Электрика.

Модераторы: geag, Alex

Автор темы
FinderS
Статус: Не в сети

Электрика.

Сообщение FinderS » 25 фев 2018, 19:56

У меня нихром, спиралька заводская с обогревателя хмельницкого термопласта ДЕхи. :biggrin: я их все спер, когда меня с электронщиков "турнули" Вернее, я их и не отдавал. Сразу забрал домой. Но разошлись на электроплитки в 90х. а одна осталась. Вот и вставил. Так у манганина удельное меньше, там наверняка с километр провода нужно. :smile: Ну и не знам, что, манганин при нагреве увеличивает сопротивление?

Nizhegorodec
Российская Федерация

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec » 25 фев 2018, 19:57

Изображение

От я какую схемку надыбал.

Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS » 25 фев 2018, 19:58

Ладно, отвлекусь, чуток. потом гляну. У меня латра нет, как я включу без движка то?

Nizhegorodec
Российская Федерация

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec » 25 фев 2018, 20:01

Строительный фен Zenit, схема. А манганин я назвал для сравнения - я ж не знаю что за материал у китаёз. Все металлы увеличивают сопротивление при нагреве. Из материалов уменьшающих R делают термисторы. :biggrin:
Не заморачивайся: устраивает спираль - и хpен с ней, лишь бы на движок шло нужное напряжение. которое подбери перемещением отвода, как на реостате.

Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Nizhegorodec
Российская Федерация

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec » 25 фев 2018, 20:02

FinderS писал(а): Ладно, отвлекусь, чуток. потом гляну. У меня латра нет, как я включу без движка то?

Движок жрёт мизер и параметры схемы не изменятся, если включишь без движка. Лишь бы ненадолго, чтоб спираль не сгорела без обдува.

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS » 25 фев 2018, 20:19

так у меня такая же схема. Ладно, уже сегодня не буду мучить фен, завтра займусь. Не включать стремно, боюсь спалить без обдува. Да и как переместить, ведь подключено внутри спиральки, а тут только отвод. надо обдумать.

Nizhegorodec
Российская Федерация

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec » 25 фев 2018, 21:28

Думай голова, думай, будешь хорошо думать - шапку куплю.(с)

У тебя явно на движок идёт завышенное напряжение - значит не оттуда идёт или отводы рассчитаны на другой движок. Подгоняй напругу под параметры движка. Для движка на 17 Вольт соотношение сопротивления спиралей должно быть 220:17=13 (приблизительно). Причём это соотношение, при условии равенства материала и толщины спирали, должно сохраняться и в холодном состоянии. Хотя и тут может быть разбаланс при неравномерном охлаждении частей нагревателя.

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS » 26 фев 2018, 03:16

Буду искать записки, которые снимал с родной спиральки.

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS » 26 фев 2018, 04:42

Nizhegorodec писал(а): От я какую схемку надыбал.

Я не могу сделать отвод в другом месте, спирали другой уже нет, Что придумать другое?

Nizhegorodec
Российская Федерация

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec » 26 фев 2018, 05:02

FinderS писал(а):
Я не могу сделать отвод в другом месте, спирали другой уже нет, Что придумать другое?

Самое простое - поставить в цепь моста конденсатор и подобрать ёмкость по напряжению на движке. Если место позволит. Естественно, что на полпериоде напруга на движке будет меньше. Можно вообще мост через конденсатор включить на 220 - тогда и обороты будут стабильны. Конденсатор на напряжение не менее 400 Вольт. Можно начать с 0,47 МкФ. Помню делал зарядку для ЦНК-0,45 - ставил кондёр перед мостом на 0,47 и ток получался порядка 45-50 mA. В качестве моста использовал КЦ407.

Изображение
Извини, рисовать некогда, вот такая схема, только в диагонали моста у тебя движок, а остальное можно отбросить и резистор перед конденсаторами не нужен.

Вернуться в «Вопросы-ответы»