Военная служба.

Общение на любые темы, не вошедшие в предыдущие форумы

Модераторы: geag, Alex

Автор темы
geag
Статус: Не в сети
Украина

Военная служба.

Сообщение geag » 24 сен 2016, 16:10

Сейчас, когда государству понадобилось новое мясо, в массы вновь стал внедряться совковый лозунг "если не служил - то не мужик". Правда, если во времена совка сельские дуры даже не встречались с парнем, если он не служил (в особо запущенных разумом райентрах - если не сидел :fool: ), то сегодня с этим проще. Ну, это выбор каждого. Предлагаю здесь обсудить такой аспект, как служба по принуждению.

Я всю жизнь выражался грубо и говорил то, что думал, и впредь так буду говорить. Я и не подумаю затыкать себе глотку из-за какой-то ослицы. Я. Гашек

Автор темы
geag
Украина

Военная служба.

Сообщение geag » 24 сен 2016, 16:27

Для меня все началось с того, что я зафейлил поступление в ВУЗ. И однажды мне пришла бумажка, предлагающая прийти в поликлинику "Фотоприбора" и сдать анализы. Это были 90-е, когда на тех, кто шел служить, смотрели как на неудачников. Но у меня были принципы и я не стал косить, хотя у мамочки были необходимые знакомства, которые предлагали отмазать всего лишь за "магорыч". Итак, я пришел в поликлинику, сдал анализы, после чего веселый дядя в майорских погонах заставил меня расписаться за получение повестки, обязывающей прийти на комиссию в военкомат.
Через время мне позвонили и сказали прийти в военкомат, где со мной начал беседовать интеллигентного вида подпол, задававший мне каверзные вопросы по поводу политической позиции, отношения к независимости Украины, членства в партиях. Потом я заполнял много анкет и узнал, что получил допуск к гостайне :smile:
Через время я пришел по повестке на комиссию.
Вопреки быдлоанекдотам "откати-закати" не было, но униженно ходить в труселях по холодным коридорам пришлось :smile:
Из всех, кто был там, служить хотел лишь я и еще один ранее судимый парень, бредивший морской пехотой. Остальные будущие защитники Украины делились рассказами о том, что "Дядько Василь порішав, я служити не буду", еще один высирал гигантские кирпичи по поводу того, что медкомиссия в пожарный институт признала его больным, а, вот, военкомат оказался более лояльным и посчитал здоровым :biggrin:
Ко мне пристебался терапевт, который начал утверждать, что у меня гастрит. Я ему объяснил, что, да, в 11 классе у меня действительно болел живот (на самом деле я косил от контрольной), но хронических заболеваний не имею.
После этого терапевт посмотрел на меня как на дебила и спросил "Ты хочешь служить?"
Мой позитивный ответ настроил его на ироничный тон и я получил направление в первую больницу на обследование. Там с меня попытались сбить бабки "на благотворительность", но были посланы со словами "пишите, что здоров, мне на вас насрать, ни копья не дам". В результате все обследования я прошел бесплатно и вскоре стоял уже на областной комиссии. В этот период отбирали лучших по здоровью, и набор шел в ВДВ, спецназ ГУР, нацгвардию, спецназ ВВ и в морпехи. Ну, еще ходили какие-то зашифрованные, но мне было на них по :happy:
По результату нас повели в столовую, где ЗАСТАВИЛИ отведать ЗА БАБКИ военкоматовскую хавку, после чего загнали в помещение с двухъярусными нарами, где мы стали ждать покупателей (так называют представителей части). Потом выгнали на плац и там нас стали называть по командам. Я попал в команду с еще 11-ю парнями, причем внешность была самая разная - от откровенного седовского гопника, по которому рыдала горючими слезами зона до смелянского ботана, которому больше подошел бы институт благородных девиц. Продолжение следует

Я всю жизнь выражался грубо и говорил то, что думал, и впредь так буду говорить. Я и не подумаю затыкать себе глотку из-за какой-то ослицы. Я. Гашек

Автор темы
geag
Украина

Военная служба.

