18 июля 2014

Трагедия произошла в Шахтерском районе Донецкой области. Был сбит самолет малайзийских авиалиний. В результате катастрофы погибли все люди, которые находились на борту – около 300 человек.

По сообщению издания "Маанимо" (maanimo.com), сотрудникам Службы безопасности Украины удалось перехватить телефонные разговоры, во время которых сепаратисты говорили о сбитом гражданском самолете "Боинг" авиакомпании Malaysia Airlines.

В начале обнародованного видео голос, похожий на голос террориста Игоря Безлера (более известен по кличке "Бес"), рассказывает собеседнику, что удалось сбить самолет и сейчас поедут на место падения. Собеседник в титрах на видео назван как Василий Геранин (полковник ГРУ ВС Российской Федерации).

Дальше в видео террорист, к которому обращаются как к "Майору" докладывает "Греку", что самолет был сбит казаками, которые стоят на блокпосту Чернухино. При этом высказывается версия, что сбитый пассажирский самолет был ошибочно принят ими за украинский транспортник.

Видео обнародовано на официальной странице СБУ

Случившаяся на Донбассе трагедия вызвала широкий международный резонанс. Издание "Нардеп" (nardep.org.ua) цитирует высказывание по поводу случившегося генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена:
- Я шокирован и расстроен аварией пассажирского самолета в Украине, с потерей многих жизней. Я выражаю искренние соболезнования семьям и близким погибших, а также всем тем, кого затронула эта страшная трагедия, - заявил господин Расмуссена и потребовал провести полное международное расследование для установления всех фактов падения самолета и привлечение к ответственности всех виновных.

В то же время, как сообщило издание "МК" (mk.ru), пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Кремль не будет делать преждевременных заявлений о трагедии, поскольку пока "никто не знает, кто несет за нее ответственность".

Источник также приводит следующие сведения:
В районе Донецка развернуты украинские дивизионы с 27 пусковыми установками комплекса "Бук М1", которые способны поразить цели на всех диапазонах высот, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны России. Минобороны РФ также заявило, что российские системы ПВО не работали в приграничных с Украиной районах в день авиакатастрофы

Заслуживает внимание также отслеживание курсов лайнеров, летавших по маршруту Амстердам-Куала-Лумпур, которое показало, что в предыдущие дни они двигались над территорией Украины значительно южнее, чем сбитый Боинг. Что вызвало отклонение курса - какой диспетчер направил пассажирский самолет в зону боевых действий - пока не известно.

Совет безопасности Организации объединенных наций соберется сегодня на чрезвычайную встречу, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся в Украине. Как сообщили в Twitter Миссии ООН США, заседание будет проводиться в 17:00 по киевскому времени.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 18 июля 2014

‹‹ к архиву новостей

Вассаби 19-07-2014 11:43

Почему украинские диспетчеры допустили отклонение самолета к северу, в сторону так называемой АТО которую проводит официальный Киев против народа юго-востока своей страны, где гибнут каждый день 20-30 украинцев???
Почему не было полностью закрыто для гражданских самолетов воздушное пространство над зоной боевых действий?
— Тем более, что в этом районе не существовало сплошного поля радиолокационных средств навигации?
Может ли сегодня официальный Киев прокомментировать сообщение в соцсетях якобы от испанского диспетчера, работающего на Украине, что сбитый Боинг сопровождали два военных украинских самолета?
Почему СБ Украины начала работы с записями переговоров украинских диспетчеров с экипажем Боинг и с данными украинских радаров без международных представителей?
Как же были учтены уроки предыдущей аналогичной катастрофы российского Ту -154 над Черным морем ,где тоже летели иностранные граждане ???? При генерале и министре обороны Кузьмуке О.
— Тогда руководство Украины до последнего момента отрицало причастность ВС Украины к этой трагедии, и только после того, как мы представили неопровержимые факты, мы доказали кто является истинным виновником этой трагедии.

