Электрика.

Модераторы: geag, Alex

Snow
Статус: Не в сети
Украина

Электрика.

Сообщение Snow » 16 май 2019, 21:21

Ты завтра дома? Если что, можно в вайбер стучать?

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS » 16 май 2019, 21:25

Ну да, где то к десяти припрусь. Я в 4:00 выповзаю и до десяти, приблизительно в гаражу.

Snow
Украина

Электрика.

Сообщение Snow » 16 май 2019, 21:29

Ок.

Nizhegorodec
Российская Федерация

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec » 18 май 2019, 18:34

Ну что, хвалюсь - починил я эту хреновину. Хотел на радиорынок съездить за транзистором. Вдруг только в нём дело, а трансформатор цел. Там 2SA1244 стоит. Но поленился ехать. Достал коробочку с нашими советскими транзисторами, взял КТ816В, обгрыз ему ножки, чтоб впаять.

Изображение

Запаял - высокое напряжение появилось. Наш хоть и побольше габаритами, и с меньшим коэффициентом усиления, и на более низкой частоте (слышно как свистит, когда блокинг запускается), но работает.

Изображение

Преобразователь-то заработал, а остальная схема нет. Проверил светодиод. Слабенько, но светится (фотоаппаратом-мыльницей видно свечение ИК). Проверил фототранзистор - пультом от телевизора на него свечу - меняется сопротивление коллектор-эмиттер. Значит оптопара работает, а лампа не вспыхивает. Дотронулся пинцетом до фототранзистора - пыхнуло. Ещё несколько раз - пыхает. Стал смотреть куда смотрят светодиод и фототранзистор, погнул ноги, чтоб друг на друга смотрели. Сую карандаш в ствол - пыхает. Но через раз, через два... Потом дошло - пуля-то быстро летит. Если резко карандашом дёргать - пыхает каждый раз. Уфффффф...

Такие вот дела.

Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS » 18 май 2019, 19:10

Ну шо скажешь, наш человек. Поступил бы аналогично. Пока свои советские запасы не выроблю, то на радиорынок путь заказан. Шутка юмора.
Тестер точняком как у меня И коробка такая же. Мой в гараже, работает как контролька. не помню кто то спалил. Голова целая, а в схеме что то не фурыкает. Хороший, очень хороший тестер. Но нужно идиально в горизонт ставить. Мне его жалко. Это мой уже профессиональный был, до этого Ц20. Остальные не считаю но кто то взял, эт когда я уже цешку Ц4342 за 77 р купил . А этот кажись тридцатник стоил. И батарейки не садил.
Но я не об этом. Хочу контрольку на 220 в шкаф всунуть. В идеале это былоб на ИН-13. Мож помнишь, вольтметры на них были. наверно при желании можно и её достать. Скорей всего поставлю какой нибудь газоразрядник. Где то есть тиратроны ТХ4Б и МТХ90. Яж по такому поводу, они не яркие и оранжевые. Хотел диод яркий зеленый в советский колпачок зеленый. Знаешь, со стеклом. зачетно смотрелось бы на ящике. И знал бы что напруга на станок включена.
Вопрос, как попроще без наворотов втыкнуть светодиод в сеть 220в? чеит голова переклинилась..

Nizhegorodec
Российская Федерация

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec » 19 май 2019, 14:10

ИН-13 больно большая. На них, помню, окромя вольтметров, был индикатор уровня сигнала в магнитофонах "Олимп-004". Хорошо в качестве индикаторов идут ИН-24. Там светящаяся полоска размерами около 30х5 мм. Светится розово-оранжевым светом.
На светодиодах, емнип, я тебе как-то схемку рисовал - мостик и гасящий конденсатор. Конденсатором подобрать ток через диод. Начать с небольшой ёмкости - 10, 15 Н на 400 вольт. Светодиодные лампы, которые вместо обычных лампочек, по такой схеме китаёзы частенько делают, только там не один светодиод, а несколько впрараллель.

Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS » 19 май 2019, 17:30

Та, это сложно, долго и трудно в изготовлении. Убить неделю на изготовление, это роскошь. Буду делать на МТХ, надо только вспомнить, де коробка с глазками. Не хо играть в шахматы с кучей ящиков. вот где ручки, то на раз знаю. Где эти, понятия не имею. Есть маленькие подозрения, но надо проверять.
У меня еще маяковский индикатор есть, красивый. Но там тоже долго городить, плат родных нет. О, и стрелочный есть, не один.
ИзображениеИзображение
В паралель зафигачу.
Сделаю типа накладки на шкаф.
ИзображениеИзображение

Nizhegorodec
Российская Федерация

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec » 19 май 2019, 18:03

FinderS писал(а): Та, это сложно, долго и трудно в изготовлении. Убить неделю на изготовление, это роскошь.

Блин!!!! Какая неделя?!?!?! Берёшь КЦ407, между + и - припаиваешь нужный светодиод, к одному выводу ~ паяешь кондёр на 10н (0,01 мФ)х400 в. Всё! Смотришь как светится и подбираешь кондёр.

Ну ты ещё ленивей, чем я... :diablo:

А на МТХ-90 можно маску сделать - берёшь детскую новогоднюю маску (свинью, например) делаешь мультивибратор на двух МТХ-90. Их вставляешь в глаза. И маска у тебя будет перемигиваться ярко-оранжевыми глазами. Сделай на свой ящик - будешь деньги брать за "посмотреть". Питание от 220, само собой. Паяется на весу.

Nizhegorodec
Российская Федерация

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec » 19 май 2019, 18:08

Между делом.
Стрелочный тестер всегда нужен. Цифровым хорошо резюки, конденсаторы и частоту мерить, а напряжения цифровики врут из-за высокого входного сопротивления. И ещё момент - p-n переходы цифровиком тяжело замерить, т.к. в режиме омметра на щупы идёт низкое напряжение, а напряжение насыщения кремния около 1 вольта, чтоб его пробить надо, чтоб в тестере питание было не меньше 3 вольт и оно же подавалось на щупы. В идеале 4,5 (питание от 3-х АА или КБС) - тогда даже "текущие" транзисторы можно отлавливать, чего цифровым ни в жисть не получится.

Nizhegorodec
Российская Федерация

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec » 19 май 2019, 18:10

Изображение

Глянь-ка - ещё проще, чем на КЦ нашёл.

А на КЦ вот так выглядит схема, только вместо резюка на 1,5 мегома кондёр:

Изображение

КЦ407А, естественно, хотя КЦ422 тоже можно, он даже поменьше будет ( у него 4 ноги), но только с буквой "Г", остальные по напряжению не подойдут.

Вернуться в «Вопросы-ответы»