15 декабря 2015 В эту пятницу под ОГА будут протестовать предприниматели

18 декабря 2015 в 9:00 утра состоится акция протеста предпринимателей и жителей города на Соборной площади перед Черкасской ОГА. Об этом сообщает профсоюз «Солидарность».

В частности, они будут протестовать против вынесенного Правительством на рассмотрение ВРУ законопроекта №3630 «О создании конкурентных условий в налогообложении и стимулирования экономической деятельности в Украине». Это так называемый компромиссный вариант, который был согласован с Президентом Украины.

Что смущает предпринимателей и жителей Украины?

Во-первых: существенно меняется упрощенная система налогообложения, которая существует с 1998 года. А именно: I группа будет называться группа «А», объем дохода для которой 300 тыс. грн. в год. Плательщики группы «А» должны работать с кассовыми аппаратами с 1 января 2019, группу II и III объединяют в группу «В» с объемом годового оборота до 2 млн. грн.

Полный запрет юридическим лицам работать на упрощенной системе. А также - ювелирам и ресторанам.

Обязательное использование РРО (ст. 268.11) плательщиками единого налога группы «B» подвинули с 1 января на 1 июля 2016 года. Меняется начисления ставок налога: для группы «А» - фиксированная ставка до 20% МЗП, ЕСВ - 20% МЗП.

Для группы «В» - 18% с дохода, который определяется косвенным методом: доходы минус расходы (вал х на 0.85). То есть применяется коэффициент к доходу на два года 0.85 и постепенно снижается к 0.55. ЕСВ - 20% базы начисления как и для зарплаты.

Согласно действующему Закону «О применении РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг» предполагается наличие первичных документов. На сегодняшний день большинство предпринимателей не имеет таки документы по причине, что товары закупаются на оптовых рынках в Одессе, Харькове, Хмельницком, куда товар поставляется вне таможни. И это большая проблема для малого бизнеса и поэтому предприниматели прибегли к акциям протеста.

Во-вторых, штрафные санкции за каждое нарушение (непроведение операции, или проведение не на полную сумму) 100% стоимости проданных товаров.

За повреждение пломбы - 1700грн, за непредставление отчетности, связанной с применением кассовых аппаратов 170.00 грн. Это основные, а еще много разных причин для штрафов.

Кроме уничтожения упрощенной системы другие нормы этого Кодекса приведут к уничтожению предпринимателей и к обнищанию населения.

Увеличение ставок акцизного налога в 2016 году: на алкогольные напитки в 2 раза, пиво - в 2 раза; табачные изделия - на 40%. Ежегодное постепенное увеличение до 2020 года ставок акцизного налога на алкогольные напитки на 5% и табачные изделия на 7%. Это увеличение предлагается применять дополнительно к ежегодной индексации ставок налога в соответствии с индексом потребительских цен.

Увеличивается экологический налог

Ставки налогообложения увеличиваются до 26% при введении обязательной ежегодной индексации ставок.

Увеличивается рентная плата за специальное использование лесных ресурсов и рентной платы за специальное использование воды в 26.5% и введение обязательной ежегодной индексации ставок.

Вызывает сомнение целесообразности в условиях глубокого экономического кризиса и резкого снижения уровня жизни у подавляющего большинства граждан Украины поднятия на 26% рентной платы на необходимый и важнейший природный ресурс, который потребляет каждый человек - воду, что неизбежно приведет к удорожанию всей продукции, где используется вода.

Меняются ставки налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка:

До 3% МЗП за 1 кв.м. площади для квартир более 60 кв.м. и домов более 120 кв.м.

  • введение повышенного налогообложения для крупных объектов жилой недвижимости (квартиры площадью более 300 кв. м, дома - более 500 кв.м.) по ставке 25 000 грн. в год за каждый такой объект недвижимости;
  • до 3% МЗП за каждый кв.м. для объектов коммерческой недвижимости с одновременной отменой льгот для: зданий промышленности и складских помещений промышленных предприятий; зданий и сооружений сельскохозяйственных товаропроизводителей;

По транспортному налогу.

Облагаться легковые автомобили класса «Люкс». Ставка - 25тис.грн. в год.

По НДС.

Обязательная регистрация НДС при превышении годового оборота 2 млн.грн.

Введение распределения НДС для сельхозпроизводителей: 75% в государственный бюджет, а 25% останется в сельхозпроизводителей, по-прежнему оставалось 100% НДС.

Введение этой нормы приведет к резкому подорожанию продуктов питания.

Положительное:

Уменьшение ЕСВ на 20% в фонд оплаты труда, который платит работодатель.

Рабочий платит военный сбор - 1.5% и НДФЛ 18% с одновременным использованием налоговой льготы 0.5 МЗП для заработных плат, размер которых не превышает трех МЗП (в 2016р.4134.00 грн.). ЕСВ 3.6% не платит.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 15 декабря 2015

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...