2 октября 2017

В Черкассах вблизи гаражей по улице Луначарского неизвестные напали на начальника департамента жилищно-коммунального комплекса Черкасского городского совета, главы Черкасской областной организации "Украинское объединение патриотов - УКРОП", депутата горсовета Михаила Бинусова. Убийство произошло 28 сентября, от полученных ранений мужчина погиб на месте.

"Михаил Бинусов был назначен исполняющим обязанности начальника департамента ЖКК Черкасского горсовета в сентябре этого года. Своими главными задачами он сразу определил борьбу с коррупцией и перекрытия всех незаконных денежных потоков. УКРОП связывает это дерзкое преступление именно с бескомпромиссной позицией Михаила Марковича", - отметили в политической организации "УКРОП".

По предварительной информации, преступники совершили более 20 выстрелов из автомата Калашникова.

"С места были изъяты 29 гильз калибра 5,45 мм и 4 гильзы калибра 9 мм, следы крови и обувь, ключи и телефон погибшего", - сообщил на странице в Facebook Вадим Комаров.

Полиция отрабатывает несколько версий убийства. Сейчас открыли уголовное производство по статье "Умышленное убийство" по факту расстрела депутата. Об этом сообщил пресс-секретарь Национальной полиции Ярослав Тракало.

Депутат городского совета Михаил Бинусов должен был навести порядок в департаменте ЖКК и его убили. В этом убежден мэр Анатолий Бонадренко. Об этом он сообщил во время пресс-конференции 29 сентября.

"Этому преступлению предшествовала ликвидация тендерного комитета. Три дня Михаил Бинусов не мог попасть к себе в кабинет. Ему препятствовал бывший руководитель департамента Александр Яценко. Бинусов должен был вытащить на поверхность все, что происходит в департаменте, и он был убит", - отметил мэр.

Он также отметил, что получал угрозы в свой адрес и обращался по этому поводу в СБУ, однако там не приняли необходимые меры, и он сомневается, что преступление удастся раскрыть.

"К сожалению, вероятность раскрытия убийства Бинусова мала. Месяц назад, находясь в Киеве, я заявил о возможном покушении на убийство мэра. Неделю назад Михаил Бинусов предупреждал меня, что были открытые угрозы семье городского головы со стороны Яценко. После моего заявления никаких следственных действий не произошло. Я считаю, что руководители прокуратуры и СБУ не способны раскрыть это убийство", - добавил мэр.

Сам Александр Яценко, которого обвиняют в заказе убийства, сейчас находится на больничном из-за больной шеи. Мэра не признает и называет ситуацию пиар-акцией.

"Я считаю, что мэр на этом горе проводит пиар-кампанию. Чтобы ему не сделали импичмент, он таким образом хочет отвлечь внимание", - отметил Яценко.

Расстрелян из автомата вечером 28 сентября депутат Черкасского горсовета от партии "Укроп" Михаил Бинусов за время своей каденции неоднократно оказывался в громких политических и бизнес-скандалах.

Впервые он оказался в эпицентре скандала 12 февраля 2016, когда на сессии горсовета проголосовал за избрание нового состава исполнительного комитета вопреки решению своей фракции. Его голос в итоге стал решающим и расстелил тропу к властным креслам в городе представителям "Батькивщины". Однопартийцы за такое решение обозвали Бинусова "тушкой" и впоследствии исключили из фракции.

Уже через несколько дней, в конце февраля, на следующей сессии горсовета Михаил Бинусов зарегистрировал проект решения об отставке секретаря горсовета Александра Радуцкого. Свои действия избранник объяснял намерениями сорвать планы секретаря об импичменте мэру Анатолию Бондаренко. Между тем оппозиционные депутаты заявляли: таким образом сам Бинусов метит на кресло секретаря. Мол, такой была плата за его поддержку нового состава исполкома.

В сентябре 2016-го Бинусов входил в состав комиссии городского совета, осуществлявшей контроль над тендерными процедурами.

Осенью того же года депутат попал в бизнес-скандал. Он владел магазинами в сквере "Юность", которые ему "передарило" другое лицо. Перед тем торговые площади принадлежали экс-чиновнику горсовета Виталию Дядченко. Последний обвинил Бинусова в рейдерском захвате помещений и подал на него в суд. В марте 2017 Дядченко пытался своими силами отстоять торговые помещения, наняв частную охрану. Дело рассматривал Сосновский районный суд.

В апреле Михаилу Бинусову прямо во время заседания горсовета прокуроры вручили подозрение и вызвали на допрос. Избраннику инкриминировали сразу две статьи - умышленное неисполнение решения суда и противодействие законной хозяйственной деятельности. Сам Бинусов тогда заявлял, что о решении суда ничего не слышал и требовал адвоката.

10 августа этого года на совещании областного избирательного штаба партии "Укроп" Бинусов был председателем областной парторганизации. После такого решения политсовета фракция "Укроп" в горсовете прекратила свое существование: ее одновременно покинули депутаты Руслан Зоря, Артур Акопян и Сергей Очеретный. В тот же день депутаты, в том числе расформированная фракция "Укроп", проголосовали за отмену скандального решения исполкома о предоставлении разрешения на застройку набережной. Бинусов тогда не пришел на заседание.

В конце августа Бинусов зарегистрировал на сайте НАЗК декларацию в качестве кандидата на должность советника городского головы. Информацию об избрании его советником тогда подтвердил и мэр Анатолий Бондаренко.

Уже через месяц мэр города назначил Бинусова исполняющим обязанности Департамента жилищно-коммунального комплекса горсовета. Оппоненты закидали ему некомпетентность в вопросах ЖКХ и отмечали конфликт интересов, поскольку в руководителях КП "Приднепровская СБ" работает его родственница Мария Бинусова.

38-летний Михаил Бинусов по специальности юрист и экономист. Окончил экономический факультет Черкасского государственного технологического университета и факультет правоведения Национального университета "Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого". До избрания депутатом горсовета в 2015 году Михаил Маркович возглавлял Госпотребинспекцию в Черкасской области.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 02 октября 2017

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

На сессии приняли изменения в бюджет

Депутаты городского совета проголосовали за изменения в бюджет и Программу социально-экономического и культурного развития города. Соответствующие решения были приняты во...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...