В столице предлагают жилье на 9 квадратных метров.

Модераторы: geag, Alex

FinderS
Статус: Не в сети

Re: В столице предлагают жилье на 9 квадратных метров.

Сообщение FinderS » 24 авг 2016, 18:34

попутчик писал(а):С 1924 года норма составляла 16 квадратных аршин (8 м²)

Нам еще восемь лет, до 16 аршин ползти. :biggrin:

andrey
Украина

Сообщение andrey » 25 авг 2016, 12:10

короче коммуналки возвращаются...
у многих сельских жителей присутствует непреодолимое желание попасть любой ценой в Киев, вполне закономерно, что найдутся дельцы, которые будут на таких переселенцах зарабатывать, почему нет

Автор темы
попутчик

Сообщение попутчик » 25 авг 2016, 18:32

andrey писал(а):у многих сельских жителей присутствует непреодолимое желание попасть любой ценой в Киев

да не только у сельских. у сельских тяга - переехать в населенный пункт большего размера. пойдут и черкассы. а в киев стремится большая часть провинции. киев как магнит. столица..
раньше был сдерживающий фактор - цена на жилье. а теперь его будет меньше.
а удобства... да по барабану им.. они по 4-8 человек квартиру снимают, для экономии.
чем пенал хуже?

Автор темы
попутчик

Сообщение попутчик » 10 сен 2016, 16:52

попутчик писал(а):половина суммы идет на оплату аренды, а другая половина – в счет выкупа жилья.

кстати, умная тема. не в плане квадратов, а в плане что будет реально выгодней брать пенал, и выплачивать деньги в счет, чем снимать квартиру, и выкидывать деньги в никуда. в первом случае на выходе получаешь пенал, во втором ничего.
с удобствами конечно проблема.
ЗЫ. да. вспомнил откуда они идею сняли)
двенадцать стульев))
Комнаты были похожи на ученические пеналы, с тем только отличием, что, кроме карандашей и ручек, здесь были люди и примусы.

— Ты дома, Коля? — тихо спросил Остап, остановившись у центральной двери. В ответ на это во всех пяти пеналах завозились и загалдели.

— Дома, — ответили за дверью.

— Опять к этому дураку гости спозаранку пришли! — зашептал женский голос из крайнего пенала слева.

— Да дайте же человеку поспать! — буркнул пенал № 2. В третьем пенале радостно зашептали:

— К Кольке из милиции пришли. За вчерашнее стекло. В пятом пенале молчали. Там ржал примус и целовались.

Автор темы
попутчик

Сообщение попутчик » 25 окт 2016, 18:18

Ценовые войны: в Киеве построили много жилья, которое некому покупать

В некоторых комплексах из-за низкого спроса на квартиры приходится останавливать строительство

В третьем квартале 2016 года продажи открылись в 16 жилых комплексах в Киеве. Суммарное количество квартир в них достигает 6 тыс. единиц. Всего в украинской столице недвижимость продается в 215 комплексах, что примерно на 8% больше по сравнению с осенью прошлого года, сообщает City Development Solutions.

Число покупателей, желающих купить квартиру в новостройке, не растет такими высокими темпами. Официальной статистики по продажам недвижимости в Украине нет. Но по оценкам ARPA Real Estate, за девять месяцев в Киеве продано 3,2 тыс. квартир в новостройках, тогда как за аналогичный период прошлого года — около 3 тыс.

Таким образом, спрос увеличился примерно на 7% в годовом исчислении. При этом предложение превышает спрос в два раза.

ну оно как бы не удивительно. учитывая средние зп в киеве и цены на новострой (на который основной массе покупателей нужно работать полжизни

ЗЫ. что-то тема с пеналами затихла.

Riadan

Сообщение Riadan » 26 окт 2016, 00:04

попутчик писал(а): ЗЫ. что-то тема с пеналами затихла.

Я слышала, что вроде в северной корее жильё такого же типа.. только там немного другая тема.
Самый распространённый в Северной Корее тип многоэтажного здания известен там как «дом-гармоника» (там используется именно этот, русский по происхождению, термин). Название это возникло потому, что такие дома имеют длинные открытые галереи, своего рода общие балконы, которые проходят с одной стороны здания. Почему-то пхеньянским острякам показалось, что внешне такой дом напоминает именно гармошку (на мой взгляд, сходство сомнительное). Впрочем, местами дома этого типа известны под другим малопочтительным названием – «крольчатники».

