Электрика.

Модераторы: geag, Alex

andrey
Статус: Не в сети
Украина

Электрика.

Сообщение andrey » 13 ноя 2017, 17:45

Nizhegorodec писал(а): ЕМНИП 9 вт на метр потребление

а сколько всего метров? если всего 1м, можно было блок питания и поменьше брать ват на 15

Nizhegorodec
Российская Федерация

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec » 13 ноя 2017, 20:50

andrey писал(а):
а сколько всего метров? если всего 1м, можно было блок питания и поменьше брать ват на 15

Всего полтора метра. Разрезал на два куска: метр над столом и полметра над раковиной. БП взял с запасом с учётом того, что блочок пришлось положить в один из шкафчиков к стенке. Доступ воздуха минимальный. А так да - были даже блочки до 20 вт в виде вилки, ну как зарядка от мобилы.

Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS » 14 ноя 2017, 21:18

Мне тоже понравилось. но БП навернулся через месяц. Лента постоянно мигает. А с этой красотой, то БП так заховал, что нивжизь не достать. А надо и смотреть что за глюки. Думаю переменка попадает на ленту. Может сделать нормальный БП с трансом и выкинуть фуфель? Ведь там не импульсник, обычная понижающая на кандерах?

Nizhegorodec
Российская Федерация

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec » 15 ноя 2017, 04:27

FinderS писал(а): Мне тоже понравилось. но БП навернулся через месяц. Лента постоянно мигает. А с этой красотой, то БП так заховал, что нивжизь не достать. А надо и смотреть что за глюки. Думаю переменка попадает на ленту. Может сделать нормальный БП с трансом и выкинуть фуфель? Ведь там не импульсник, обычная понижающая на кандерах?

Не. Полноценный импульсник. Проверил без нагрузки - выдаёт честные 12,19 вольта на ХХ, есть резюк регулировки выходного напряжения и светодиод в плате, который горит при нормальной работе.

Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS » 15 ноя 2017, 17:15

Короч, надо вскрывать и смотреть, или сразу трасформаторный влепить, при современных микрухах и кандерах, будет служить лет триста. :lol: у меня где то от калькуляторов валяются трансы.

Nizhegorodec
Российская Федерация

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec » 15 ноя 2017, 19:33

FinderS писал(а): Короч, надо вскрывать и смотреть, или сразу трасформаторный влепить, при современных микрухах и кандерах, будет служить лет триста. :lol: у меня где то от калькуляторов валяются трансы.

Да ну тебя! При современной элементной базе и импульсник сойдёт. Они вполне качественные. Вспомни телевизионные на КТ838, а эти то же самое, только в миниатюре.

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS » 16 ноя 2017, 04:50

Nizhegorodec писал(а): Вспомни телевизионные на КТ838

Та я непротив, но МП-3 начали работать, только к середине девяностых. А до этого я их тоннами менял. Шоб не парится, по четыре разных МП носил с собою. Наверно и сейчас где то валяются. Да, 838 и ку112 хорошые деталюхи, надежные. Но обвес нивдугу был. Достаточно пробоя кандера и тянуло за собой весь МП. Но мне не нравятся импульсники. То ли дело транс. Всё видно :lol: Два больших где то валялись, может отдал уже. Поломалось что то, а ремонтировать просто некогда. Был бы на пенси, то повозился бы однозначно. А так и без электроники в гору глянуть некогда. Да и не нравится мне, бессмысленное меняние деталей. Платы многослойные, припой твердый плюс процы нужно програмировать или ще якась фигня. по этому если и делаю, то только своё.

Nizhegorodec
Российская Федерация

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec » 16 ноя 2017, 05:04

FinderS писал(а):
Nizhegorodec писал(а): Вспомни телевизионные на КТ838

Та я непротив, но МП-3 начали работать, только к середине девяностых. А до этого я их тоннами менял. Шоб не парится, по четыре разных МП носил с собою. Наверно и сейчас где то валяются. Да, 838 и ку112 хорошые деталюхи, надежные. Но обвес нивдугу был. Достаточно пробоя кандера и тянуло за собой весь МП. Но мне не нравятся импульсники. То ли дело транс. Всё видно :lol: Два больших где то валялись, может отдал уже. Поломалось что то, а ремонтировать просто некогда. Был бы на пенси, то повозился бы однозначно. А так и без электроники в гору глянуть некогда. Да и не нравится мне, бессмысленное меняние деталей. Платы многослойные, припой твердый плюс процы нужно програмировать или ще якась фигня. по этому если и делаю, то только своё.

Армянские конденсаторы я до сих пор помню. :crazy:
50 герцовые БП я делал на трансах ТПП, ТН - удобно. Но импульсники легче, миниатюрнее, легче фильтруются.

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS » 16 ноя 2017, 21:28

Nizhegorodec писал(а): Но импульсники легче

Так никто и не спорит. Я электронику второй раз, так и не запустил. Потом в интеернете нашел, что микросхемы. Не помню ГФ1 кажись. Поправь если че. Так прочел, что микрухи трех модификаций . В одном корпусе с одинаковыми названиями.
Электроника на балконе. БП не полке, рука не поднимается зашвырнуть. :lol: не хо вставать номер сатреть. Вот шо самое интересное. При союзе их никто делать не хотел. В ателье горы стояли. поломка везде одна и та-же. Я делал по возможности. Пока не развалился сэсэсэр. Ну и в самом концэ 90х всплывает чудо. микруха есть. я запускаю отлаживаю, на глазок. У меня ж только Цэшка. Проходит ще лет семь. Опять БП, что то неправильно воткнули. Так и не запустил. А С Сапфирами, то нормуль. не жаловался. Пускал на раз. Там плата поганая. Да и Сапфиры потом перевели на нормальный транс. от чета поперло.Советские телеки, эт моё. Люблю я их. Темп-7 весчь. Пока дома стоит то кадровая работает, отдал, опять везут. :biggrin:

Nizhegorodec
Российская Федерация

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec » 17 ноя 2017, 03:05

У "Сапфиров", емнип, транс был обычный, 50-герцовый, а вот стабилизатор был импульсный с идиотской схемой. В совейские времена много причуд было. Вспомни запорожскую "Весну" с двигателем БДС. Схема управления двигателем были сложнее схемы самого магнитофона.

Вернуться в «Вопросы-ответы»