1 октября 2015 "Битва за хлебный маршрут"

Из-за бизнес-разборок в Черкасском районе блокировали маршрутные автобусы.
Как сообщает издание "Кропива" (kropyva.ck.ua), вчера утром в Черкасском районе, вблизи села Русская Поляна из-за разборок двух перевозчиков был заблокирован проезд по автодороге.

Около пятидесяти жителей села Русская Поляна (сторонники одного из перевозчиков - ред.) перекрыли проезжую часть до въезда в село. В частности, люди недовольны качеством и стоимостью пассажирских перевозок и требуют снижения цены на проезд. Заблокированы были пять маршрутных автобусов. На успокаивание митингующих должны были прибыть представители сельской и районной власти.
Суть конфликта в том, что за "хлебные" маршруты (например №162 Русская Поляна - Красная Слобода который проходит через г. Черкассы) ведут борьбу два перевозчика - бывший - ФЛП Плохута А.И. (обслуживает направление 7 лет) и новый, с которым Черкасская РГА заключила договор - "Сервис-Авто-2005". По факту же на маршруте работает транспорт обоих перевозчиков.

В ход идут различные методы, применение информационных вбросов в СМИ, а тут уже и блокирование маршруток конкурента. Сторонники старого перевозчика даже действовали по формуле "пчелы против меда". Очевидно, что трудно найти пассажиров которые бы сказали, что хотят меньшее количество маршрутных такси на своем маршруте. Однако в ряде СМИ визит "возмущенных черкащан" в конкурсную комиссию РГА подавался именно так.
- На маршруте сейчас 12 автобусов, они гоняются друг за другом, так ездить нельзя, - возмущаются пассажиры.
Они требовали от конкурсного комитета оставить бывшего перевозчика, - сообщало издание "ИнфоМіст" 24 сентября, когда сторонники старого перевозчика пришли на заседание конкурсной комиссии. Заседание тогда не состоялось из-за отсутствия кворума.

В августа 2013 года Черкасская РГА объявила открытый конкурс на пригородный автобусный маршрут № 162 "с. Красная Слобода - с. Русская Поляна" и № 124 "г. Черкассы - с. Яснозорье". Тогда к участию в конкурсе были допущены два перевозчика-претендента: ФОП Плохута А.И. и ООО "Сервис-Авто-2005". По результатам конкурса, проведенного 9 января 2014, победу одержал участник-претендент ФЛП Плохута А.И. 14 сентября Черкасской райгосадминистрацией были заключены соглашения на пригородном автобусном маршруте №162 "с. Красная Слобода - с. Русская Поляна" и №124 "г. Черкассы - с. Яснозерье" с перевозчиком ООО "Сервис-Авто 2005". Черкасская РГА при этом руководствовалась решением высшего арбитражного суда Киева. Но согласно условиям договора, действующего перевозчика, Плохуту А.И. за 30 дней должны были предупредить об отмене договора. И только после этого заключать временный договор с "Сервис-Авто-2005". Но этого сделано не было.

Как сообщили письмом в редакцию "Кропиви" сторонники старого перевозчика, заседание конкурсной комиссии все же состоялось 28 сентября, и оно подтвердило право на маршрут за новым перевозчиком - "Сервис-Авто-2005", что и возмутило жалобщиков.
- Община требовала отменить решение конкурсного комитета о признании победителем конкурса ООО "Сервис-Авто-2005" и оставить перевозчика Плохуту А.И., который уже семь лет перевозит людей на 162 маршруте. Люди довольны этим перевозчиком, и его работниками (кондукторов и водителей они знают поименно), было отмечено, что их детей в школу всегда подвозили бесплатно, - говорится в письме в редакцию.
Блокировка маршруток завершилась когда приехали представители власти, об этом сообщила представитель протестующих Андриенко Лидия Михайловна.
- Мы как община против нового перевозчика, которого нам навязывают. Вы знаете какие у нас суды и власть, мы не доверяем судам, нам не нужен этот перевозчик. Завтра опять должно состояться заседание конкурсной комиссии, и будет решаться этот вопрос. Если к нам не прислушаются, то это только начало, мы жители села знаем хорошо ФЛП Плохуту А.И. и выступаем, чтобы именно он предоставлял нам услуги по перевозке, а не назначенный в коррупционный способ новый перевозчик, - пояснила в комментарии Лидия Михайловна.
В цивилизованной стране подобные споры решались бы в суде. Хотя в совсем цивилизованном обществе подобные споры не возникали бы вовсе - все должны решать здоровая конкуренция и рынок. Когда потребитель услуг не ложится "на рельсы", а голосует своим кошельком.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 1октября 2015

‹‹ к архиву новостей

Андрей 02-10-2015 12:26

так у нас все и делается - люди готовы за деньги майданить под любыми лозунгами, даже если то, что они требуют не выгодно им самим!.. идиоты, так вам и надо - пусть у вас будет один монополист и он будет ставить такую цену, какую захочет!
Другие новости
"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...