Сообщение geag » 24 сен 2016, 21:10

Наш покупатель оказался майором, который рассказал нам, как нам круто повезло, что мы попали именно к нему, после чего опять начались хитрые вопросы о нашем прошлом и родственниках. Кстати, забегая наперед, скажу, что этим не окончилось, уже когда я проходил КМБ, по моим соседям ходил СБУшник, собирая на меня компру.
Между тем, наш покупатель ушел, а нас оставили ночевать на нарах. Мамины знакомства обеспечили мне увольнительную на ночь и свою крайнюю на гражданке ночь я провел не на сборном пункте среди пердежа пьяных будущих звщитников, а с братвой под пивко в подвале, где мы зависали тогда. Утром я явился как штык, после чего нашу команду послали копать очень нужную на ГСП яму. Однако, очень скоро к нам подошел офицер и спросил "Хотите обратно в казарму?" Мы, разумеется, хотели. Он дал нам подписать бумажку за какого-то политика (тогда за одну подпись платили 50 коп) и свое слово сдержал.

vla

Военная служба.

Сообщение vla » 24 сен 2016, 21:23

Интересно . А дальше ? Где служил ?
Я со 2-го курса пошел , немного пораньш твоего , желаний откосить у окружающих как-то не встречалось . Папа отмазать мог легко , но воспользовался только , чтоб из под Чернобыля в Крым перевести из-за радиации .

Автор темы
geag
Украина

Военная служба.

Сообщение geag » 02 окт 2016, 21:25

Ну, а вечером нам выдали пайки и мы строем пошли на вокзал. Оттуда приехали к месту службы. Если сама часть была в городе, то КМБ и рота спецназа - в лесу, в окружении учебных центров и спецназа других частей.
КМБ среди леса в условиях холодной зимы... О, это было что-то. Ах, да, туалет был не в казарме, и туда мы ходили строем только после приема пищи. Представьте - взвод 30 рыл, на 8 очек туалета, и на все про все у вас время, пока замкомвзвод курит сигарету - он был теплолюбив :smile: Самое интересное, что привыкаешь к этому быстро.
Пища разнообразием и гастрономическими изысками не баловала. Каша с кусками жил, которые называли "секелями".
Суп представлял куски капусты в жидкости бурого цвета. Самое интересное, что ЭТО мы ели с удовольствием!

Nizhegorodec
Российская Федерация

Военная служба.

Сообщение Nizhegorodec » 05 окт 2016, 00:26

geag писал(а): Сейчас, когда государству понадобилось новое мясо, в массы вновь стал внедряться совковый лозунг "если не служил - то не мужик". Правда, если во времена совка сельские дуры даже не встречались с парнем, если он не служил (в особо запущенных разумом райентрах - если не сидел :fool: ), то сегодня с этим проще. Ну, это выбор каждого. Предлагаю здесь обсудить такой аспект, как служба по принуждению.

Честно говоря я служил в те времена, когда этот лозунг "не служил - значит не мужик" был реальным. Служили почти все. Не служивших не брали на ответственную работу, девчонки на них не смотрели, да и сами они были как телкИ необлизанные. Когда демобилизовался и пошёл работать на завод, встретил там парня из параллельного класса. Папаша его устроил в цех, где была бронь - ну ребёнок, ребёнком. Чесслово. Мне, наверное, повезло - служил в боевой части и никакой дедовщины у нас не было, Афгана ещё тоже не было. Так что армия, как школа жизни оправдала себя, на мой взгляд. В полку были "годичники" - те, кто кончил ВУЗ, в котором не было военной кафедры. Они служили не два года, как все, а только год. Много было офицеров - двухгодичников. Те, в чьих институтах были военные кафедры, служили два года в звании лейтенанта.

Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Вернуться в «Свободная тематика»