Франция первой в мире откажется от пластиковой посуды

Модераторы: geag, Alex

Riadan
Статус: Не в сети

Сообщение Riadan » 21 сен 2016, 14:21

попутчик писал(а): картон идет, а стаканчики из под кофе - нет. не принимают заводы.как вариант - палить. сгорело и все.или перерабатывать их на какие-то топливные брикеты, хз.

ха, заводы не принимают.. запринимают, если заинтересовать.. где припугнуть. где надавить, где предложить льготу и они будут всё принимать, чтоб работать дали.
Может у них линии для переработки стаканов нет, или стаканы надо делать с учётом последующей переработки.. да было б желание, а идеи найдутся

а уж во что перерабатывать - так вариантов полно..

кстати ещё неизвестно почему стаканы не берут в переработку.. может там покрытие из пластика? так без покрытия тогда делать..

многие страны вообще большую часть мусора перерабатывают для производства новых товаров...

"На вопрос: "Как живешь?" - грязно матерился, катался по полу, бился головой о стену, в общем, от ответа ушел..." (С)
Хороший ли я человек? Нет. Но пытаюсь ли я становиться лучше каждый день? Тоже нет. (С)

Автор темы
попутчик

Сообщение попутчик » 21 сен 2016, 14:45

Riadan писал(а): кстати ещё неизвестно почему стаканы не берут в переработку..

очень даже известно.
часть - глянец, часть- мусор, залипший сахар и тд.
зачем им брать разное гавно, если хватает хорошей бумаги.
остатки от изготовления, обрезки с типографий, непроданные газеты, библиотеки полным составом. школьные учебники выбрасываемые со сменой курса партии.
я когда-то сдавал метал, на одном пункте где брали и бумагу, так пока машина ждала очереди на веса, в бумагу выгрузили газон учебников, микроавтобус книг, газон каких то картонных обрезков, и пикап с газетами.
а ты говоришь грязные стаканчики. кому они нужны? веса нет, гемороя куча.
в теории может и соберут, а на практике проще выбросить.
Riadan писал(а): если заинтересовать..

во франции может быть. но не тут. кому оно тут нужно.

Riadan

Сообщение Riadan » 21 сен 2016, 15:12

попутчик писал(а): часть - глянец,

всмысле глянец? Плёнка пластиковая?
попутчик писал(а): часть- мусор, залипший сахар и тд.

Решаемо. Частично тем, что потребитель будет правильно использовать стаканчик (плакаты, передачи по экологии и социальные ролики по ТВ)
Частично тем, что картон должен быть без покрытия, просто более плотной прессовки или ещё с какой примочкой..
по сахару и мелкому мусору - тут думать надо.
попутчик писал(а): зачем им брать разное гавно, если хватает хорошей бумаги.остатки от изготовления, обрезки с типографий, непроданные газеты, библиотеки полным составом. школьные учебники выбрасываемые со сменой курса партии.я когда-то сдавал метал, на одном пункте где брали и бумагу, так пока машина ждала очереди на веса, в бумагу выгрузили газон учебников, микроавтобус книг, газон каких то картонных обрезков, и пикап с газетами.

Это всё регулируется.
попутчик писал(а): а ты говоришь грязные стаканчики. кому они нужны? веса нет, гемороя куча.в теории может и соберут, а на практике проще выбросить.

так надо исходить не из того кому они нужны, а из того, кому впарить честь их утилизации так, чтобы не отвертелись :biggrin:
попутчик писал(а): во франции может быть. но не тут. кому оно тут нужно.

реально всем нужно, но всем влом
тема зависит от властей. если реально захотят как-то решить проблему (даже для рейтинга своего), то остальное уже дело техники.

"На вопрос: "Как живешь?" - грязно матерился, катался по полу, бился головой о стену, в общем, от ответа ушел..." (С)
Хороший ли я человек? Нет. Но пытаюсь ли я становиться лучше каждый день? Тоже нет. (С)

Автор темы
попутчик

Сообщение попутчик » 21 сен 2016, 15:30

Riadan писал(а): всмысле глянец? Плёнка пластиковая?

глянцевое покрытие. и не только. там целый список чего не берут, и классов. у меня когда-то шеф хотел приемом попутно заняться. неплохой зазор, и главное стабильно и круглый год.
так я эту хрень бумажную, изучал понемногу. знаю и как зазор увеличить, и как завод обмануть)
Riadan писал(а): Решаемо. Частично тем, что потребитель будет правильно использовать стаканчик

НЕ БУДЕТ. он будет использовать так как ему удобно. и бросать под ноги, если мусорки в двух шагах нет.
Riadan писал(а): Это всё регулируется.

нет это в теории все регулируется. а на практике проще выбросить)
сколько весит стаканчик? кто их будет собирать в больших количествах? какой дурак на приемном пункте будет гнать через весь город транспорт,(по всем генделям) ради 100 кг бумажных стаканчиков, которые забьют всю машину? какой дурак (и как) их будет грузить в газель? почем кг стаканчиков выйдет? (+ бензин, плюс труд водителя) покупать ради стаканчиков спецтранспорт? и за сколько они отобьются? за миллион лет? а прессовать их как? а на мусор сколько завод сбросит?
государство деньги выделит? у государства денег нет. украли все по карманам. какие стаканчики, вы о чем.

Riadan

Сообщение Riadan » 21 сен 2016, 15:38

попутчик писал(а): НЕ БУДЕТ. он будет использовать так как ему удобно. и бросать под ноги, если мусорки в двух шагах нет.

Решабельно. Со стаканом не выпустят из зоны кафе. :biggrin:
Мусорки будут.