Двери всех квартир выходят на опоясывающую каждый этаж галерею-балкон, так что вход в каждую квартиру отдельный, непосредственно с этого балкона. Кстати сказать, такая планировка встречается и в некоторых южнокорейских многоэтажных домах, построенных до начала 1990-х гг. Строили такие дома в основном в шестидесятые годы, так что их можно считать северокорейским аналогом наших хрущёвок. Квартиры в «дом-гармонике» обычно состоят из одной комнаты и маленькой кухни. Площадь квартиры невелика, обычно около 10-12 кв. метров.

В новых жилых комплексах каждая квартира оснащена ванной и туалетом, тогда как в домах более ранней постройки туалеты были исключительно общего пользования – обычно в «гармониках» один туалет приходился на 10 квартир. В большинстве случаев в этих домах ванные не предусмотрены в принципе – северокорейцы моются в общественных банях (кстати, такая же ситуация до недавнего времени существовала и в Китае).

"На вопрос: "Как живешь?" - грязно матерился, катался по полу, бился головой о стену, в общем, от ответа ушел..." (С)
Хороший ли я человек? Нет. Но пытаюсь ли я становиться лучше каждый день? Тоже нет. (С)

Автор темы
попутчик

Сообщение попутчик » 26 окт 2016, 12:20

Riadan писал(а): Я слышала, что вроде в северной корее жильё такого же типа.. только там немного другая тема.

как по мне то лучше платить несколько лет (пеналы идут на выплату) и получить в собственность пусть даже гребаный пенал, чем снимать те же несколько лет квартиру, и выкидывать деньги в воздух.

а вообще х-ня получается) человек (зачастую) берет в банке кредит (на квартиру с 200-300% накруткой застройщиков)
и мало того что просто переплачивает (минимум в два раза) застройщику, так еще банку на проценты выплачивает стоимость еще одной квартиры.
ЗЫ. а потом удивляются почему стройка стала)
на вторичку тоже цена высосана из большого пальца .
хрущевки (хрущевки карл!) у которых уже подошел к концу срок эксплуатации, (и которые по хорошему уже нужно сносить) продают по цене немногим ниже новостроя. виданное ли дело?

Riadan

Сообщение Riadan » 26 окт 2016, 12:30

попутчик писал(а): как по мне то лучше платить несколько лет (пеналы идут на выплату) и получить в собственность пусть даже гребаный пенал, чем снимать те же несколько лет квартиру, и выкидывать деньги в воздух.

да вполне разумно, по мне лучше маленький, но свой пенал. чем спотыкаться о родню и соседей..
попутчик писал(а): хрущевки (хрущевки карл!) у которых уже подошел к концу срок эксплуатации, (и которые по хорошему уже нужно сносить) продают по цене немногим ниже новостроя. виданное ли дело?

куда там сносить. многие покрепче будут, чем новострой!

я уже молчу, что даже трубы водопроводные тогдашние по маркам стали качественнее, чем то, что нынче..
Кстати, интересно, по какой причине они должны идти под снос? Это объективно или чисто для порядка?
Неужели наступает такая усталость конструкций? так вроде это всё измеряемо, другое дело, что влом мерять.

"На вопрос: "Как живешь?" - грязно матерился, катался по полу, бился головой о стену, в общем, от ответа ушел..." (С)
Хороший ли я человек? Нет. Но пытаюсь ли я становиться лучше каждый день? Тоже нет. (С)

Автор темы
попутчик

Сообщение попутчик » 26 окт 2016, 12:46

Riadan писал(а): куда там сносить. многие покрепче будут, чем новострой!

Riadan писал(а): Кстати, интересно, по какой причине они должны идти под снос?

объясняю. при постройке долговечность конструкции плит и тд и тп - рассчитывалась + запас (процентов двадцать) прочности сверху.
короче, у каждого изделия/материала своя долговечность. (свой срок эксплуатации) так вот у хрущевок она подошла к концу.

Riadan

Сообщение Riadan » 26 окт 2016, 12:50

попутчик писал(а): короче, у каждого изделия/материала своя долговечность. (свой срок эксплуатации) так вот у хрущевок она подошла к концу.

я прекрасно представляю процессы, происходящие в материалах, под нагрузкой в том числе.
но совсем не шарю как это на практике выражается при строительстве конкретно хрущёб..

Вернуться в «Новости, разное»