Вассаби 19-07-2014 10:55

Пораженме Боинга,легко определить даже путем визуального осмотра,поскольку в момент подрыва боевой части зенитно-управляемой ракеты,если промахи по плоскостям достаточно небольшие,то она накрывает цель плотным потоком осколков,которые имеются в боевой части.Ракета«Бук»—это 70 килограммов тротила,гексогена и готовых поражающих элементов.И в этом случае обшивка самолета,плоскости и фюзеляж будут представлять собой в некоторых районах просто решето. И это достаточно легко определяется визуально.И сразу можно определить:
то ли он зенитной ракетой поражен,то ли ракетой класса «воздух-воздух».И при желании можно найти обломки от этой зенитной ракеты,идентифицировать ее.Какого завода,какой части принадлежала,где находилась.Что такое «Бук»?Это зенитно-ракетная система,в составе
которой находится командный пункт или пункт боевого управления,станция обнаружения цели,походные огневые установки и пускозаряжающее устройство.Обнаружение воздушных объектов производится с помощью станции обнаружения цели.И затем с нее информация передается на самоходно-огневые установки.Чтобы рассказать,как происходит сам момент обнаружения,целераспределения, захвата,наведения,здесь придется погружаться в некоторые технические подробности.И за 5-10 минут сбить не специалистам не реально,т.к. определение цели-ведение цели-развёртывание-подготовка-захват-пуск исамолёт ушёл из корридора поражения!
На Донбассе полной системы БУК НЕТ!Одна пусковая ракетная установка ничего не значит-это всё равно,что автомат без стрелка!

Андрей 18-07-2014 14:51

Дмитрию: зато теперь (на закате незалежности) вышиванка и укр. флаг в моде :)

Дмитрий Алексеевич 18-07-2014 14:47

как же надоело жить с идиотами... одни придурки убивают других, вокруг гибнут мирные жители, из-за этих разборок страна на гране коллапса, а мир на пороге 3ей мировой... Обращаюсь, ко ВСЕМ, кто сейчас держит оружие в руках: ВЫ ЧЕ ВСЕ СОВСЕМ ДОЛБАНУЛИСЬ ?! РАСХОДИТЕСЬ ПО ДОМАМ, пока они еще есть!!

Васаби 18-07-2014 12:07

Диспетчер:«Два украинских истребителя были замечены рядом с самолетом перед тем,как
как он исчез Испанец написал об этом в своем Твитере.
Испанский диспетчер,который вел упавший"Боинг",опубликовал
сообщение в своем Твиттере,в котором говорилось,что два украинских истребителя были замечены рядом с самолетом за несколько минут до того,как он исчез с радаров.Когда"Боинг" просто исчез с радаров, киевские власти нам сообщили, что он разбился.Как они могли узнать это так быстро?-пишет Карлос в своем микро-блоге.
Кроме того,испанец сообщает,
что военные подтверждают тот факт,что самолет был сбит украинской стороной,но"пока не известно,кто именно отдал приказ".Пассажир упавшего на территории Донецкой народной республики самолета"Боинг" перед вылетом сфотографировал лайнер и сопроводил его подписью«Если он пропадет,то вот как он выглядит».Эта версия нашла подтверждение и у экспертов.В частности украинские военные могли сбить самолет малайзийских авиалиний,
приняв его за российский самолет-шпион...

Андрей 18-07-2014 11:06

кто сбил не очень понятно, впринципе могли обе стороны принять за транспортник и сбить, больше интересен тот факт, кто его туда направил - очень похоже, что он там оказался не случайно, а теперь типа вот вам и повод вводить НАТО в Украину, человеческие жизни для глобальных игроков ничего не стоят...

Гайдамака 18-07-2014 11:03

28 июня 1914 Гаврила Принцип застрелил австрийского наследного принца Фердинанда. Очень похожая ситуация. Только вместо одного принца - 300 трупов. Сто лет прошло, а мир так и не знает, чей заказ выполнял этот идиот Гаврила, но цель была достигнута: мировая война с миллионными жертвами и перекраиванием карты Европы.
Неужели история ничему не учит?

Ягер 18-07-2014 9:43

"Казаки" с блок-поста сбили Боинг??? Я как-бы догадываюсь, что зафиксировать цель, вести ее и атаковать с помощью современного ракетного комплекса, бородатые дяди с неполным средним образованием не в состоянии. Сбивали именно специалисты-зенитчики, а вот чьи, как раз и надо разбираться. Поэтому, в СБУ-шный радиоперехват я не верю, шито белыми нитками. Искать надо тех, кому выгодна такая катастрофа, тех, кто направил самолет в зону боевых действий (до этого они ее облетали), кто теперь громче всех кричит и требует от НАТО высокоточного оружия и наземной операции. Повстанцам это не выгодно-то однозначно... И кстати, к сбитому Боингу нас готовили, сначала заявили о том, что сбит транспортник на высоте 6 км, потом о том, что российский самолет сбил штурмовик... Гибель Боинга должна была упасть на подготовленную психологическую почву.
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

На сессии приняли изменения в бюджет

Депутаты городского совета проголосовали за изменения в бюджет и Программу социально-экономического и культурного развития города. Соответствующие решения были приняты во...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...