Компьютерные проблемы.

Модераторы: geag, Alex

Автор темы
Nizhegorodec

Компьютерные проблемы.

Сообщение Nizhegorodec »

Кажется "Электрика" Финдерса малА стала. Конечно, компутеры тоже на электричестве, но оно там по более заковыристым местам ходит.

Описываю проблему:

Жена доконала ноутбук Fujitsu Lifebook A512. Сначала грузился по полчаса, потом стал говорить, что требуется восстановление в течение часа, потом стал писАть "Bootable device was not found". Уж не знаю вирус ли поймала или винт начал сыпаться - ноуту 5 лет. Выбрасывать жалко - Made in Germany и на вид крепкий. С горки можно кататься. Позвонил в представительство Фуджицу в Москву. Спросили есть ли на клавиатуре кнопка Reset. Спросили имейл. Прислали рекомендацию - вынуть аккумулятор, нажать кнопку питания на 20 секунд, поставить аккумулятор, попытаться запустить.
Фига!
Максимум - можно зайти в BIOS.

Купил SSD, попытался поставить ХРюшу. Не видит загрузочный диск. Переинтернетил весь тырнет - нашёл. У Фуджицу, оказывается, есть подлое свойство - не грузиться с внешних источников, даже если их указать в BIOS_е в качестве устройства загрузки. Чтоб ноут увидел загрузку надо зайти в Secure Boot и установить там пароль, а потом этот пароль отключить, тогда ноут будет видеть загрузочное устройство (CD, DVD, Hard, USB).

Ставлю ХРюшу с фирменного мелкософтовского диска. Доходит до второй трети загрузки и BSOD. Ну это мы плавали-знаем - лезу в BIOS и отключаю AHCI(не во всех ноутах есть). Со второй попытки ХРюша встаёт и отлично работает. Искал драйвера. Какие-то нашёл. После установки видеодрайвера дисплей гаснет и больше не зажигается. :cray: Ставлю ХРюшу заново и начинаю рыскать драйвера. Дурак старый!!! :diablo: Лезу на сайт Фуджицу - а там драйвера для любых систем, включая Win2000 и Vista - молодцы Фуджицы в этом плане. Ставлю родные драйвера и ноут летает мухой. Но жене ж нужны всякие скайпы и прочая современная дребедень, на которую мелкософт наложил лапу и на ХРюше не поддерживает (чтоб все лохи покупали 10-ю Винду).

Следующая часть Марлезонского балета. Точит желание восстановить Win 8.1 SL, которая стояла на этом ноуте - уплочено же. Пишу письмо в Фуджицу с нижайшей просьбой поспособствовать восстановить. Надо отдать им должное - не послали никуда - мол гарантия 5 лет назад кончилась. Прислали утилитку, которую надо запустить на ноуте. Но я ж им не сознался, что ноут уже под ХРюшей ходит. А вот как из BIOS_а запустить .exe_шник - не знаю. :pardon: Лезу на сайт Мелкософта и скачиваю исошник установочного диска 8.1 и курю тырнет на эту тему. Вновь устанавливаемая система должна потребовать ключ. Умные люди говорят, что ключ может быть зашит в BIOS_е. Ставлю взад родной винт, втыкаю диск, наблюдаю. Ноут начинает задавать вопросы - я добросовестно отвечаю. Желаю, мол, восстановить систему без потери файлов. Ноут жужжит и начинает требовать какие-то драйвера, показывая при этом содержимое винчестера - систему, папки, файлы и прочую требуху. Потом говорит, что диск заблокирован и его нужно разблокировать, а потом восстанавливать систему. Всё! :pardon:

Очередная часть Марлезонского балета. Покупаю ещё один SSD. Вставляю. Запускаю установку с диска. Винда встаёт и работает не прося никаких ключей. :drink: Подключаю через адаптер SATA-USB "родной" винчестер. Ноут блямкает - что-то подключилось, но в "Мой компутер" ничего нового не появляется. В "управлении дисками" про винт пишется "Исправен (раздел защищён GPT)".
Что делать? :dash2: :dash2: :dash2:
Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Snow

Компьютерные проблемы.

Сообщение Snow »

Ха. У меня такой же ноут. Вернее, уже у супруга. Сама затрудняюсь. Вечером мужу дам почитать, может он чего подскажет.

Автор темы
Nizhegorodec

Компьютерные проблемы.

Сообщение Nizhegorodec »

Snow писал(а): Ха. У меня такой же ноут. Вернее, уже у супруга. Сама затрудняюсь. Вечером мужу дам почитать, может он чего подскажет.
Спасибо!

Сейчас пришло письмо с Фуджицу - просят выслать фотку про блокировку диска. Послал. Жду результатов.
Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Snow

Компьютерные проблемы.

Сообщение Snow »

Пардон, ошиблась. У нас Fujitsu Lifebook AH552, но это дела не меняет, они из одной бочки. Отпишусь, если какие мысли будут.

Snow

Компьютерные проблемы.

Сообщение Snow »

Получила ответ. Проблемы с разбивкой внутреннего диска-GPT. Разбивка диска производится при установке винды. Пока это все, что удалось выудить.

Автор темы
Nizhegorodec

Компьютерные проблемы.

Сообщение Nizhegorodec »

Snow писал(а): Пардон, ошиблась. У нас Fujitsu Lifebook AH552, но это дела не меняет, они из одной бочки. Отпишусь, если какие мысли будут.

Да - это одно и то же. У них инструкция одна. Я не понЯл чем они различаются.

То, что GPT вместо MBP - это я уяснил. Но почему машина с GPT пишет, что "раздел защищён GPT" не могу понять.

Фирмачи прислали два pdf файла с инструкциями в картинках. Пишут, что если, следуя этим инструкциям, система не встанет, значит дохлый хард. :pardon:

Буду в выходной мучить шелезяку.

Snow

Компьютерные проблемы.

Сообщение Snow »

Nizhegorodec писал(а): Я не понЯл чем они различаются.
Дизайном. Может еще какими мелочами, не хочу копаться.
Nizhegorodec писал(а): Но почему машина с GPT пишет, что "раздел защищён GPT"
То, что заложили программно, то и написал.
Да, нужно пробовать исправлять ситуацию переустановкой системы. Я думаю, все получится. Фуджитсу не рухлядь какая. Хотя, ломается все. Отпишитесь, что получилось.
У меня другое на этом Фуджитсу. Решила я протереть клавиатуру и неумышленно активировала залипание клавиш shift. Подсунула мужу свинью. Теперь мы их "разлепить" не можем. Может есть какие мысли по этому поводу? Гугл ничего не дал.

Автор темы
Nizhegorodec

Компьютерные проблемы.

Сообщение Nizhegorodec »

А как это залипание проявляется? У меня как-то на "хевлеттпацкарде" после протирки некоторые клавиши чисто механически перестали нажиматься. Побарабанил по ним пальцами и они снова стали пружинить.

Snow

Компьютерные проблемы.

Сообщение Snow »

Nizhegorodec писал(а): А как это залипание проявляется?
Как буд-то клавиша постоянно нажата. Но физически она не нажата.

Автор темы
Nizhegorodec

Компьютерные проблемы.

Сообщение Nizhegorodec »

Snow писал(а):
Как буд-то клавиша постоянно нажата. Но физически она не нажата.
Пальчиком стучать по клавише пробовали? Снимать клавишу пробовали? Может контакт под ней физически "залип"? А повторно нажать 5 раз, пока не вылезет менюшка залипания и там нажать "отмена" пробовали?

Ответить

Вернуться в «Вопросы-ответы»