительно, это могут быть и те, кто представляет угрозу для общества», – констатировал правозащитник

Но, как отметил он, это уже проблема государства, потому что они все равно бы вышли на свободу.

Читайте также: ВР продолжает отпускать преступников на свободу: «закон Савченко» амнистировал тысячи заключенных

Как известно, согласно «закону Савченко», один день предварительного заключения засчитывается за два дня лишения свободы. Добавим, что в ГПУ назвали «закон Савченко» опасным для общества. http://ru.slovoidilo.ua/2016/07/29/mnen ... edstviyami

Я всю жизнь выражался грубо и говорил то, что думал, и впредь так буду говорить. Я и не подумаю затыкать себе глотку из-за какой-то ослицы. Я. Гашек

Автор темы
geag
Украина

Re: Надежда Савченко - герой или предатель?

Сообщение geag » 29 июл 2016, 20:02

НОВИНИ
ТАРАН: ЯКЩО СЦЕНАРІЙ "САВЧЕНКО ЯК АГЕНТ КРЕМЛЯ" ІСНУЄ, ТО ВІН НЕ ПРАЦЮЄ
19:54 29 липня 2016 | ПОЛІТИКА

5 канал
Надія Савченко втратила підтримку будь-кого і навіть її партія "Батьківщина" сором'язливо замовчує заяви народного депутата, зазначив Сергій Таран

Якщо сценарій "Савченко як агент Кремля" існує, то він не працює. Про це в ефірі "5 каналу" в ході телемарафону "Україна понад усе" заявив голова правління Центру соціологічних і політичних досліджень "Соціовимір" Сергій Таран.

"Якщо сценарій "Савченко як агент" (Кремля - 5.ua) існує, то він не працює. Очевидно, в Кремлі якщо хтось і прораховував цей сценарій, то вони собі уявляли, що Герой України повернувшись з полону, заявивши про ті ідеї, про які вона говорить зараз "давайте помиримось і вибачимось з терористами", отримає значну підтримку принаймні серед громадян України. Але внаслідок цих заяв ми то в Україні знаємо, що це привело до того, що Савченко втратила підтримку будь-кого і навіть "Батьківщина", її партія, сором'язливо замовчує заяви Савченко. Принаймні мовчить, що підозріло, але принаймні означає те, що говорити про підтримку того, що говорить Савченко в Україні дуже важко, а в Кремлі напевно думали, що це можливо", - прокоментував Таран.

Як повідомляв 5.ua, Надія Савченко заявила, що мусить стати Президентом. http://www.5.ua/polityka/taran-yakshcho ... 21487.html

Я всю жизнь выражался грубо и говорил то, что думал, и впредь так буду говорить. Я и не подумаю затыкать себе глотку из-за какой-то ослицы. Я. Гашек

vla

Сообщение vla » 31 июл 2016, 13:37

Брешет Таран . Недавно рейтинги выкладывали , если у Порося 2 % , то у сына Путина - 13 %.

Автор темы
geag
Украина

Сообщение geag » 05 авг 2016, 17:42

Как на Банковой планируют уничтожить имидж Савченко
В распоряжении "Страны" попали "темники", предположительно от политтехнологов АП, в которых описывается как пропрезидентские эксперты и политики должны комментировать последние заявления Надежды и ее видео с Майдана
Который день общественность продолжает обсуждать заявления народного депутата от "Батькивщины" Надежды Савченко. Напомним, во вторник Надежда объявила голодовку в знак протеста против пассивности украинских властей в деле освобождения украинских военнопленных, а также обрушилась с резкими обвинениями на президента и руководства страны, не стесняясь в выражениях, в том числе и матерных.

Естественно, это вызвало очень резкую реакцию у пропрезидентских экспертов, которые в очередной раз обвинили Героя Украины Савченко в работе на врага. Новое обострение этой кампании произошло на днях, когда в сети появилось видео и фото похожей на Надежду женщины во время событий на Майдане (точнее на Грушевского, во время столкновений между протестующими и "Беркутом" в январе 2014 года).

