Электрика.

Модераторы: geag, Alex

Nizhegorodec
Статус: Не в сети
Российская Федерация

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec » 06 июн 2019, 20:59

FinderS писал(а): я понятия не знаю ни про каких узо. Есть ноль, есть земля.

УЗО ставят там, где есть вероятность попадания фазы на корпус прибора. Как эта штука работает я плохо представляю, но там именно земля играет роль. Человек дотронувшись до стиралки, у которой фаза попала на корпус, начинает проводить эту фазу на землю и автомат мгновенно срабатывает, не давая току убивать придурка. Они частенько ложняка дают, но лучше перебдеть, чем недобдеть.

Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Nizhegorodec
Российская Федерация

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec » 06 июн 2019, 21:05

FinderS писал(а): Так, додумал трохи схемку. ИзображениеИзображение
Вопрос о работоспособности. Щя проверю. И вопрос, будет ли греться диод?

А с чего ему греться - токи в несколько миллиампер, если не микроампер. А почему ты не поставишь две неонки: одну с фазы на ноль, другую с фазы на землю. При пропадании земли не будет светиться та, что на землю, при пропадании нуля или фазы не будет светиться та, что на ноль.

Я никак не врублюсь - какого хора тебе нужно-то?

Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS » 06 июн 2019, 21:11

Nizhegorodec писал(а): Человек дотронувшись до стиралки, у которой фаза попала на корпус, начинает проводить эту фазу на землю

Я не хочу чтоб через меня что то проходило. Я хочу знать, что земля не оборвана. А то что ты объяснил, это понты и выкачка бабла с придурков. При отпадании земли, узи не сработает и придурка транклюкирует. А в моем случаи, при обрыве, я буду знать что нет земли, а если при земле фаза на станок попадет, то выбьет автомат.
Nizhegorodec писал(а): А почему ты не поставишь две неонки: одну с фазы на ноль, другую с фазы на землю
Поставил. При обрыве земли, светятся обе, как я и предполагал.

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS » 06 июн 2019, 21:12

Диод пробовал. Не помогает. Иду дальше.
Nizhegorodec писал(а): Я никак не врублюсь - какого хора тебе нужно-то?
Хочу так. :biggrin:

Nizhegorodec
Российская Федерация

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec » 06 июн 2019, 21:15

FinderS писал(а): Хочу так. :biggrin:

Дык чего хочешь-то? Чего стесняешься сказать? Обещаю - ржать не буду... Ну если только чуткА...

Nizhegorodec
Российская Федерация

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec » 06 июн 2019, 21:21

FinderS писал(а): Поставил. При обрыве земли, светятся обе, как я и предполагал.

Не понЯл. С фазы на землю при отключении земли неонка светится? Значит где-то паразитная ёмкость, через которую переменка попадает на неонку - отвёртки-индикаторы за счёт этого работают.

А у тебя КМ лампочек нет? Помнишь такие длинненькие были?

Изображение

Nizhegorodec
Российская Федерация

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec » 06 июн 2019, 21:27

Вот с фазы на землю такую поставь через резюк 3,3 К. Лампочка должна быть КМ60-55. Такая точно от наводки светиться не будет, а при наличии земли будет гореть как настоящая. Или колхозь на светодиодах - неонки шибко чувствительные к наводкам. В школе даже опыт такой был - держишь неонку в руках и около трансформатора с разомкнутым ярмом она начинает светиться без ничего.

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS » 07 июн 2019, 02:58

Нет там на вотку. просто последовательно две неонки выходят. по этому и светляются.

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS » 07 июн 2019, 05:57

Напаял диоды. Еще не юзал. Кста, ты написал 521, не захотел рыть коробку, нашел кд 243г Пойдет? :wink:

Nizhegorodec
Российская Федерация

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec » 07 июн 2019, 07:38

FinderS писал(а): Нет там на вотку. просто последовательно две неонки выходят. по этому и светляются.

Вот, понимаешь, как ни крути, а при наличии фазы светиться будут оба индикатора - разница между фазой и нулём мизерная. При обрыве земли фаза будет поступать в твой индикатор через нагрузку. Т.е. индикатор "фаза-ноль" и "фаза-земля" работоспособен только при отсутствии нагрузки. Прям фантасмагория какая-то... :pardon:

Вернуться в «Вопросы-ответы»