Электрика.

Модераторы: geag, Alex

Автор темы
FinderS
Статус: Не в сети

Электрика.

Сообщение FinderS »

Nizhegorodec писал(а): . Чтоб тестером пощупать
Зато германчика, тестером вообще не сосчупать. Ну хибашо, у тебя новых однотипных коробка и ты уловишь закономерность. Да и вообще, период германчиков, был более интересный, в плане поделок. Именно ребятенку МП и П401 и выше, ничего и не нужно. Помнишь наборы деталюх и бумажка со схемами. дет досих пор те бумажки лежат. Блин. от интереснож было. Сутками паял, да и з горобцямы тэж. :biggrin:

Nizhegorodec

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec »

Помню наборы. Был у меня такой классе в 5-м. Два трансформатора, пяток транзисторов, конденсатор КПК, ферритовый стержень, кучка резисторов УЛМ, пластмассовый корпус, батарейка "Крона". Ещё что-то. У нас в классе даже девчонки паяли.
Когда тестером прозваниваю (у меня Ц4324 - ты как-то видел на фото) примерно знаю какие должны быть показания для кремния, какие для германия, какие утечки и т.п. Правда нынешние полупроводники, особенно диоды с барьером Шоттки, странно звонятся, но КЗ оно и в Африке КЗ.
Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS »

Nizhegorodec писал(а): Помню наборы
Не, эт ты Эфир помнишь. В России еще юность продавали.Изображение Еще были. Но то у вас. у нас только Эфир Изображение4,10р кажись. Дорого. Для школяра. Мы рублевые брали. Были Старты, разные. Но тоже дорого. Ну и заводов же куча. Можно было разжится.

Nizhegorodec

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec »

Не. Я другой помню. Голубенький корпус и ручка толстая. А на твоих фото прям красавы.

Изображение

Такой вот помню.

Изображение

А говорю вот про такой. Только в гугле фото чб.
Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS »

Я не нашел наши. Надо папку доставать и вкладыши смотреть. там схемы и набор деталей. В основном для навесного монтажа. Никаких плат не было. это первые доступные радиодетали. Всё остальное дорого. Еще по десять тирэ пятьдесят копеек платы от ламповых старых телеков. В Юном Технике. Там их никто не брал, из деталей только зеленые резисторы можно взять, но поскольку это ламповая техника, то резюки высокоомные, слишком высокоомные. И всёж таки главный наш поставщик, это чермет. На каникулах через день. И велики, и радиодетали, и винты, болты гайки. И всё это без компов, телепонов и интернетов. У меня мой первый справочник есть. на украинском. Это было достижение. Ни у кого никакого не было. Щя порыю.

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS »

Изображение Потом уже попозже, начал покупать. Копил деньгу. А этот первый. Соседский мужик подарил. до сих пор жив книжулик.

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS »

Ток у меня зеленый.

Nizhegorodec

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec »

Плата была. Только не печатная, а из гетинакса с дырками. В дырки надо было втугую засовывать огрызки медного голого провода и на эти пеньки распаивать детали, а с другой стороны соединять эмальпроводом в соответствии со схемой.

Nizhegorodec

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec »

Справочников у меня сейчас полно. С тех времён, когда в них нужда была. А начинал с журнала "Радио". Случайно. Классе в 3-м макулатуру собирали и кто-то прпёр пачку журналов "Радио" за 50-е годы. Вот я их и стал читать. Так и втянулся. :pardon:

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS »

не, я в третьем у деда с бабой учился. тут русских школ не было. так что первые поползновения в радио, уже в конце четвертого класса. в фонарик мигалку вставлял. ничего не вышло.

Ответить

Вернуться в «Вопросы-ответы»