На фото она находится за спиной "Беркута". Однако, два видео (которые уже, кстати, давно гуляют по сети) поясняют, чем там занималась Савченко. На одном видео видно как она пытается остановить "Беркут" во время атаки силовиков на протестующих 22 января 2014 года. На другом видео (которое было снято, судя по всему, 19 или 20 января) она пытается убедить протестующих не бросать камни в бойцов Внутренних войск и "Беркут". В последнем случае ее поведение не было из ряда вон выходящим. Тогда не атаковать представителей МВД просили протестующих не только Савченко но и, например, Виталий Кличко (один из тогдашних лидеров оппозиции).

Несмотря на то, что Надежда не совершала чего-либо преступного, а наоборот, выступала в роли, по сути, миротворца, появление этих кадров вызвало настоящий "зашквар" в соцсетях.

Некоторые пользователи тут же обвинили Савченко в сотрудничестве с антиукраинскими силами. Особенно в этом преуспели те, кого традиционно считают "порохоботами".

Вот только некоторые из комментариев против Савченко.

Другие же пытались защищать Савченко.

"Честно сказать я сам не в восхищении от заявлений Пули и у меня бывает реакция рука/лицо о том что я читаю или слышу .... Но вернемся к фото и комментариям "А хто це там ззаді Беркута тьопає? Герой України дореч" и такие же комментарии в стиле она была с беркутом и ее не били? а она ходила ... Бл..., вы были там? вы видел что происходило? А я был и вот что расскажу. Пуля не побоялась пройти к беркуту и пыталась помогать раненым... Она делала то что считала нужным и не боялась этого, не боялась получить, хотя по всему могла хорошенько отхватить люлей. А сейчас ее за это смешивают с грязью и говорят что она была в сговоре с беркутом", - пишет на своей странице в Facebook санинструктор Анатолий Ли.

"Темники" от Банковой

Между тем, взрыв праведного негодования в соцсетях может быть отнюдь не стихийным. В распоряжении "Страны" оказались так называемые "темники" - тезисы, по которым предписано "мочить" Савченко. Нам их передал источник из Администрации президента, пояснив, что этот документ рассылался пропрезидентским спикерам, нардепам и политикам.

Из них следует, что поведение Надежды в январе 2014 года рекомендуют трактовать как "аморальное и фальшивое", за которое Савченко должна понести ответственность и даже отправиться к следователю по делу об убийствах на Майдане. Также рекомендуется поставить вопрос и о политической ответственности "Батькивщины".

Впрочем, в БПП утверждают, что о темниках ничего не слышали.

Народный депутат от БПП Алексей Мушак сообщил "Стране", что лично он не получал никаких указаний от фракции, как комментировать тему Савченко и считает, что каждый человек может самостоятельно проанализировать ее выступления и сделать выводы.

"То, что говорит Савченко, - это проблема в первую очередь для Батькивщины и Юлии Тимошенко. А БПП не холодно от нее не жарко. После ее слов общество само сделает вывод, что она из себя представляет", - сообщил он.

В президентской фракции говорят, что их негативная реакция на Савченко объясняется только сутью ее заявлений. "Лучше бы она думала головой, что языком мелет. Она же от имени государства заявляет", - говорит депутат от БПП Олег Барна.

А на своей странице в Facebook он и вовсе написал, что лучше бы Савченко оставалась в российской тюрьме.

В "Батькивщине" депутаты официально отказываются комментировать эту тему. Один из нардепов на условии анонимности сообщил "Стране", что такими темниками БПП играет не против Тимошенко или ее политической силы, а против самого себя.

"Они добьются того, что Надя уйдет в свободное плавание. И от этого будет хуже в первую очередь самому Порошенко. Наш нынешний рейтинг не из-за Нади, а из-за тем, которые мы поднимаем, а рейтинг БПП 8%. Без Нади у нас рейтинг останется тем же. А Надя маргинализируется, соберет вокруг себя единомышленников из протестного электората и окончательно уничтожит рейтинг Порошенко", - заявил один из коллег Савченко по фракции.

