А теперь немного о коммунизме

Общение на любые темы, не вошедшие в предыдущие форумы

Модераторы: geag, Alex

quintil
Статус: Не в сети

Сообщение quintil » 04 дек 2016, 13:14

andrey писал(а):
Riadan писал(а): страна находилась на низком техническом уровне, а следовательно не было особой возможности для нормальной проверки теории..
сейчас другое время и другие возможности.. почему не попробовать?

хотите сказать, что от уровня технического развития зависит уровень сознания общества? Я всегда считал, что всё как раз наоборот - от сознания общества зависит его технический уровень развития

чем выше технологический прогресс тем более атрофируется мозг человека , кто то из Марксистов делал такое утверждение.

вопрос в какой точке восприятия реальности происходит торможение?

ценность знаний не добытых личным опытом, - 10-20% от истины
чтобы спасти Украину , нужен закон запрещающий людям фраериться вещами , которые не являются продуктом собственного труда!

попутчик

Сообщение попутчик » 04 дек 2016, 13:18

Riadan писал(а): Если кого-то реально интересует система подсчёта жертв - так надо конкретно её логику и проверять.

проверять можно, только прочитав несколько разных источников.
и то не точно.
все архивы не сохранились, да и вряд-ли кто вел точный подсчет расстрелянных.
ЗЫ. точное число ныне выехавших на заработки хрен найдешь.
какой архив столетней давности)
Riadan писал(а): ну у тебя же все потери за период нахождения того же Сталина у власти записываются в его лично жертвы, и пофиг, что на это время накладывается ВОВ

и это говорит человек, страницу назад приписавший все жертвы того времени фашизму)
ну реальная однополярность суждения)

Riadan

Сообщение Riadan » 04 дек 2016, 13:22

andrey писал(а): хотите сказать, что от уровня технического развития зависит уровень сознания общества? Я всегда считал, что всё как раз наоборот - от сознания общества зависит его технический уровень развития

нет, я хочу сказать, что общество должно быть богато и иметь хороший ресурс, чтоб иметь возможность достойно содержать каждого гражданина вне зависимости от того, какой вклад он делает... чтобы людям элементарно не приходилось пахать через силу и через нехочу, чтобы меньше требовалось работать на износ, рисковать жизнью без желания и необходимости итп.
На нынешнем тех уровне человечество таки уже не зависит от неурожаев и прочей веселухи, себестоимость многих товаров довольно низка...
вот о чём я

ну а сознание конечно надо к таким вещам готовить, я об общественном сознании, т.к. для некоторых это вполне естественно без подготовки...

"На вопрос: "Как живешь?" - грязно матерился, катался по полу, бился головой о стену, в общем, от ответа ушел..." (С)
Хороший ли я человек? Нет. Но пытаюсь ли я становиться лучше каждый день? Тоже нет. (С)

andrey
Украина

Сообщение andrey » 04 дек 2016, 13:23

quintil писал(а): чем выше технологический прогресс тем более атрофируется мозг человека

да пожалуй, но не у всех, а у тех кто только пользует и не создаёт
quintil писал(а): в какой точке восприятия реальности происходит торможение?

торможение чего? технического развития?

Riadan

Сообщение Riadan » 04 дек 2016, 13:29

попутчик писал(а): проверять можно, только прочитав несколько разных источников.
и то не точно.
все архивы не сохранились, да и вряд-ли кто вел точный подсчет расстрелянных.
ЗЫ. точное число ныне выехавших на заработки хрен найдешь.
какой архив столетней давности)

вот как раз тогда учёт вёлся немного лучше, чем сейчас..
по идее нормальную статистику не так уж сложно вести.. ели не пренебрегать и правильно потом анализировать результаты...
попутчик писал(а): и это говорит человек, страницу назад приписавший все жертвы того времени фашизму)
ну реальная однополярность суждения)

читай, пожалуйста внимательно, я говорю, что ты пишешь сталину туеву хучу лямов замученных режимом.. мало того, что данные взяты с солженицинских измышлизмов.. так ещё туда и жертв фашизма походу затесал....