А потребителя надо нежно воспитывать с детства правильно, с садика и мультиков, чтобы рука не поднималась гадить. В других же странах воспитали. Ну и штрафы для борзоты.

Со временем народ привыкнет. И реально не так уж сложно сознательность в этом вопросе воспитать. Даже во взрослых. Чё бы всю силу пропаганды на это не пустить?

Автор темы
попутчик

Сообщение попутчик » 21 сен 2016, 15:54

Riadan писал(а): Со стаканом не выпустят из зоны кафе.

пьют кофе не только в кафе. а и на улицах.
повторю вопрос. кто из частников будет гнать транспорт (полдня по городу палить топливо) ради 50-100 кг бумажных стаканчиков (объемные, но не имеют веса) кто (и сколько) их будет прессовать в тяжелые кубы (для перевозки на завод) кто будет (и будет ли вообще, так как некоторая бумага, например с покрытием,очень плохо перерабатывается) этот мусор принимать, сколько сбросят на вес, и самое главное кто будет за это платить ?
государство? ну да, в мечтах экологов и борцов за чистоту. у государства на пенсионеров скоро денег не будет. какие стаканчики.
и еще вопрос. кто у нас производит пластиковую посуду? (важный вопрос, с него можно было и начинать)
Riadan писал(а): А потребителя надо нежно воспитывать с детства правильно,

кто его будет воспитывать? быдло кидающее стаканчики себе под ноги?

Автор темы
попутчик

Сообщение попутчик » 21 сен 2016, 16:17

а саморазлагающиеся пакеты, посуда, (и тд) - хороший вариант. выбросили, прошло лет ***надцать и их нет. без всякого гемороя.

Riadan

Сообщение Riadan » 21 сен 2016, 16:27

попутчик писал(а): так как некоторая бумага, например с покрытием,очень плохо перерабатывается

покрытие запретить.. есть другие технологии
попутчик писал(а): и самое главное кто будет за это платить ?

Ну на кого удобнее повесить эти расходы, тот и будет. И не обязательно кто-то один. Часть хозяева кафе, часть покупатели. Может ещё кого удастся подтянуть на бабки.
Ты просто не стой стороны рассуждаешь. Ты рассуждаешь о том какую вы году можно получить с этого мусора.
А рассуждать надо - этот мусор нужно утилизировать наиболее дешево, экологично и удобно, т.к. мусор должен быть утилизтрован по закону!
попутчик писал(а): кто его будет воспитывать? быдло кидающее стаканчики себе под ноги?

Для быдла тоже есть способы убеждения, и не всегда суровые..
попутчик писал(а): а саморазлагающиеся пакеты, посуда, (и тд) - хороший вариант. выбросили, прошло лет ***надцать и их нет. без всякого гемороя.

Это тоже вариант, только не надцать, а максимум 2. Наука в помощь. Но и выбрасывать надо не куда попало и не в любом виде..

ЗЫ выглянула во двор, живут примерно 1000 с копейками человек. Вполне чисто. Двор проходной. Единственное, что старые кресла часто не на мучорку несут, а ставят на подъезды для бабулек, но это нормально.

FinderS

Сообщение FinderS » 21 сен 2016, 18:18

Abend писал(а):
Та да. Очереди возле бочек с квасом, и пить после какого-нибудь сифилитика или туберкулезника, из наспех промытого бокала. Тоже не выход.

Ты знаешь, хотел прочитать всё до конца, а потом отвечать, но эти бессмысленный и без подставные вбросы.. Какой сифон и какой туберкулез? Туберкулез редкость, почти истреблен.. Остался только на зонах.. Начал появлятся в народе перед самым развалом, но о стаканах уже речь не шла, да и макдональды с одноразовой пластмассой появились.. Сифилитики по улицам не гуляли.. Там не знал шо бальной, ниразу не канает.. Если кого то заразил, пять лет зоны. Где шо не знаю.. Тут трипак подхватишь, пока всю цепочку не сдашь, бицилин не вколят.. А он про сифон.. :biggrin:
Riadan писал(а): Но вот машины в любом случае должны как можно меньше выделять дерьма. Раньше этим настолько не морочились. А теперь в тех же Мааскве и Питере основное загрязнение воздуха - выхлопы тачек.

Ну во-первых, мы точно не знаем что и сколько выделяет. Ты выдыхаешь чистейший яд.. Один вдох СО и ты труп.. Но все мы дышим и бздим к тому же.. :biggrin: Ну а во вторых.. очистка выхлопа дешевая, просто нужно полностью палить топливо.. Технологий предостаточно. Но сидящие на трубе и кормящиеся с неё, эти технологии не допустят.. Я выписывал Науку и Жизнь.. долго.. И вот где то в средине 80х, проскочила инфа что япошки сделали машину, вернее движок.. Машина жрала три литра на сотню по городу.. Выхлоп ноль.. Ну там еще прибамбасы.. Приставка к движку, на дистиляте сокращает потребность вдвое.. Выхлоп в пять Кажись не помню.. Поерехили эти технологии. Почему не запрещают электромобили? Да потому, что электрика добывается из той же нефти..

Abend

Сообщение Abend » 21 сен 2016, 18:27

FinderS писал(а): Туберкулез редкость, почти истреблен.. Остался только на зонах..

А с зоны человек выходит и разносит. Знаю минимум человек пять с туберкулезом. Харкают кровью. И ходят пьют в кафе с общих чашек, едят с общих тарелок. Хз как их моют.
А выходят каждый год.
Дохрена туберкулезников, то что ты их не видишь, не значит что их нет.
И это только туберкулез, а сколько еще заразы.
За сифилитиков просто так упомянул, к слову. Имел ввиду заразу в общем.

Вернуться в «Новости, разное»