А расскажите мне, уважаемые черкащане, про новый форум.

Модераторы: geag, Alex

Автор темы
Nizhegorodec
Статус: Не в сети
Российская Федерация

Сообщение Nizhegorodec » 03 авг 2017, 07:45

FinderS писал(а): Та ваш Путя, не лучше. Нафига оте понты кидать? Мы лодку построим, авианосцы, Танки шманки. Не, я всэ понимаю, боевой дух, он тоже нужен.. Но ты строй, е не боевой дух.. У вас так же как и у нас.. У нас сейчас хужее стало, но вы от нас недалече пошли. Чтоб сделать пушку, одних ЧПУ станков, как бы мало.<br abp="1187"> В хороших условиях. Учить токаря, чтоб самостоятельно точил по чертежу, ровно пять лет у станка. Фрезеровщика, координатчика, расточника, стамотолога, ровно от семи до 10ти лет. Но вся эта шелупонь, имеет свойство ломаться.. Вот и приходим к слесарю, а это минимум лет пятнадцать учебы, при наличии там головы и желания работать.. Ведь я, это всё. Токарь, координатчик, расточник и зуборезчик, всё вместе взятое.. Плюс геометрия и тригонометрия. черчение и еще всякой хрени.. Я возле железа, лет сорок.. 37 официально.. И то, иногда открою справочник конструктора.. Свой!!! и опять шото новое узрел.. Про интернет вообще молчу.. Ну а со станками ЧПУ, еще сложнее.. Надо всё сводить в одну харю.. Иначе пшик, хрен вы его запустите..

Ты мне моего братца напоминаешь - он начинал из токарей в цеху, а потом рабфак закончил и конструктором стал. Когда цеховые жаловались, что по его чертежам невозможно деталь сделать, шёл в цех и показывал как надо делать, чтоб сделать, при этом непрерывно ворчал.

Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Автор темы
Nizhegorodec
Российская Федерация

Сообщение Nizhegorodec » 03 авг 2017, 07:56

FinderS писал(а): Нафига оте понты кидать? Мы лодку построим, авианосцы, Танки шманки. Не, я всэ понимаю, боевой дух, он тоже нужен.. Но ты строй, е не боевой дух..

Дык ведь строят. Одну за другой новые лодки спускают. Я уж не говорю про "Варшавянки" - их только в Севастополь две или три штуки пригнали.

http://warspot.ru/2262-besshumnaya-podlodka-dlya-chernomorskogo-flota

Это про 636-й проект, а раньше это был 877(емнип) - их вообще тьму наклепали. 636 от 877 отличается тем, что может "Калибрами" стрелять. По привычке так все "Варшавянками" и кличут.

Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

FinderS

Сообщение FinderS » 03 авг 2017, 20:01

Nizhegorodec писал(а): при этом непрерывно ворчал.

Я не ворчун. Я веселун.. Мне вообщето пофиг.. Чего хнучут, если сами скакали?. Я вообще перестал шо либо понимать.. Для народа, главное деньги, куда не тыкни.. Дай денях.. И тут же, чего так дорого.. никогда не матерился, теперь любимое пшлнх. Пока мысленно. :biggrin: Клиент.. местный, черкасский, ручки правильно заточены, хоть головка малёха того.. Хочет станок в нулях. Где то купил поляка, нового, но слегдца подпорченного и не комплект.. Правда работать можно основное всё на месте. Суть такова, что человек хочет чтоб точил в сотку. Но надо шлифовать шпиндель.. Объяснял как только мог.. На пальцах, какая это долгая и сложная операция. Всё пошагово объяснил.. Сказал, что мой шлифовщик выйдет на работу третьего.
Результат. Звонит.. Типа нашел шлифовщика, Скакзал что шлифонет. Типа шлифовщик с высшем образованием.. И всё знает.. Привез шпиндель. Чистота нормальная. Соосность только при зборке проверю, а это в самом конце.. НО. Шлифонул с конусом в 0,01мм :crazy: Так мало того, еще и конус не в ту сторону. Я даже понимаю, в какойто мере заказчика. Он далек от геометрии станка и тем более от ремонтов.. Но заявленный "шлифовщИк". Если ты не можешь, банального, выставить и проалмазить свой станок, с какого ты тянешься к шпинделю?

FinderS

Сообщение FinderS » 03 авг 2017, 20:09

Nizhegorodec писал(а): - их вообще тьму наклепали.

Вот это меня и удивляет.. Не могу понять.. Може де токарей тырят? Слесарей подпаивают и в цепи. Как на Демидовских заводах.. Какой то нонсенс.. Людей нет, а заявляют, что построили.. Или полностью отверточная сборка, из деталей Китая?!

