Турция.

Обсуждение зарубежных новостей

Модераторы: geag, Alex

Автор темы
geag
Статус: Не в сети
Украина

Турция.

Сообщение geag » 31 июл 2016, 16:25

Военных в Турции пытали, морили голодом и насиловали, – Amnesty International
Киев, Июль 26 (Новый Регион, Виктория Матвиенко) – В Турции подозреваемых в подготовке переворота военных держат в конюшнях, тюрьмах, лишают еды, воды, медицинской помощи, а в худших случаях избивают и подвергают жестоким пыткам и изнасилованиям. Amnesty International утверждает, что имеет «достоверные доказательства» пыток турецких военных. После неудавшегося военного переворота они голодали и подвергались пыткам несколько дней подряд, пишет Mirror. Правозащитники сообщили, что многих из 10 тысяч задержанных военных заперли на 48 часов в конюшнях и спортивных залах, их связали в ужасных позах. Как отметил директор программы Amnesty International по Европе Джон Далусен, поступают очень тревожные отчеты о злоупотреблениях, включая избиения и изнасилования в местах лишения свободы в Турции. «Несмотря на пугающие изображения и видео пыток, которые широко транслируются по всей стране, правительство делает вид, что ничего не знает о злоупотреблениях», — подчеркнул Далусен. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турция рискует возможным членством в ЕС ПО ТЕМЕ Минюст Турции призвал не учитывать мнение ЕС о смертной казни Сотрудники Amnesty International обратились к адвокатам, врачам и лицам при исполнении служебных обязанностей в изоляторах, чтобы узнать об условиях, в которых содержались задержанные военные. Так, два юриста в Анкаре, работающие от имени задержанных, рассказали правозащитникам, что задержанные стали свидетелями, как сотрудники полиции изнасиловали дубинкой или пальцем старших офицеров в заключении. Кроме того, еще один сотрудник сообщил, что в штаб-квартире полиции в Анкаре видел задержанного с тяжелыми ранениями, сильно избитого. Он не мог сфокусировать взгляд и в конце концов потерял сознание. Напомним, в ночь с 15 на 16 июля группа военных попыталась захватить власть в Турции. В результате этой неудавшейся попытки более 200 человек погибли, 1,5 тысячи получили ранения. В связи с попыткой переворота в Турции арестовали или отстранили от работы около 50 тысяч военных, полицейских, судей, государственных служащих и преподавателей.

http://nr2.com.ua/News/world_and_russia ... 22370.html
© HP2

Я всю жизнь выражался грубо и говорил то, что думал, и впредь так буду говорить. Я и не подумаю затыкать себе глотку из-за какой-то ослицы. Я. Гашек

Darth Vader

Re: Турция.

Сообщение Darth Vader » 04 авг 2016, 21:06

Складывается впечатление, что Эрдоган знал о готовящемся перевороте. Это кажется уже 5-й, причем все перевороты шли по одинаковому сценарию. А в этот раз все пошло не так. Почему то в административных зданиях оказалась охрана, способная отражать атаки военной техники, полицейские сработали на удивление слажено, и люди оказались на улицах в поддержку Эрдогана. Очень интересно и подробно это описывает Стариков, сравнивая предыдущие перевороты в Турции. Советую ознакомиться - https://nstarikov.ru/blog/68574

Я хочу больше, хотя знаю, что нельзя.

vla

Сообщение vla » 04 авг 2016, 21:52

Так писали ж , что бог майдаунов предупредил Эрдогана. Не зря ж он резко в Питер засобирался мириться

Alex
Модератор
Украина

Сообщение Alex » 04 авг 2016, 22:33

Darth Vader писал(а):Складывается впечатление, что Эрдоган знал о готовящемся перевороте

Со Стариковым сложно не согласиться - Эрдоган переиграл западную спецуру, вовремя спровоцировав фальстарт переворота. Но есть еще одно интересное обстоятельство. Турецкий переворот стал очередным в целой серии неудавшихся переворотов по всему миру. Что-то пошло не так у Запада сразу после нашего евромайдана, который был сыгран, как по нотам, да еще и со слабым президентом, падающим от летящего яйца. Получилась хорошая прививка против до сих пор безотказной "технологии Шарпа" для всех правительств и народов мира. Так что, как ни крути, а таки "героям слава!"

Автор темы
geag
Украина

Сообщение geag » 04 авг 2016, 23:31

Я тоже все больше склоняюсь к мысли, что переворот был спровоцирован самим Эрдоганом. В конце-концов, в 2013-м против него выходили сотни тысяч (а, по некоторым данным - больше миллиона), а тут вдруг вышли за него))) Правда, даже сами сторонники Эрдогана говорят максимум о нескольких тысячах, что, разуммется, не идет ни в какое сравнение с 2013-м.
Видимо, старик понял, что, если не получилась "цветная революция", то попытаются реализовать проверенный для Турции сценарий - через военных. Не фартонуло, не получилось.

Я всю жизнь выражался грубо и говорил то, что думал, и впредь так буду говорить. Я и не подумаю затыкать себе глотку из-за какой-то ослицы. Я. Гашек

Dara

Сообщение Dara » 05 авг 2016, 15:15

Умный ход со стороны России. Эрдоган конечно враг России, простить и забыть сбитые самолеты и подкармливание Игила с подачек Америки невозможно. Но лучше иметь под боком обозленного на Америку соседа, чем нового проамериканского ставленника. Все таки США собирались слить Эрдогана, видимо уже выполнил свою функцию. К счастью не получилось.

andrey
Украина

Сообщение andrey » 05 авг 2016, 15:32

Alex писал(а):Эрдоган переиграл западную спецуру, вовремя спровоцировав фальстарт переворота.

vla писал(а):бог майдаунов предупредил Эрдогана

geag писал(а):Не фартонуло, не получилось.

Это определённо не фарт и судя по реакции западных СМИ, провальный переворот не входил в планы США - а это уже хорошо. Вообще, я думаю, что штаты теперь рискуют потерять контроль над натовскими базами на территории Турции, включая базу Инжерлик на которой имеется ядерное оружие

Автор темы
geag
Украина

Сообщение geag » 05 авг 2016, 23:08

andrey писал(а):я думаю, что штаты теперь рискуют потерять контроль над натовскими базами на территории Турции, включая базу Инжерлик на которой имеется ядерное оружие
Да, возможны серьезные изменения в геополитике.

Nizhegorodec
Российская Федерация

Сообщение Nizhegorodec » 01 сен 2016, 00:50

Матч по футболу в Анталье между сборными России и Турции закончился вничью. Болельщики были весьма доброжелательны друг к другу (по сообщениям наших СМИ).
Будем посмотреть чем эти реверансы закончатся.

Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Alex
Модератор
Украина

Сообщение Alex » 01 сен 2016, 07:37

Nizhegorodec писал(а):Болельщики были весьма доброжелательны друг к другу

А это помимо прочего еще и показатель высокой евразийской этики, абсолютно отличающейся от диких евроатлантических обычаев поведения фанов. Достаточно отвернуться от Запада - и возвращаются цивилизованный нормы поведения

Вернуться в «Новости в мире»