12 февраля 2016

В Черкассах запретили собирать деньги с родителей школьников и воспитанников детских садов на ремонт и содержание учреждений. Соответствующее распоряжение "Об упорядочении финансово-хозяйственной деятельности общеобразовательных и дошкольных учебных заведений города" подписал мэр Черкасс Анатолий Бондаренко.

Напомним, в городском бюджетег. Черкассы на 2016 год депутаты предусмотрели средства (более 9 млн. грн.) на текущее содержание: приобретение канцтоваров, мелкие ремонты, моющие средства и др.

Предусмотрено дополнительное финансирование из расчета:

  • для школ - 300 грн на одного ученика в год (дополнительно около 7,2 млн грн)
  • для детских садов - 200 грн на одного воспитанника в год (около 2,2 млн грн).

Эти средства собираются выделять каждой школе и каждому саду в расчете на фактическое количество учеников или детей.

Преподаватель одной из черкасских школ Леся Хлипавка уверена - в этой ситуации есть непонимание положения вещей.

"Когда политик пиарится достучаться до него невозможно. Здесь полное непонимание ситуации, которое приведет к обратной реакции, чем они ожидают. Они даже не понимают, что выделение денег на текущее содержание школ, в то же самое время запрещает собирать и на текущий ремонт, - комментирует Хлипавка в своем фейсбуке упомянутое распоряжение.

И все же просьба к журналистам - узнайте у городского головы или директора департамента образования, состоялся ли уже тендер по закупке товаров, а если нет - то примерный временной график проведения этого тендера. Когда получим этот ответ то все манипуляции по этому вопросу сразу прекратятся.

Если кто-то думает, что в школе есть какие-то стратегические запасы хозяйственных товаров, то он ошибается. Закупки происходят в этом месяце на следующий и вот теперь представьте, что будет, когда тендер продлится в течение нескольких месяцев. Поэтому я не понимаю городского головы - вместо того, чтобы выйти и объяснить людям, что мы деньги выделили, но процедура закупки занимает время, а потому просим все же несколько месяцев потерпеть и дальше за собственные деньги содержать классы на самые насущные потребности. А так ..".

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 12 февраля 2016

‹‹ к архиву новостей

ХЗ 18-02-2016 15:57

Уважаемые родители, школы делают из детей рабов системы и быдло, государству не нужны Мыслители и Деятели. Делайте выводы.

гайдамака 14-02-2016 11:25

В век информатики и Интернета традиционные школы вообще должны отмереть и вытесниться школами онлайн. А контроль за процессом - сначала за родителями, с возрастом - переход на самоконтроль. Воспитание - в семье, а не улица и (не приведи Господи!) - государство. Мы к этому придем, но чем раньше, тем лучше

Андрей 12-02-2016 20:44

интересно, а ДО этого распоряжения выходит все незаконные поборы были законными?

Оксана Федорівна 12-02-2016 17:22

Да, очень умны и щедры наши депутаты, а вы подумайте 200 грн. на ребенка в год в детсаду, при этом эти деньги нужно будет проводить под покупку по тендеру необходимых товаров, то есть если в саду сломался унитаз или потек кран, то нужно закрыть группу, пока выпросишь деньги на ремонт или замену деталей!!??
Этот пиар наших депутатов мы уже проходили, покричали покричали и закрыли тему, и дальше можно собирать!!!
Я , как родитель, считаю, обязательно группы на свое усмотрение должны иметь родительский бюджет и в этом ничего криминального не вижу, ведь там учатся наши дети и проводят целый день!!! Прокормите ребенка дома на 20 грн. в день и на 200 грн в год обеспечьте его мылом, туалетной бумагой, горшком, порошками для стирки уборки, полотенца, салфетки и т.д.
Виною всему в первую очередь власть, которая делает жесткие рамки для садов и школ!
Поэтому кто считает, что ему кто-то что-то должен, то и нужно обращаться к тем, кто нам должен!!! А не к восспитателям и заведующим, которые стараются для детей!

Пифагор 12-02-2016 11:53

Очень неприятно что педагоги школ до последнего держат марку. Как говорят и я ни я, и хата не моя. Поборы в школах стают все жестче и жестче. И поверьте ни кто ни кого не боится. Мне просто стыдно что я педагог и не приятно слушать в разговорах с родителями возмущения и суммы, которые у них в прямом смысле вымагают в школах. Дорогие коллеги стыд всем нам и ПОЗОР!!!
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...