Автор темы
Nizhegorodec
Российская Федерация

Сообщение Nizhegorodec » 04 авг 2017, 07:47

FinderS писал(а): Вот это меня и удивляет.. Не могу понять.. Може де токарей тырят? Слесарей подпаивают и в цепи. Как на Демидовских заводах.. Какой то нонсенс.. Людей нет, а заявляют, что построили.. Или полностью отверточная сборка, из деталей Китая?!

Да есть спецы, есть. И мОлодеж начинает соображать, что экономистов/юристов как грязи и квалифицированный токарь в 5-10 раз больше юриста на предприятии получает. А юристов, имеющих большие деньги, можно по пальцам одной руки пересчитать. Остальные-то полощутся на минималке. Правда систему ПТУ развалили, как и всё образование, но на заводах обучение организовывают. Другое дело, что на разных заводах по-разному платят. Оборонка получше, ширпотреб похуже.
Знакомый у меня на соседнем заводе работает. Большой спец по станкам с ЧПУ в части автоматики. Так пошёл специально на курсы, где обучают обучать станки (ему до пенсии 4 года, а туда же) - т.е. счёл не лишним и с железом повозиться. Курсы при бирже труда (агентство занятости, вроде бы так нынче называют эту контору). Он (знакомый) хоть и жалуется, что завод хреново себя чувствует и все заказы Москва перехватывает, но, тем не менее, завод в три смены пашет.

FinderS

Сообщение FinderS » 04 авг 2017, 18:00

Nizhegorodec писал(а): Большой спец по станкам с ЧПУ в части автоматики

Ну так я и говорю ЧПУ.. А оно тоже ломается.. Токаря универсалы где? ЧПУшника, за неделю можно обучить.. Простая обезьяна с рефлексами.. Кто ремонтировать это ЧПУ будет, или новое в Китае купить?

Автор темы
Nizhegorodec
Российская Федерация

Сообщение Nizhegorodec » 05 авг 2017, 09:04

Дык я тебе о чём и талдычу - учатся, растут, в отдел кадров стучатся, вакансии ищут.

FinderS

Сообщение FinderS » 06 авг 2017, 15:38

Nizhegorodec писал(а): и талдычу - учатся, растут, в отдел кадров стучатся, вакансии ищут.

Такое впечатление, как будто мы не с одного союза.. Самому молодому, который смог бы чему то научить, то по меньшей мере писятпять.. При этом, он должен знать, должен хотеть учить, должен по меньшей мере, не спиться к этому времени.. если ты на всём пост советском, насшибаешь пару десятков преподавателей, дашь им станки и привяжешь молодежь, я тебе поверю.. Но так, эдак лет через двадцать. :biggrin: Если ты веришь во всю белиберду с интернета, то верь на здоровье.. Я ж по заводам лажу. С людьми вашими общаюсь.. Если мы уж точно в опе. То вы не далеко от отверстия..
Положение спасти практически невозможно.. Но момент есть.. Усиленно закупать станки.. А закупителей, в случь поломки, расстреливать на площади.. Собрать спецов, заинтересить их и дать штук по пять подмастерьев.. И розги.. И по всей стране.. Вот тогда я поверю, что лет через пять, вы начнете отодвигаться от дюрочки. Но каждый день промедления, подталкивает вас к отверстию, семимильными шагами..

Автор темы
Nizhegorodec
Российская Федерация

Сообщение Nizhegorodec » 07 авг 2017, 07:30

Да ну тебя. Я на заводе с 74-го года. Были плохие времена - уходил, чтоб семью нормально содержать. Лет десять как вернулся - завод цветёт. В смысле процветает. У нас-то в две смены работают, а на соседнем в три валЯт, но жалуются, что плохо живут - у нас токарЯм поболе платят. Но и станки посложнее. Про "Красное Сормово" слышал? Они тоже начали подниматься - по сухогрузу в квартал на воду спускают. Вот Автозавод Дерипаска основательно загубил - одни ГАЗели выпускает и Шкоду собирают. Легкового производства нет, от слова "совсем".
Ты прям как тот мужик с боярышником... :negative:

Глянь лучше в электрическую тему - совет нужен.

FinderS

Сообщение FinderS » 07 авг 2017, 17:28

Nizhegorodec писал(а): Ты прям как тот мужик с боярышником... :negative:

Глянь лучше в электрическую тему - совет нужен.

Даа, поразведывал я у вас.. Оказывается, не всё так уж и плохо. дай то Б-г и подниметесь.. А то куда ни глянь, везде тупик.. Надо поменьше интернет смотреть.. :biggrin:
Сейчас гляну.

Вернуться в «Флуд»