"На вопрос: "Как живешь?" - грязно матерился, катался по полу, бился головой о стену, в общем, от ответа ушел..." (С)
Хороший ли я человек? Нет. Но пытаюсь ли я становиться лучше каждый день? Тоже нет. (С)

попутчик

Сообщение попутчик » 04 дек 2016, 13:36

Riadan писал(а): вот как раз тогда учёт вёлся немного лучше, чем сейчас.

та да.
особенно при ильиче) расстреляли (по случаю экспроприации) пару сотен буржуев (подгулявшие рабоче-крестьяне, которые и писать не умели)
и сразу в архив. в отдельную папку)
ЗЫ. в войну массу архивов тупо сожгли.

Riadan

Сообщение Riadan » 04 дек 2016, 13:37

andrey писал(а): да пожалуй, но не у всех, а у тех кто только пользует и не создаёт

главное, чтобы процент тех, кто ничего не создаёт и ничего не соображает не превышал определённого процента, чтобы было достаточно носителей знания, способных развивать науку и обучать смену...
я б конечно предпочла, чтобы как минимум половина людей были учёными.. но на данный момент это маловероятно при существующем образовании..
не так то просто научить человека думать.... но если к этому стремиться, то какие-то результаты один фиг будут..

quintil

Сообщение quintil » 04 дек 2016, 13:41

andrey писал(а):
quintil писал(а): чем выше технологический прогресс тем более атрофируется мозг человека

да пожалуй, но не у всех, а у тех кто только пользует и не создаёт
quintil писал(а): в какой точке восприятия реальности происходит торможение?

торможение чего? технического развития?

отвечаете вопросом на вопрос ?
хорошо тогда уточню что мы знаем о мозге и его способностях , к зарождению мысли или к возникновению решений..?

был задан вопрос о вреде технического процесса.
люди заботятся о том чтобы сделать удобной жизнь для себя создавая себе все возможные костыли и повозки.
вместо того чтобы делать себя универсальными к миру.
прикрываясь фразой : Лень двигатель прогресса

ценность знаний не добытых личным опытом, - 10-20% от истины
чтобы спасти Украину , нужен закон запрещающий людям фраериться вещами , которые не являются продуктом собственного труда!

andrey
Украина

Сообщение andrey » 04 дек 2016, 16:03

quintil писал(а): люди заботятся о том чтобы сделать удобной жизнь для себя создавая себе все возможные костыли и повозки.
вместо того чтобы делать себя универсальными к миру

ну так костыли и повозки - это и есть универсальность, подстройка к окружающему миру, расширение своих возможностей. Человеческий мозг - самый главный инструмент, с помощью которого можно создавать другие инструменты, это и есть технический прогресс
quintil писал(а): о вреде технического процесс

по-моему прогресс вреден только для тех, кто сам ничего не создаёт и не хочет учиться создавать, а только лишь пользует то, что придумали другие. Такой подход отупляет - это 100%.

Riadan

Сообщение Riadan » 04 дек 2016, 16:24

andrey писал(а): по-моему прогресс вреден только для тех, кто сам ничего не создаёт и не хочет учиться создавать, а только лишь пользует то, что придумали другие.

чуть ли не все, кто где-то работает, а тем более что-то производит, думают, что они что-то создают..
но на самом деле тех, кто создаёт меньше, чем принято думать..

да и прогресс более вреден не для тех, кто только пользуется, а скорее для тех, кто на основе прогрессивных технологий создаёт крупномасштабные проблемы другим..
а те, кто зависают на соцсетях, к примеру, имеют не меньше прав на существование, чем те же киски и собачки.. тем более у них может родиться ребёнок, который будет что-то изобретать, производить, лечить или развлекать людей.. заставлять их думать и чувствовать....

andrey писал(а): Такой подход отупляет - это 100%.

совсем не обязательно.. в наше время чтобы нормально пользоваться благами цивилизации уже надо что-то соображать, а ежели блага станут ещё продвинутей, то соображальник стреднего юзера будет весьма неплох.. :biggrin:

Вернуться в «Свободная тематика»