На чём акцентируется ваше внимание во время прослушивания песен??

Общение на любые темы, не вошедшие в предыдущие форумы

Модераторы: geag, Alex

Автор темы
Riadan
Статус: Не в сети

Сообщение Riadan » 18 янв 2017, 21:14

Оказывается, люди слышат и воспринимают песни очень по-разному...
Кто-то в первую очередь воспринимает музыку и мелодику голоса исполнителя, другие невольно сосредотачиваются на восприятии смысла текста, который попадает в резонанс собственным переживаниям или извлекает из памяти давние события, третьи больше всего улавливают эмоции, выражаемые в песне.

Но при этом от каких-то других элементов песни человек может полностью или почти полностью абстрагироваться настолько, что, например, не слышит и не воспринимает текст или, или не замечает эмоционального фона (а порой и его отсутствия)..

При просмотре видео задача распределения внимания ещё больше усложняется.

Я меньше всего обращаю внимание на музыку или видеоряд, при этом максимум внимания на текст и эмоции.

А как вы слушаете песни, что для вас важно и всегда бросается на первый план, а что второстепенно и уходит из зоны внимания??

"На вопрос: "Как живешь?" - грязно матерился, катался по полу, бился головой о стену, в общем, от ответа ушел..." (С)
Хороший ли я человек? Нет. Но пытаюсь ли я становиться лучше каждый день? Тоже нет. (С)

Автор темы
Riadan

Сообщение Riadan » 18 янв 2017, 23:23

Восприму этот вопрос, как повод поделиться своей музыкальной теорией. По мне, так в каждом треке есть три составляющих - смысловая нагрузка, эмоциональная нагрузка, и общая эстетическая красота.
Если композиция объединяет два из них - то она нам определённо нравится. Мы заливаем её на плеер, или в аудио в вк, слушаем не один раз.
Если с нашей точки зрение присутствует лишь один компонент - за трек можно зацепиться, но не надолго, ибо отсутствие двух остальных не позволит получить нам от него особого удовольствия.
Если есть все три - понятно это шедевр.

И таки да. Музыка на непонятных нам языках вполне может удовлетворять по двум категориям из трёх.
Основная причина в то, что текст - не единственная часть песни. Важна и музыка, и умение петь, и подача, и клип. Все это можно оценить и без знания языка. Мне пару раз попадались в твиттере клипы какой-то французской реп-исполнительницы, и все, даже не знающие языка(в т.ч. я) удивлялись, почему в России реп совсем не такой. Еще я слушаю несколько японских песен, в которых текст тоже не понимаю.
Вторая причина в том, что смысл текста часто может испортить всю песню. Но если кто-то текст не понимает, то его впечатление не портится

Недавно услышал с утра по радио песню Deep Purple - Knocking at Your Backdoor. Я вообще ее с 14 лет слушал, один из любимых альбомов этой группы. И тут вдруг возникает мысль, блин про что они тут поют?
Погуглил и нашел статью в Википедии, там Гиллан рассказывает:
"Есть такой чувак по имени Redbeard с радиостанции в Техасе. Он мне звонит после того, как эту стали крутить по всей Америке и спрашивает: "Это правда про то, про что я думаю?" И я говорю "Ну да". И он говорит: "Офигеть, каждая радиостанция в Америке крутит песню про анальный секс, и они даже не понимают, что происходит!" И я говорю, что типа это не напрямую про анальный секс, это просто шутка. Просто так получилось с текстом, ничего особенного. Это просто юмористический момент, а не специально оскорбительное содержание. И кажется, он возник уже после, и уж точно не было чем-то, что вдохновило написать песню".
Ну вот, если такие штуки прокатывают с нэйтив-спикерами, то уж с теми, кто знает английский хуже, прокатывать будет еще лучше. Но как-то глупо этого бояться и не слушать иностранную музыку из-за возможности что-то не понять.

Смысл песни не всегда важен, и как уже выразились выше - этот смысл может все испортить.

