Новости рыночной экономики - сходил сегодня на рынок.

Модераторы: geag, Alex

Автор темы
Nizhegorodec
Статус: Не в сети
Российская Федерация

Сообщение Nizhegorodec » 20 окт 2016, 20:19

Что помню:
картошка (в зависимости от сорта) - от 9 до 16 рублей за кило;
лук (в зависимости от сорта и количества) - от 15 до 30 рублей за кило;
индюшка, филе грудки - 350 рублей за кило;
баранина передок - 350 рублей за кило;
баранина задняя часть - 400 рублей за кило;
морской окунь(в зависимости от размера - мелкий дешевле) - от 260 до 300 рублей за кило;
судак свежий - 280 рублей за кило;
стерлядь живая - 850 рублей за кило;
сахар-песок - 40 рублей кило (в августе был 50 - сезон заготовок прошёл).
Если это не гостайна, хотелось бы знать ваши цены.
Да, забыл, в центре павильона таджики пекут лепёшки в тамдыре. Купили с женой 2 лепёшки (25 рублей за штуку) и одну тут же раздербанили и схомячили. Вкуснота необыкновенная.

Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Riadan

Сообщение Riadan » 20 окт 2016, 20:30

Nizhegorodec писал(а): сахар-песок - 40 рублей кило (в августе был 50 - сезон заготовок прошёл).

У нас 45 вчера был.
Nizhegorodec писал(а): Да, забыл, в центре павильона таджики пекут лепёшки в тамдыре.

Не тамдыр, а тандыр. Помню в конце 80-х продавали у нас такие по всему городу, немного дороговато. но безумно вкусно и раскупали мгновенно.
Мне кажется, что те, которые сейчас делают, не такие вкусные, как тогда, а может я просто зажралась.

"На вопрос: "Как живешь?" - грязно матерился, катался по полу, бился головой о стену, в общем, от ответа ушел..." (С)
Хороший ли я человек? Нет. Но пытаюсь ли я становиться лучше каждый день? Тоже нет. (С)

Автор темы
Nizhegorodec
Российская Федерация

Сообщение Nizhegorodec » 21 окт 2016, 10:19

Riadan писал(а): Не тамдыр, а тандыр. Помню в конце 80-х продавали у нас такие по всему городу, немного дороговато. но безумно вкусно и раскупали мгновенно.<br abp="434">Мне кажется, что те, которые сейчас делают, не такие вкусные, как тогда, а может я просто зажралась.

Ага. Поправку принял. В детстве в какой-то книжке сказок было написано "тамдыр" и у меня никаких сомнений не было. Сейчас погуглил - действительно "тандыр". Вкус мне сравнивать не с чем. Правда, когда в 2008 был в Абхазии, около дома, где жили, была кафушка с собственной пекарней. Там тоже печь в земле была, пекли лаваш. Вкусный и горячий, но эти лепёшки по другому рецепту.

Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Snow
Украина

Сообщение Snow » 21 окт 2016, 11:29

Nizhegorodec писал(а): Если это не гостайна, хотелось бы знать ваши цены.

Сахар, лук, картошка-приблизительно в ту же цену.
Индюшка, рыба-процентов на 50 дешевле. До 80 грн, или около 200 руб. Стерлядь-не в курсе.

Riadan

Сообщение Riadan » 21 окт 2016, 11:38

Snow писал(а): Стерлядь-не в курсе.

Я вот тоже как-то на стерлядь особо не гляжу, нет привычки. На сёмгу поглядываю зимой, периодически покупаю, т.к. не могу устоять перед семужьим жирненьким брюшком.

А вот на днях рыбу сырок покупала - 150 руб. Хороший, свежий среднего размера, костей - только хребтинка.

Рядом толстолобик лежал, но не спросила цену, донской. В Черкассах его покупали мы периодически на рынке.

"На вопрос: "Как живешь?" - грязно матерился, катался по полу, бился головой о стену, в общем, от ответа ушел..." (С)
Хороший ли я человек? Нет. Но пытаюсь ли я становиться лучше каждый день? Тоже нет. (С)

Автор темы
Nizhegorodec
Российская Федерация

Сообщение Nizhegorodec » 21 окт 2016, 11:47

Snow писал(а): Сахар, лук, картошка-приблизительно в ту же цену.<br abp="631">Индюшка, рыба-процентов на 50 дешевле. До 80 грн, или около 200 руб. Стерлядь-не в курсе.

Хм. Странно. Честно говоря, думал, что именно на лук и картошку должны быть намного меньшие цены - Украина всегда славилась сельским хозяйством.

Автор темы
Nizhegorodec
Российская Федерация

Сообщение Nizhegorodec » 21 окт 2016, 12:26

Riadan писал(а): Я вот тоже как-то на стерлядь особо не гляжу, нет привычки. На сёмгу поглядываю зимой, периодически покупаю, т.к. не могу устоять перед семужьим жирненьким брюшком.<br abp="740"><br abp="741">А вот на днях рыбу сырок покупала - 150 руб. Хороший, свежий среднего размера, костей - только хребтинка.<br abp="742"><br abp="743">Рядом толстолобик лежал, но не спросила цену, донской. В Черкассах его покупали мы периодически на рынке.

Дык и я на стерлядь не гляжу - не нравится она мне. Сам ловил в Волге, варили суп из неё - не нравится. Мужикам на работе рассказал про аквариум со стерлядью на рынке - поржали надо мной. Размеры рыбёшек руками показал. Это, говорят, не стерлядь, а карандаши.
Про сёмгу - тоже не очень. Больно жирна. Мы форель покупаем. Сдираем шкуру с рыбины, пока она ещё совсем не разморозилась. Потом я её строгаю тонкими ломтиками острым ножом, потом жена засаливает и на следующий день получается вкуснятина. Из брюшка и прочих отходов варим похлёбку (ум отъешь). А на жарёху можно кету, кижуч - стейки продают уже нарезанные. Видел как режут ленточной пилой - интересный процесс.
Кстати на рынке, оказывается, есть рыбный день - среда. Вся рыбная продукция на 7% дешевле, чем в другие дни. Первый раз такое увидел - раньше не знал.

Про рыбу "сырок" впервые слышу. В следующий раз внимательнее буду глядеть на прилавки.

Riadan

Сообщение Riadan » 21 окт 2016, 13:33

Nizhegorodec писал(а): Про рыбу "сырок" впервые слышу. В следующий раз внимательнее буду глядеть на прилавки.

сырок на любителя, она небольшая.. пахнет свежаком типа свежего огурчика, в местных озёрах её выращивают.

Автор темы
Nizhegorodec
Российская Федерация

Сообщение Nizhegorodec » 24 окт 2016, 11:34

Riadan писал(а): сырок на любителя, она небольшая.. пахнет свежаком типа свежего огурчика, в местных озёрах её выращивают.

Буду присматриваться.

Попробовал вчера жареного тунца. Дорогущий зараза! 680 руб/кило. Взяли немножко на "попробовать". Как индюшка, только рыбой отдаёт. Не стоит он этих денег.

Riadan

Сообщение Riadan » 24 окт 2016, 11:41

Nizhegorodec писал(а): Попробовал вчера жареного тунца. Дорогущий зараза! 680 руб/кило.

муж вчера на кой-то фиг взял зубатки пару брусков.. цену забыла спросить.... но теперь не знаю чё с ней делать.. разве что пирог. Она на что-то ещё годится?

Вернуться в «Новости, разное»