21 июля 2015 Интересное о погоде

О прогнозах, наблюдениях и истории изменений климата региона рассказал потомственный народный синоптик журналистам издания "Дзвін" (dzvin.org).

Народный метеоролог Василий Резник из Городища, прогнозирует, что неделя адской жары сменится декадой дождей и прохлады, затем снова дней десять будет припекать. Василий Резник наблюдает за погодой в течение целого года. Особенно замечает, что было в праздничные дни. Кое-что записывает в тетрадь, но больше информации держит в памяти. Так делали его дед и отец. Ведь в стародавние времена, чтобы успешно вести домашнее хозяйство, необходимо было разбираться и в природных явлениях. С годами накапливается столько информации, что Василий Федорович может делать собственные сравнения, выводы и прогнозы.

От жары мелела Ольшанка

Старожилы говорят, что до начала 1960-х годов зимы на Черкащине были суровые, длительные, со снежными заносами, после которых возникали большие наводнения. Снег лежал до начала марта. Зимой 1960 зафиксировали температуру -37 ° С. Но начиная с 1963 начало проявляться глобальное потепление - снежный покров устанавливался только перед Рождеством, зима удивительно стала теплой. В 1971 году на Черкащине выдалась такая теплая зима, что даже проводили зимнее первенство области по футболу. Вследствие уменьшения глубины промерзания почвы, распространились завезенные из Северной Америки колорадские жуки, которых не одолели и до сих пор. Но ослабление зимних морозов позволило выращивать виноград, орехи, персики и другие растения, которые ранее у нас не приживались.
А жаркое лето в Городище было зафиксировано в 1846 году. Тогда дождей не было 10 недель, и возникла засуха. Река Ольшанка пересохла, поэтому водяные мельницы не работали.

Летописцы-метеорологи

Первыми украинскими метеорологами были монастырские летописцы. Они фиксировали сведения о природных катастрофах с не меньшим рвением, чем современная пресса. Вот как сообщали о весеннем половодье в Киеве в 1128 году: "Была вода большая, потопила людей и жита, и дома снесло".
Зима 1646 года выдалась в Украине очень суровой. В январе температура опустилась до минус 40 градусов! Французский инженер Боплан, который находился на службе польского короля, так описывал ситуацию: "Хотя эти земли находятся на одной широте с Нормандией, но холода бывают значительно сильнее. Среди климатических особенностей стоит прежде всего отметить мороз, который на протяжении нескольких лет был таким сильным, суровым и резким, что становился совершенно невыносимым не только для людей, но и для домашнего скота. За время пребывания в этом крае я убедился, что мороз не менее палящий и мощный в разрушении всего живого, чем огонь. Именно такие страшные морозы пришлось вытерпеть нам в 1646 году. Мороз был настолько силен, что наше войско потеряло более двух тысяч человек. Чтобы уберечься от холода, местные жители три раза в день принимают горячую пищу, которая состоит из горячего пива, к которому добавляют немного масла, перца и накрошенного хлеба. Это заменяет им суп и защищает внутренние органы от действий холода".
Некоторое время в Киеве проживал шведский дипломат Патрик Гордон. В своем дневнике за 1684-1685 годы он оставил интересные свидетельства о погодных катаклизмах: "4 мая. В полночь выпал довольно крупный град. Некоторые градины были размером с голубиное яйцо, а другие даже с куриное ... 1 декабря. Днепр замерз, но у Киева еще нельзя было ходить по льду, хотя у Межигорского монастыря уже несколько дней назад ходили ... 24 мая. Была сильная буря, молния расколола до основания 6 дубов, растущих в моем дворе ... 1 июня. Вечером, после захода солнца, показался на западе огненный змей, который сначала поднимался вверх, подобно ракете, а затем начал бледнеть и через полчаса исчез".

Земля настолько пересохла, что ее еле брали железные бороны

В военно-статистическом обзоре за 1848 год читаем: "Климат Киевской губернии умеренный, благоприятный для здоровья людей и животных. Средняя температура года: летом +12,8 градусов, зимой -4,8 градусов. В наиболее жаркие дни температура доходила до 20 градусов в тени, а в холодные до -16 градусов. Весна начинается в конце февраля. В марте иногда бывают холода, хотя весна преимущественно тепла. В конце апреля деревья покрываются листьями, а земля - травой и цветами. С тех пор устанавливается преимущественно теплая весенняя погода. Середина июня считается началом лета. Начинается жара, которую облегчают умеренные ветры, дожди и грозы, иногда с градом. В конце августа 1846 года, когда началась посевная, земля от длительной засухи и без дождя, настолько пересохла, что ее еле брали железные бороны. В степной местности засуха, вредит пшенице, бывает довольно часто в июне и июле. После длительной засухи случаются проливные дожди и опустошительный град. Замечено, что при сухой весне сильные ветры продолжаются с середины марта до конца апреля, вредят хлебам и яровым посевам".
Сообщалось, что 13 июня 1835 года в Каневском уезде под вечер почти полчаса свирепствовала буря с дождем и крупным градом. Сильные порывы ветра сорвали крыши с двух церквей, разрушили несколько домов и мельниц, вырывали деревья с корнем. Буря так напугала крестьян, они и через много лет после того старались справиться с работой в поле до пяти вечера. В 1845 году от града пострадало немало уездов Киевской губернии. Осень начиналась в конце сентября.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 21 июля 2015

‹‹ к архиву новостей

лом 21-07-2015 13:12

что это за "ракета" в 1684-1685 г.г.??
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

На сессии приняли изменения в бюджет

Депутаты городского совета проголосовали за изменения в бюджет и Программу социально-экономического и культурного развития города. Соответствующие решения были приняты во...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...