25 октября 2016 В Черкассах изменился порядок назначения субсидий

«Постановлением № 635 от 8 сентября 2016 Кабмин дополнил и изменил правила оформления, начисления, переназначения и отмены субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг», - информирует заместитель директора департамента - начальник управления социальной защиты населения Приднепровского района департамента социальной политики Черкасского городского совета Бинусова Екатерина Марковна.

Если в доме появились новые зарегистрированные жители

Отныне украинским семьям, в домах которых прописались новые жители, отменять автоматический перерасчет субсидий и вообще эту льготу.

Субсидии будут отменять со следующего месяца после регистрации новых жителей. Чтобы получать эту льготу и в дальнейшем, такие семьи должны будут обратиться для оформления повторно.

Если человек получил компенсации с места работы

При заполнении декларации о доходах в нее теперь не нужно вписывать безвозмездно полученные санаторно-курортные путевки, протезно-ортопедические изделия, средства реабилитации, а также суммы, которые выплачиваются в порядке возмещения вреда, причиненного работнику с нанесением ущерба его здоровью в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Если доход ниже прожиточного минимума

Лицам, достигшим 18-летнего возраста по состоянию на 1 января текущего года, которые официально имеют доход ниже прожиточного минимума или вообще его не имеют, учатся на дневной форме, будут автоматически в документах вписывать, что они ежемесячно получают «виртуальный» доход на уровне одного прожиточного минимума.

Если лицо в возрасте от 18 лет не учится на стационаре в вузе, не получает социальных выплат и не работает, то его среднемесячный «виртуальный» доход автоматически будут определять на уровне двух размеров прожиточного минимума.

В правительстве ранее объяснили, что такие лица живут за какой-то счет и скрывают эти средства («зарплаты в конвертах») от уплаты налогов, а потому и решили назначать виртуальные доходы. Это также должно стимулировать людей официально трудоустраиваться хотя бы на минимальные зарплаты - тогда размер субсидии будет больше. В то же время виртуальный доход могут сократить до одного прожиточного минимума, если будет соответствующее решение по результатам ревизий исполнительных органов местных советов или соответствующих комиссий о трудном материальном положении претендентов на субсидии.

Если лицо имеет официальный доход меньше прожиточного минимума и получало в течение текущего года социальные выплаты и пособия от государства, то в его доходе учитывают фактически полученные суммы, а не виртуальные один-два прожиточных минимума.

Такая норма, в частности, касается украинцев, которые получали пенсии, стипендии, пособия при рождении (усыновлении) ребенка, пособие по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам, пособия по уходу за инвалидом I и II группы вследствие психического расстройства, помощь лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам, пособия по безработице или любые доходы, полученные лицом, не достигшим 18-летнего возраста.

Если человек находится на срочной службе в армии

Если лицо находилось на срочной службе в армии, то в декларацию не нужно вписывать его фактический доход. В документе всем военным-срочникам следует указывать сумму, эквивалентную 50% от размера прожиточного минимума.

Если за субсидией обращается неработающий пенсионер

Изменения касаются и неработающих пенсионеров, которые не имеют иных, кроме пенсии, доходов и обращаются за субсидиями. Если раньше их среднемесячный совокупный доход вычисляли за последний год, то теперь для этого показателя будет служить размер пенсии за предыдущий месяц.

Все документы можно будет подавать в электронном виде

Правительство предусмотрело, что для оформления субсидии заявление и декларацию можно будет подавать в электронном виде - с использованием электронной подписи с использованием электронной системы идентификации, которая использует базу клиентских данных банков.

В то же время доходы от сдачи земельного пая в аренду отныне нужно вписывать в документ обязательно.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 25 октября 2016

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...