23 октября 2014 "Черкассыгаз" собирался оставить город без тепла

Не смотря на сопротивление газового монополиста, в Черкассах принято решение о старте отопительного сезона с сегодняшнего дня. Об этом сообщает издание "Дзвін" (dzvin.org), ссылаясь на заявление, которое накануне сделал перед журналистами городской голова Сергей Одарич.
- Вчера исполком горсовета принял решение о начале отопительного сезона в Черкассах с 23 октября. Думаю, что уже сегодня заработают котельные. Как правило, коммунальщикам нужно несколько дней, чтобы провести наладочные работы и подать теплоноситель во все квартиры, - сказал Одарич.
По его словам, вcе системы отопления проверены, сети испытаны, городские котельные, теплоснабжающие организации и все коммунальные службы города готовы подавать тепло в дома горожан. Так что до конца недели батареи будут теплыми во всех черкасских квартирах.

Такое заявление мэр сделал по итогам селекторного совещания с руководством Кабинета Министров Украины, на котором поднимался вопрос устранения последнего препятствия к обогреву жилья черкащан - неконструктивной позиции местного газового монополиста прдприятия "Черкассыгаз".

Как сообщает официальный интернет-портал Черкасского горисполкома (rada.cherkasy.ua), городской голова рассказал на утренней пресс-конференции, что "Черкассыгаз" был категорически против подачи газа для отопления населения.
Сергей Одарич отметил, что реальную мотивацию таких действий "Черкассыгаз" сложно понять. Поскольку задолженность за газ всей Черкасской области сейчас составляет лишь 47 миллионов гривен.
- Этого хватит лишь на неделю отопительного сезона в области. Тогда как только за последнюю неделю Черкассы погасили более 90 млн гривен задолженности за газ, которая возникла в результате разницы в тарифах. Эти средства на прошлой неделе поступили из государственного бюджета в городской и сразу были направлены на погашение долга предприятию "Черкассыгаз". Поэтому существенных причин отказа этого предприятия в предоставлении голубого топлива для начала отопительного сезона в Черкассах я не вижу, - отметил Сергей Олегович.

А также добавил, что по неофициальной информации сейчас рассматривается несколько причин такого "странного" поведения "Черкассыгаз".
Первая: то, что лимитов на октябрь для Черкасс и области в целом попросту нет. Поскольку их использовало ОАО "Азот".
Второй вариант - политический. Ведь, вероятно, отсутствие тепла в квартирах (особенно когда в ближайшие дни предполагается существенное снижение температуры) не лучшим образом отразится на рейтингах действующей власти. Поэтому оппозиционные силы, которые контролируют газовую отрасль и многие из которых сейчас баллотируются в Верховную Раду, заинтересованы в оттягивании голосов избирателей в свою пользу.
 

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 23 октября 2014

‹‹ к архиву новостей

Ягер 23-10-2014 9:14

Обе причины верные. Но первая вернее - отопительный сезон планировали начинать с ноября, поэтому запускать отопление сейчас никто и не будет. Повозятся, позанимаются типа "профилактикой" и запустят в ноябре.
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

На сессии приняли изменения в бюджет

Депутаты городского совета проголосовали за изменения в бюджет и Программу социально-экономического и культурного развития города. Соответствующие решения были приняты во...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...