1. Лично я, привыше всего (как музыкант), слушаю в первую очередь музыку и голос. По мне, это самое важное. И слушая, у меня возникают свои образы в голове, какие ближе и нужны мне, например - для вдохновения.

Я не знаю английского, и по этому, слушая песню, ничего мне не мешает представить абсолютно что угодно.

В русском варианте, под смысл "мама люба люба давай", сложно представить горы, лес, что то глубокое, да даже что то солнечное и радосное. Или под Цоя сложно представить радугу и тропики. (Кому что ноавится).

Но не все так плохо, иногда и в русской музыке, когда смысл текста совпадает с тематикой самой музыки, то песня становится только лучше и чувственнее, к примкру группа Ария - "Я свободен".

2. Ритм. Иногда хочется, под настроение, быстрый бит, он вдохновляет, заряжает.

Или иногда медленный, который дополняет и раскрывает эмоциональные моменты песни.

Но при этом, отсутствие бита или ритма, не означает, что песня не может понравиться.

И тут уж плевать на каком языке.

(Хотя обычно быстря музыка "уц уц уц", про любовь и бытовуху, так что на русском такое не послушаешь, не хорошо будет.

Так что выбор - английский).

Да и вообще, музыку можно вообще без слов слушать. Слушают не из-за текста ведь, а из-за настроения в композиции.

В приер - классика.
(С) Обсуждение в интернете

"На вопрос: "Как живешь?" - грязно матерился, катался по полу, бился головой о стену, в общем, от ответа ушел..." (С)
Хороший ли я человек? Нет. Но пытаюсь ли я становиться лучше каждый день? Тоже нет. (С)

Коралл
Украина

Сообщение Коралл » 14 мар 2017, 07:44

для меня это текст в первую очередь

Nizhegorodec
Российская Федерация

Сообщение Nizhegorodec » 16 мар 2017, 06:44

Музыка, мелодия, ритм. Почему и не люблю нашу эстраду - идиотский смысл текста мешает воспринимать мелодию.
Я понимаю, что итальянцы тоже поют "ты ушла и я несчастен, дай поцелую" и прочая любовь-морковь, но я их слов не понимаю, поэтому слушаю только голос и мелодию. Уж на что немецкий язык не песенный и то нормально воспринимается с хорошей мелодией.

Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Автор темы
Riadan

Сообщение Riadan » 18 мар 2017, 00:23

Nizhegorodec писал(а): Почему и не люблю нашу эстраду - идиотский смысл текста мешает воспринимать мелодию.

Ну у нас кроме эстрады есть что послушать с нормальным текстом при вполне хорошей музыке..
А эстраду я сама не могу слушать, это насилие над мозгом.

Nizhegorodec
Российская Федерация

Сообщение Nizhegorodec » 18 мар 2017, 00:54

Романсы в исполнении Погудина.
Последнее время теноров слушаю. Но они больше по-итальянски поют.

А ты чего пропадаешь? Я беспокоюсь. :blush:

Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Beraid
Беларусь

Сообщение Beraid » 20 апр 2017, 23:49

Если песня на русском то на тексте (рок только конечно),на других то в первую очередь на музыку и голос

Cheburashka
Свазиленд

Сообщение Cheburashka » 07 сен 2017, 10:22

Ну изначально музыка, слушаю в основном русские песни, поэтому текст тоже очень важен

Evasya

Сообщение Evasya » 15 сен 2017, 23:46

А для меня музыка, текст, мелодия и гармония должны слится, стать единым. Конечно, хорошо, когда слова понятны. Но в музыке эмоциональная составляющая часто выше слов. Чтобы проникнуть в музыку стараюсь ортешиться от обыденности, расслабится. Не люблю слушать "на бегу". Спокойная обстановка, диванчик, "звездное небо" - [спам] -все это помагает окунуться в музыку. Это для меня. Музыку как фон для работы не воспринимаю, хотя иногда использую. Но это уже не слушание музыки.

Dora

Сообщение Dora » 25 ноя 2017, 17:54

В первую очередь важен голос певца, ну и без приличных слов и музыки тоже слушать не буду.

Вернуться в «Свободная тематика»