Критики Савченко повысят ей рейтинг

Впрочем, политические эксперты считают, что критика Савченко только сыграет ей самой на руку.

"Чем больше против нее работают, тем выше будет ее рейтинг. У нее происходит кристализация сторонников. У настоящих политиков всегда совпадает так, что есть большой рейтинг доверия и большой рейтинг недоверия. Так и с Савченко. Мы видим, что у нее самый высокий рейтинг как политика и видим, как она негативно воспринимается в медиа-пространстве. Дело идет к созданию Савченко своей партии, а это не устраивает никого - ни Тимошенко, ни Порошенко, ни Ляшко", - объясняет "Стране" реакцию на шумиху вокруг Савченко политолог Вадим Карасев.

"Против Савченко ведется массивная информационная атака. Безусловно, это вбросы - это попытка ее дискредитировать. Но они ее наоборот возвышают. В некритически мыслящей части общества ее дискредитируют, а для остальной части дают площадку для пиара. Не исключаю, что впредь атака на Савченко будет усиливаться. Может быть мы скоро узнаем, что она не голодает, а ест младенцев и спит с животными. Просто власти ее воспринимают как опасного конкурента", - считает политический эксперт Руслан Бортник. http://strana.ua/articles/analysis/2596 ... encev.html

Alex
Модератор
Украина

Сообщение Alex » 05 авг 2016, 22:43

В нашем Зомбиленде к "антиукраинским силам" относят все здоровые силы, как в Украине, так и в ОРДЛО, и в России, которым не нужна эта война, и которые стремятся ее прекратить. Теперь под прицел черноротых псов войны попала и Надежда, которая им была нужна либо вечной узницей, либо мертвым героем. Лично мне она напоминает одну историческую личность, аналогично облитую грязью. Это - Григорий Распутин, разбрендированный в свое время чуть ли не как воплощение какого-то адского демона. По факту же он тоже был миротворцем, постоянно отговаривал Императора от войны с Германией и союза с подлыми англичанами. И был убит при участии их же спецслужб. Не знаю, что из себя представляет Савченко, не люблю курящих женщин, но пока вижу в ней орудие тех, кто не хочет крови

Автор темы
geag
Украина

Сообщение geag » 05 авг 2016, 22:55

Я бы не был столь категоричен, потому что ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ.

попутчик

Сообщение попутчик » 06 авг 2016, 13:05

Alex писал(а):которая им была нужна либо вечной узницей, либо мертвым героем.

В случае с мертвой, устраивала бы больше. Так как на раздутом геройском образе, можно было бы продолжать спекулировать, более долгое время.

Автор темы
geag
Украина

Сообщение geag » 06 авг 2016, 14:08

попутчик писал(а):В случае с мертвой, устраивала бы больше.

Ну, так еще не вечер. Вполне возможно, что до нее скоро "дотянется рука Кремля".

попутчик

Сообщение попутчик » 06 авг 2016, 14:32

geag писал(а):Ну, так еще не вечер. Вполне возможно, что до нее скоро "дотянется рука Кремля".

Момент уже неподходящий. Не будет того эффекта.
На тот момент, для безмозглой биомассы, она была героическим образом. Нэзламным. (хотя сломать ее при желании могли на раз) Слепили толпе кумира на быструю руку.
Короче был пик накала. И при случае с мертвым (по разным обстоятельствам) она бы такой у них в памяти и осталась. Была бы карта.
А сейчас уже поздно. Упоротые от нее отвернулись. Зрадныця.

Автор темы
geag
Украина

Сообщение geag » 06 авг 2016, 14:37

попутчик писал(а):Зрадныця
Вот-вот. А потом сказать "ее убил лично путин, чтоб дискредитировать честных патриотов".

Вернуться в «Новости в Украине»