Электрика.

Модераторы: geag, Alex

Автор темы
FinderS
Статус: Не в сети

Электрика.

Сообщение FinderS »

Я вообще за современное не берусь.. Зря время убить.. Хиба шо, ради интереса, глянуть шо там внутри..

Nizhegorodec

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec »

Про кассетные "Маяки":
Изображение

Первое время у нас в мастерской все стены до потолка были ими заставлены. Потихоньку выправилось. Популярны, кстати, были. Если работал - качество звука было на высоте. Но поставить в кассетный магнитофон двигатель КД-6-У4...? Это надо было додуматься.
Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS »

Nizhegorodec писал(а): Про кассетные "Маяки"
Все нормальные.. Верхний чуток не помню.. Работы на пару часов на любом.. Уж и не вспомню.. Память там щелкала.. Причину уже забыл.. На выходе УН7, то да.. надо хорошие приборы, чтоб выставить.. Но я так научился, с одним тестером.. Мои выходники уже не вылетали.. Потом, модель не помню. УН14 кажись пошли.. Там изначально всё нормуль. Что с движком не так? Вроде ничего, всё нормально, лентопротяжка нареканий не имела.. Правда последние выпуски, то да, там маленькие ставили, от плеера. 6ти вольтовые.. щеточные.. Те слабые конечно.. У меня все платы лежали.. Вскрыл, плату поменял, отдал.. Потом плату на своём подгоняю.. :biggrin:

Nizhegorodec

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec »

Движок просто громоздкий. Могли б, раз уж на асинхронник сориентировались, КД-3,5 поставить. Завода ELFA. :biggrin:
А верхний - это поэма! Вега-120. 3-х моторный ЛПМ с двигателями на датчиках Холла. Эти датчики летели как семечки и по размерам такие же. Помню подсчитывал - чтоб заменить датчик Холла надо было открутить порядка 50 винтов. Имеется в виду закрытый магнитофон. Т.е. винты корпуса тоже считаются. Потом была двухкассетная дека - т.е. два таких ЛПМ в одном ящике, но я к тому времени уже уволился из мастерской. Начался развал системы бытового обслуживания в СССР. Вильмы последние были очень технологичны и качественны. Конечно дизайн не шибко, но по звуку японским декам не уступали. Мало того - научились головки делать шикарные. Мне как-то Hitachi полупрофессиональную притащили со сквозным трактом. Головка стёрлась напрочь. Поставил сендаст от Вильмы-001(емнип) - мужик визжал от восторга. Никогда, говорит, такого звука не было даже у нового. А головка была дорогущая по тем временам. Если обычная стоила 6 рублей, стерео - 10 рублей, то эта стоила 90 рублей.
Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS »

Nizhegorodec писал(а): то эта стоила 90 рублей.
Странно, я вроде стендастовую, за 24рэ брал.. Или то стеклофирит был.. Ну в мастерских не сидел.. многих магнитофонов вааще не видел.. самое гадосное, эт кажись лпм в радиотехнике.Номер не помню.. Да и основное моё, это магнитолы с машин.. бывало по три четыре в неделю.. вот и зрение посадил тогда, и вставать начал в три ночи.. Вот приезжего малазийца.. (китаятогдаивпоминенебыло) Малазийца с реверсом, за два часа, разобрал, сделал и собрал.. :biggrin: Был Гродно, толи третий, толи второй класс.. Шахного типа ЛПМ.. Ото весчь.. Нечем запитать.. Любой БП садило напрочь. Двумя работал.. Один втягивал кассету, потом пальцем держал и переключал на обычный БП.. :biggrin: Но в один момент озарило, попробовал от Электроники ВЛ-100 и получилось..

Nizhegorodec

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec »

Не забывай про сквозной канал. Т.е. там в одном корпусе была и записывающая и воспроизводящая головки. А из автомобильных помню армянский "Крунк" и "Протон" с соленоидом, который, когда срабатывал, автомобильный аккумулятор подсаживал не хуже стартёра. Мне автомобильные не нравилось ковырять - шибко плотный монтаж. А какой-нибудь "Урал-авто" первых выпусков - вообще жопа.
PS. А стеклоферрит, емнип, только для катушечников делали. Хотя технологии совершенствовались - мог просто не застать. Первые стеклоферритовые головки я увидел, когда "Олимп-004" в ремонт припёрли.

quintil

Электрика.

Сообщение quintil »

Nizhegorodec писал(а):Про кассетные "Маяки":
Первое время у нас в мастерской все стены до потолка были ими заставлены. Потихоньку выправилось. Популярны, кстати, были. Если работал - качество звука было на высоте. Но поставить в кассетный магнитофон двигатель КД-6-У4...? Это надо было додуматься.
вообще то маяковская лентотяга была почти копией старинного американского аппарата 80-х ...
зато как шустро работала перемотка в маяке...
а еще когда я снял АЧХ с тракта усилителя воспроизведения , то был очень огорчен несоответствием полученного графика от стандартов за пример брал Суховские корректировки ... после того как подстроил тракт воспроизведения остался более чем доволен звуком
ценность знаний не добытых личным опытом, - 10-20% от истины
чтобы спасти Украину , нужен закон запрещающий людям фраериться вещами , которые не являются продуктом собственного труда!

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS »

Nizhegorodec писал(а): "Протон" с соленоидом, к
Ага, помню.. Тоже фиг дома запитаешь.. Армянчика не помню.. Ну а магнитолы, то от того что их никто нехотел брать.. А мне абы место было мало . Мастерская манюпусенькая.. Я маяки на столе в комнате клепал.. А еще и на работу.. И дытынка манюня, так и норовит шось в Маяк всунуть.. Для усовершенствования.. :biggrin:
quintil писал(а): зато как шустро работала перемотка в маяке..
:good:

Nizhegorodec

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec »

quintil писал(а):
вообще то маяковская лентотяга была почти копией старинного американского аппарата 80-х ...
зато как шустро работала перемотка в маяке...
а еще когда я снял АЧХ с тракта усилителя воспроизведения , то был очень огорчен несоответствием полученного графика от стандартов за пример брал Суховские корректировки ... после того как подстроил тракт воспроизведения остался более чем доволен звуком
К протягу "Маяков" почти никогда претензий не было. Пассик вытягивался, разве что. А вот схема была сделана через жопу. Именно качество изготовления - непропаи сверхдлинных разъёмов, плохие контакты в разъёмах (плату вынешь/вставишь - заработало). Армянские электролиты - это вообще песня. А звуком клиенты довольны были, когда всё фунциклировало как задумано. Максимум - по ЛИР-У и ЛИР-Ч прогонишь, и всё. А особо извращаться времени не было - план не выполнишь, премию не получишь. А без премии - копейки. Прямая сделка - вещь потогонная.

Nizhegorodec

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec »

Ладно. Железо - железом, а портрет мой каков? А рамка?

Ответить

Вернуться в «Вопросы-ответы»