23 января 2017

В пятницу, 20 января в США проходили массовые протесты в день инаугурации избранного президента страны.

Многие граждане Америки выступали с протестами против данного мероприятия и в целом против Трампа и его победы в президентской гонке.

Отметим, что демонстранты протестовали против различных аспектов заявленной политики будущего президента – в частности, против курса иммиграционной политики и против его заявлений о намерении прекратить сотрудничество по международным экологическим документам.

Как сообщается, они приехали в столицу США со всей страны. Многие были вооружены дубинками и топорами.

Полиция арестовала 217 противников Трампа за беспорядки в Вашингтоне. Шесть полицейских получили ранения.

В Вашингтоне за час до инаугурации нового президента США Дональда Трампа начались массовые беспорядки.

Мирные акции протеста переросли в потасовки. Противники Трампа начали бросаться камнями и бить окна в витринах магазинов, банках и автомобилях.

В окна сетевых кофеен летели стулья и булыжники.

Когда Трамп закончил свою речь, уже были задержаны около ста человек, несколько стражей порядка в ходе столкновений получили лёгкие ранения. Со слов представителей правоохранительных органов, протестующих были тысячи, но лишь немногие перешли черту закона. Одной из задач полиции было помешать встрече противников и сторонников Трампа. Но главное – не допустить недовольным испортить торжество.

Полиция применила против буйных демонстрантов слезоточивый газ и перцовые баллончики, а также водометы.

Все улицы, которые вели к месту торжеств, были перекрыты полицейскими автомобилями. Сообщается, что некоторые из сторонников Трампа так и не смогли попасть на торжественную церемонию, на которой, кстати, было отмечено рекордно низкое количество зрителей.

На следующий день после инаугурации Дональда Трампа в Вашингтоне прошёл Женский марш. На улицы города вышло около полумиллиона людей. Мужчины и женщины в розовых шапках держали в руках плакаты, призывающие уважать права женщин, секс и нацменьшинств. «Мы все иммигранты», «Постройте стену вокруг Трампа», «Мы маршируем сегодня, чтобы нашим детям не пришлось делать это завтра», «Будущее за женщинами» — с такими лозунгами участники марша прошли по центру Вашингтона.

Толпа скандировала «Мы не боимся Дональда Трампа».

К акции присоединились активисты ряда движений, включая Occupy Wall Street, Black Lives Matter ("Жизни черных тоже в счет" — кампания против насилия со стороны полиции), а также движение за однополые браки и движение американских индейцев.

Встречались и плакаты с Владимиром Путиным, называющие американского президента марионеткой Кремля. Перед собравшимися со сцены, установленной недалеко от Капитолия, выступили организаторы и сторонники шествия — в том числе борец за права женщин Глория Стайт, мэр Вашингтона Мюриэл Баузер и режиссёр документальных фильмов Майкл Мур.

Одной из последних на сцену вышла актриса Скарлет Йохансон — с защитой программы планирования семьи, против которой выступили республиканцы.

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии и экс-соперник Дональда Трампа Хиллари Клинтон поблагодарила всех участников "женского марша" против Трампа. "Спасибо за то, что стоите, говорите, маршируете за наши ценности. Важно, как никогда. Я верю, что вместе мы сильнее", - написала она в своем Twitter.

Тысячи людей проводили марши протеста по всему миру, в частности, в Берлине, Париже, Риме, Вене, Женеве, Амстердаме, Найроби, Сиднее, Мельбурне, Токио. На данный момент акции протеста уже прошли в Италии, Риге, Лондоне, Грузии и даже в Антарктиде.

В Вашингтоне в протестах могли принять участие больше человек, чем в инаугурации Трампа. По данным властей Вашингтона число участников протеста могло составить более полумиллиона человек.

Всего полиция задержала 217 человек, им уже предъявлены обвинения в беспорядках, что соответствует статусу тяжкого преступления и может повлечь до 10 лет тюрьмы и 250 тысяч долларов штрафа. При этом задержанных продолжают выпускать под залог, суды пройдут в феврале.

Большинство из задержанных - противники президента Дональда Трампа, но есть и его сторонники.

Вступивший в должность президент США Дональд Трамп прокомментировал протесты, которые прошли против него 21 января во многих городах США.

«Следил за протестами, и у меня сложилось впечатление, будто у нас только что прошли выборы! Почему эти люди не голосовали?», - написал он на своей странице в Twitter, отметил при этом, что "знаменитости сильно попортили дело", имея в виду выступления ряда известных активистов, актеров и певцов в ходе протестов.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 23 января 2017

‹‹ к архиву новостей

гайдамака 23-01-2017 15:03

Учатся, но очень плохо. Кто ж так майданит? Надо шины поджечь, в полицию бревна горящие кидать, чтоб рассобачить копов и довести до "детейпобили", та в затылок с дюжину своих грохнуть. Ото б и пошло все как у нас - страна на куски, аж вулкан бы с переляку проснулся

лом 22-01-2017 23:28

майданят, не хотят учится на наших ошибках
Другие новости
"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

Скичко будет лично контролировать соблюдение карантина в «красной» зоне

16 областей Украины уже находятся в красной карантинной зоне. При внедрении «красной» зоны в Черкасской области, председатель ОГА будет лично...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...