Доброе утро!

Общение на любые темы, не вошедшие в предыдущие форумы

Модераторы: geag, Alex

FinderS
Статус: В сети

Доброе утро!

Сообщение FinderS »

а у нас абрикосы цветут. и холодрынь, адская. Даж батареи включили.

Автор темы
Nizhegorodec

Доброе утро!

Сообщение Nizhegorodec »

FinderS писал(а):
24 мар 2020, 20:18
Даж батареи включили.
У нас их ещё не отключали. На улице -2, снег лежит, не тает. :pardon:

Изображение
Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

FinderS

Доброе утро!

Сообщение FinderS »

Я вообще не знаю, как доживем до тепла. реально, идиотизм полный. По городу ездят пустые траллики. на остановках, окочурившиеся редкие пассажиры. и битком набитые развозки. :good: Украинский народ может подохнуть, только от украинских правителей. третьего не дано.

Автор темы
Nizhegorodec

Доброе утро!

Сообщение Nizhegorodec »

Изображение

С добрым, минусдвухградусносветлеющим, снеголежащим утречком всех пришедших!!!
Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Автор темы
Nizhegorodec

Доброе утро!

Сообщение Nizhegorodec »

FinderS писал(а):
25 мар 2020, 03:26
битком набитые развозки. :good:
Развозки - шо це таке? Мову вчу, но словообразование на Украине опережает... :pardon: :dash2:

FinderS

Доброе утро!

Сообщение FinderS »

Nizhegorodec писал(а):
25 мар 2020, 04:57
Развозки - шо це таке? М
Развозки, это транспорт предприятия. Личный или нанятый. для привоза и увоза работников.
Nizhegorodec писал(а):
25 мар 2020, 04:57
Мову вчу,
:drink: Я помню что мой дед, некоторые слова, даже под принуждением не мог произнести на украинском. все не помню, только Паляныця осталось в памяти. Дед всегда говорил паляница. но читал по украински все газеты. как ты понимаешь. Программку местного ТВ, центральные газеты не печатали. Ну, поздний Союз, то по Киеву печать была. на русском. Но городские, региональные. Только местная пресса и сугубо на украинском. если статьи деду давались неплохо, то программа передач, вводила деда в ступор. я наверно и читать по сьому навчився. Бо переводил ему содержание программки. ну ты должен помнить. программка состоит в основном из сокращений. Да и вспомнилось. да и сам видел у бабушки. Печка. кучи газет на растопку. там такие залежи, с двадцатых годов были. период типа листовок. как в девяностые рекламные газетки кидали в ящик. на четверть страницы. Это я к тому, что русский язык в Харькове, усиленно печатался в периодике уже с 60-х. до этого только на украинском. центральные, то да. Там на русском. но их мало. Основные издания это на украинском. тут, в центре, еще в симиисятых, на русском хрен название найдешь.
Всё ложь и пропаганда властей. Да, и черкасскую прессу просто не помню. я уже вмив читаты. А вот харьковская, весьма и весьма, с пропагандистским национальным уклоном. всяки районные газетки. Типа Прапор. Зирка. Труд Колгоспныка. и тд. Вот тогдаб тот розум. Скопить самые упоротые, та сейчас тысяченьером стал бы. :blum1: :biggrin:

Автор темы
Nizhegorodec

Доброе утро!

Сообщение Nizhegorodec »

FinderS писал(а):
25 мар 2020, 05:35
Развозки, это транспорт предприятия.
У нас это называется "служебный транспорт" или "служебный автобус".

Из бородатого:
В очереди стоят хохол и грузин. Хохол говорит продавцу:
- Мне силь.
- Что?
- Силь.
Продавщица смотрит в недоумении. Грузин сзади:
- Сол, дурак нэруский!

FinderS

Доброе утро!

Сообщение FinderS »

Тебе всё смихуочки. :biggrin: А в реалиях, все дошкольные какодин на украинском. хрен сыщешь на русском. Интересно было забирать малых. воспиталка на украинском, а детвора поголовно на русском. И все всё понимают. детские журналы на русском, только по подписке. Мурзилку просто так не купишь. Хотя и Малятко И Барвинок, редко залеживались. Юхли, самая читающая страна.

Автор темы
Nizhegorodec

Доброе утро!

Сообщение Nizhegorodec »

FinderS писал(а):
25 мар 2020, 18:28
Тебе всё смихуочки. :biggrin:
Ну плакать точно не буду - уж извини. За что боролись... тэсэзэть.
Языковая проблема - это чисто фашистская задумка, которую враги украинского народа усиленно реализуют.
Попробую чисто-конкретно.
ПФО - Приволжский Федеральный Округ. Это Нижегородская область, Чувашия, Марий-Эл (бывшая Марийская АССР) и Татарстан. В нашей области есть район (Краснооктябрьский, бывший Кызылоктябрьский) населённый преимущественно татарами. Вот точно не помню - Мордва входит в округ или нет. Не суть - они рядом. У всех свои языки. Если украинский я худо-бедно понимаю, то чувашский, мордовский и татарский ни в зуб ногой. Мордовский вообще ближе к финскому, чем к русскому. В каждой республике есть газеты на своих языках. Школы. Мечети, там где мусульмане. И проблем на языковой почве нет. Все говорят на том языке, на котором хотят. С татарами я больше других общался - они, если в компании есть люди, не говорящие по-татарски, всегда переходят на русский. Чисто из вежливости. В магазине продавщицы между собой лопочут по-чувашски, покупателям отвечают на том языке, на котором задан вопрос. Нет насильственного очувашивания, отатаривания... Понимаешь?
В последнем круизе (громко сказано - поездке на теплоходе до Казани и обратно) пара интересных англичан была на теплоходе. В Козьмодемьянске (а это Марий-Эл) они никак не могли понять, почему названия улиц на табличках в две строчки. Я им на пальцах и с помощью школьного английского объяснил, что мы не в России, а в Марий-Эл и названия написаны сверху на марийском языке, а снизу на русском. И говорят здесь не обязательно на русском. Они смеялись и сказали, что это как у них в Шотландии.

Автор темы
Nizhegorodec

Доброе утро!

Сообщение Nizhegorodec »

Изображение

Вечер добрый всем пришедшим! Уже +8 - снег растаял. Следующую неделю балдеем - отпуск с сохранением зарплаты. Не коронавирус, а праздник какой-то. :pardon:

Ответить

Вернуться в «Свободная тематика»