Электрика.

Модераторы: geag, Alex

Автор темы
FinderS
Статус: Не в сети

Электрика.

Сообщение FinderS » 10 май 2019, 17:56

я сейчас сам буду пробовать. ток восстановлюсь в кинотеатре.

Nizhegorodec
Российская Федерация

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec » 11 май 2019, 11:12

FinderS писал(а): я сейчас сам буду пробовать. ток восстановлюсь в кинотеатре.

Не забывай хвалиться успехами.

Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS » 11 май 2019, 11:37

:wink:

Nizhegorodec
Российская Федерация

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec » 15 май 2019, 09:18

FinderS писал(а): :wink:

Ты трассерными насадками не занимался? А то мне тут припёрли дохлую. Схему-то я вижу сразу - там три с половиной деталюхи. А вот где может быть слабое место - не представляю. :pardon:

Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS » 15 май 2019, 11:21

Nizhegorodec писал(а): Ты трассерными насадками не занимался?

Ты поподробней. Это что то от компа или от АКМ? :wink:

Nizhegorodec
Российская Федерация

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec » 15 май 2019, 13:32

Скорее от АКМ. Чёрный металлический цилиндр, напоминающий глушитель для оружия. Применяется в пейнтболе для ночной стрельбы. Внутри кассета на 4 ААА и схема. Схема элементарная, как у фотовспышки. Блокинг на 300 вольт, два накопительных конденсатора и запускающая оптопара. Шарик, перекрывая оптопару подаёт сигнал на тиристор, который разряжает запускающий конденсатор, большие конденсаторы разряжаются через импульсную лампу (как в фотоаппаратах). Шарик покрыт фосфоресцирующим составом и вылетает из ствола светящимся - видно куда он летит.
Подробно ещё не глядел, только нащупал отсутствие 300 вольт. Из купленной партии в 4 штуки один экземпляр не работает. Сегодня должны принести работающий - удобнее будет разбираться. Если ты с такими девайсами имел дело, может знаешь, где обычно ломается. :pardon:

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS » 15 май 2019, 14:15

Да, шось простенькое. А из чего 300в берется? Я тик понял, батарейки, преобразователь, (в виде ЗиЛовской бабины) Потом прерыватель с трамблера? Там маленький кандер, на 0,025мкф, мож его пробило? Шучу. Тыб хоть сфоткал, чи шо. Я про пент-болт, только по компьютеру и слышал.

Nizhegorodec
Российская Федерация

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec » 15 май 2019, 16:36

FinderS писал(а): Да, шось простенькое. А из чего 300в берется? Я тик понял, батарейки, преобразователь, (в виде ЗиЛовской бабины) Потом прерыватель с трамблера? Там маленький кандер, на 0,025мкф, мож его пробило? Шучу. Тыб хоть сфоткал, чи шо. Я про пент-болт, только по компьютеру и слышал.

Мне, конечно, лестно из себя умного корчить... :pleasantry: Я ж сказал - блокинг-генератор. Это такая штука на одном транзисторе с индуктивной обратной связью, со вторичной обмотки снимается напруга, выпрямляется и подаётся на накопительный конденсатор (в армейских счётчиках Гейгера такие генераторы работают. ДП-5, например). Параллельно конденсаторам включена ксеноновая лампа, которая молчит до тех пор, пока на поджигающий электрод не подать несколько киловольт в импульсе. Как только эта напруга появится лампа ярко вспыхивает, разряжает конденсаторы, гаснет и ждёт следующего поджигающего импульса. Все фотовспышки (и стробоскопы) так работают. Импульс получается от поджигающей катушки - типа автомобильной боббины (ты прав тут). Только она диаметром 5 мм и высотой 6-7 мм с ферритиком внутри, или безо всего. Первичка 2-3-4 витка, вторичка порядка 1000 витков (делал такие). При разряде небольшого кондёра на первичку, во вторичке возникает импульс, которого достаточно для поджига импульсной лампы. В каждом устройстве есть слабые места. Хотелось бы знать слабые места этого девайса. Монтаж достаточно плотный и не хочется впустую тыкаться. :sad:

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS » 15 май 2019, 17:20

Ну тут только научный тык. Проверить катушку на обрыв и кандер. Транзистор. Тут как бы логическая цепочка короткая. Я б на коленке параллельно собрал бы такую фигню навесным монтажом, из того что есть под рукой. Даже напряжение не важно. На глазок. И проверял бы на этом, поле деятельности огромное. Всё доступно, ничего не жалко. Главное место работы и свободное время. не люблю спешку.

Nizhegorodec
Российская Федерация

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec » 15 май 2019, 20:17

Нашёл в чём дело, но хозяину этой игрушки не помог. Силовой транзистор в блокинге сдох напрочь. А это может быть и от него самого, и от трансформатора. При такой плотности намотки и выскоковольтных импульсах вполне может быть межвитковое. А перематывать столь милипизерный транс, где тысячи витков намотаны тончайшим проводом... Ну сам понимаешь.

Изображение

Вот глянь. Алюминиевый цилиндр диаметром 35 и длиной 145 мм со сквозным отверстием 10 мм вдоль цилиндра.

Изображение

Тыльная часть с резьбой под ствол вывинчивается и там находится кассета на 4 ААА и схема, заклеенная чёрной плёнкой.

Изображение

Вот здесь видно накопительные конденсаторы - жёлтые, 2 штуки впараллель, трансформатор и силовой транзистор блокинга.

Изображение

С другой стороны платы остальная схема. Под клеевой нашлёпкой рефлектор лампы. Серый провод идёт от катушки поджига к поджигающему электроду лампы. Стабилитрон на 8,2 вольта - питание фототранзистора и схемы поджига.

Изображение

А сбоку даже видно саму лампу - стеклянный стерженёк около центральной трубки.

Вот я тебе всё рассказал - ежели попадётся, можешь смело чинить.

Вернуться в «Вопросы-ответы»