А расскажите мне, уважаемые черкащане, про яблоки и грибы.

Обсуждаем любимые занятия вне рабочего времени, путешествия, отдых

Модераторы: geag, Alex

Автор темы
Nizhegorodec
Статус: Не в сети
Российская Федерация

А расскажите мне, уважаемые черкащане, про яблоки и грибы.

Сообщение Nizhegorodec » 05 окт 2016, 00:34

У нас в этом году невиданный урожай яблок. Говорят в Астраханской области научились даже сорт "Гала" выращивать - раньше их из Польши импортировали. Видимо в этом году надо налаживать экспорт яблок в Польшу. Как в ваших садах? Яблок много или как обычно?
Изображение

А ещё в этом году небывалый урожай грибов в лесах. Причём белых. Старики говорят, что так было в 1939 незадолго до войны. А в ваших краях грибы растут?
Изображение

Изображение

Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Abend

А расскажите мне, уважаемые черкащане, про яблоки.

Сообщение Abend » 05 окт 2016, 12:51

Nizhegorodec писал(а): Видимо в этом году надо налаживать экспорт яблок в Польшу.

Поставки яблок из Белоруссии в Россию в пять раз превысили собранный урожай

Правоохранительные органы России фиксируют огромные несоответствия между объемами ввозимой из сопредельных стран сельхозпродукции и официально выращенной. В 2015 году поставки яблок из Белоруссии в Россию в пять раз превысили собранный в республике урожай. Об этом в четверг, 29 сентября, как сообщает корреспондент «Ленты.ру», рассказал заместитель генерального прокурора Владимир Малиновский.

По его словам, запрещенные к ввозу в Россию продукты зарубежных стран нередко поставляются по поддельным сопроводительным и фитосанитарным документам, в том числе и под видом белорусских товаров. «В 2015 году в Россию было импортировано 573 тысячи тонн белорусских яблок и грибов, что в пять раз превышает собранный в Белоруссии урожай», — сказал Малиновский.

Да вам самим яблок и грибов не хватает, какой экспорт))

andrey
Украина

Сообщение andrey » 05 окт 2016, 13:09

Nizhegorodec писал(а): Как в ваших садах? Яблок много или как обычно?

у меня одна яблонька, обычный урожай
Nizhegorodec писал(а): А ещё в этом году небывалый урожай грибов в лесах. Причём белых

летом говорят белых много было

А вообще сейчас дожди начались - полезут, обычно каждый год езжу, но в этот раз не получится наверно. А так грибы есть: есть опята, белые, маслята, польские, сыроежки (правда многие их не уважают), рядовки, иногда дождевики встречал, последнее несколько лет стали сильно косить ещё и зонтики, а раньше грибники принимали их за поганки, ибо стрёмного вида, а теперь все резко поголовно стали знать, что это деликатесный гриб, так их теперь фиг найдёшь.

Но я Вам скажу, если нужно много грибов набрать - то надо ехать сразу после дождей, желательно с раннего утра и в будний день - и то уже половина, как минимум, будет собрана местными. У нас в гребной сезон в лесу народу как на пляже в Одессе - такое впечатление, что весь город переехал туда, причем с каждым годом всё больше грибников, скоро вообще не будет никакого удовольствия в лес ездить - что на базаре толкучка :sad:

andrey
Украина

Сообщение andrey » 05 окт 2016, 13:46

Ах, да, ещё вешенки (глывы) упустил, эти если попадутся - считай сразу пакет набрал
Abend писал(а): Да вам самим яблок и грибов не хватает, какой экспорт))

стыдно признаться (хотя чего там, после майдана уже нечего стыдиться), но у нас та же фигня - в супермаркетах почти все маринованные грибы - китайские, позор... правда на базаре в сезон продают всё чё насобирали в окрестных лесах
Последний раз редактировалось andrey 05 окт 2016, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Abend

Сообщение Abend » 05 окт 2016, 13:56

andrey писал(а): но у нас та же фигня - в супермаркетах почти все маринованные грибы - китайские, позор.

Про чеснок забыли. Да, позор, согласен. Хотя позор ожидаемый (только упоротые могли подумать что они кому-то нужны как производитель, а не рынок сбыта)
Но не я же предложил отправлять свои три яблока на экспорт, а он:)
Значит ему тоже позор.
А грибы лучше б не экспортировал, а оставил для стремительно сокращающейся популяции ежиков. (основного источника белка, для жителей лесных и примыкающих районов) В качестве корма.

andrey
Украина

Сообщение andrey » 05 окт 2016, 14:04

Abend писал(а): Хотя позор ожидаемый (только упоротые могли подумать что они кому-то нужны как производитель, а не рынок сбыта)

как не странно, но упоротые тут не причем, китайские грибы в супермаркетах появились задолго до майдана
Abend писал(а): Про чеснок забыли

да, он тоже завозной, но есть и украинский, по-моему дороже :smile:

Abend

Сообщение Abend » 05 окт 2016, 14:10

andrey писал(а): как не странно, но упоротые тут не причем

Еще как при чем. Просрали и то немногое что было. Посмотрим что будет еще лет через пару.
Вы надеюсь не считаете что жопа уже с краю? Есть мнение, что не дошли еще и до середины желудка.

andrey
Украина

Сообщение andrey » 05 окт 2016, 14:21

andrey писал(а): как не странно, но упоротые тут не причем

Abend писал(а): Еще как при чем

я о китайских маринованых грибах - они в продаже уже давно
Abend писал(а): Посмотрим что будет еще лет через пару.
Вы надеюсь не считаете что жопа уже с краю? Есть мнение, что не дошли еще и до середины желудка

я думаю у этого государства нет пары лет, всё кончится раньше, посмотрим что будет после выборов в США... а жопа, как и шара - ни дна ни объема не имеет, в этом не сомниваюсь.
а вообще, давайте лучше про грибы и яблоки, хоть в этой ветке

Abend

Сообщение Abend » 05 окт 2016, 14:38

andrey писал(а): я о китайских маринованых грибах - они в продаже уже давно

Ну а теперь к грибам добавится еще список. Рост цен на энергоносители, как бы, "конкурентноспособности" не добавляют, а цены уже и так почти на одном уровне. С той самой Польшей.
Короче. Европе нужен рынок сбыта. А не конкурент (и уж тем более не поставщик на их рынок, (как надеялись упоротые) своих производителей перебор). Вот я о чем. И скакуны очень даже при чем.

andrey
Украина

Сообщение andrey » 05 окт 2016, 15:56

вот порылся в фотках, нашёл со старых поездок:
Изображение
лесные опята
Изображение
сыроежки, маслята и зонтики - уже из другого леса
Изображение
зонтики поближе
Изображение
и вешенки молодые

Вернуться в «Досуг, хобби, отдых»