25 октября 2017 Украинцев хотят заставить регистрировать домашних животных

Украинцев могут заставить регистрировать и платить штрафы за домашних любимцев.

В Верховной Раде появился законопроект №7220, которым предусматривается регистрация и чипирование домашних собак и кошек. Согласно документу, все животные должны быть зарегистрированы. Речь идет не только о домашних, за которых платят владельцы, но и за бездомных и диких, которые будут на ответственности местной власти.

Стоит отметить, что в список входят все животные, которым более 2 месяцев. При покупке собаки или кота, его нужно зарегистрировать не позднее 5 дней. Тогда животное получает порядочный номер, который должен висеть на ошейнике. Обойдется регистрация в 170 гривен. Исправление технических ошибок, допущенных при регистрации животного, обойдется в 70 гривен. Если вы куда-нибудь переезжаете с питомцем, то об этом следует сообщить ветеринарную службу.

Также в проекте отведено отдельные штрафы и уголовная ответственность за усыпление и умертвление животных на глазах у детей. Такие действия будут приравниваться к жестокому обращению с животными, за которое придется заплатить штраф до 850 гривен или сесть в тюрьму на время до 6 месяцев.

В числе предлагаемых авторами законопроекта мер также предусматривается хоронить домашних животных - только на специальных кладбищах.

А Нацполиция может получить право устраивать облавы и проверять "незаконные" беременности домашних любимцев.

Введут и обязательное посещение ветеринарных клиник – не реже, чем раз в три года.

Освободят от сбора чернобыльцев, инвалидов Великой Отечественной войны, участников АТО, инвалидов I и II групп, общественные организации и приюты, органы государственной и местной власти, а также тех украинцев, которые взяли животное из приюта.

Разведение домашних животных без "породной ценности", то есть дворняжек, украинцам запретят. 

Нельзя будет разводить потомство и «на дому». Это придется делать исключительно в племенных питомниках и кинологических клубах, имеющих лицензию.

Также авторы проекта не забыли о штрафах за то, что владельцы домашних животных не убирают за ними на улицах - от 850 грн до 1,7 тыс. грн, используют любимцев для попрошайничества - от 5,1 до 20,4 тыс. грн, разводят беспородных дома - от 5,1 до 20,4 тыс. грн, отказываются стерилизовать - от 3,4 до 20,4 тыс. грн и продают животных без документов - от 340 грн до 20,4 тыс. грн.

Примечание: вторая цифра во всех случаях указана за повторное нарушение в течении одного года.

Отдельно законодатели определили перечень потенциально опасных пород собак, которые подлежат обязательному психиатрическому осмотру, это: акита-ину, американский бульдог, американский питбультерьер, американский стаффордширский терьер, английский мастиф, бельгийский мастиф, аргентинский дог, бельгийская овчарка, бернский зенненхунд, бордоский дог, бразильская фила, бульмастиф, бультер, доберман, кавказская овчарка, кане корсо, мастино неаполетано, московская сторожевая, немецкая овчарка, немецкий дог, перо пресса канарио, южнорусская овчарка, ризеншнауцер, родезийский риджбек, ротвейлер, среднеазиатская овчарка, восточноевропейская овчарка, тосаину, черный терьер, немецкий боксер, фокстерьер, шарпей, ягдтерьер немецкий, а также метисы указанных пород.

Придать земле свое домашнее животное, указано в законопроекте, украинец не сможет сам. После смерти кошки или собаки собственник обязан будет немедленно уведомить об этом свою ветеринарную клинику. Труп животного нужно будет сдать вместе с ранее полученным паспортом и номерным знаком, указанным на жетоне.
Похороны кота или собаки, предлагают депутаты, должны осуществлять сугубо на кладбищах для животных и в крематориях, которые создадут за счет местных бюджетов.

Контроль за соблюдением всех указанных новшеств предлагается возложить на Национальную полицию. Силовики смогут приходить к украинцам домой и проверять: носит ли их кот ошейник, в надлежащих ли условиях содержится собака, не возникло ли у домашнего животного "незаконной" беременности. Помимо наложения штрафов, у полиции будут полномочия временно изымать у украинца домашнее животное до суда.

Если законопроект будет принят, подготовка к его воплощению в жизнь займет четыре месяца.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 25 октября 2017

‹‹ к архиву новостей

Андрей 26-10-2017 13:00

Я правильно понимаю, что "беспородным" хотят запретить размножаться? или их вообще нужно всех убить??
У авторов законопроекта какие-то были детские травмы связанные с домашними животными, что они их так ненавидят, или они вообще по жизни с головой не дружат?

лом 25-10-2017 18:12

это писец, господа! жесть жестяная

Гайдамака 25-10-2017 16:42

... Буглак Юрій Олександрович (VIII скликання) Довбенко Михайло Володимирович (VIII скликання) Артюшенко Ігор Андрійович (VIII скликання) Развадовський Віктор Йосипович (VIII скликання) Дейдей Євген Сергійович (VIII скликання) Палатний Артур Леонідович (VIII скликання) Яценко Антон Володимирович (VIII скликання) Мельниченко Володимир Володимирович (VIII скликання) Лозовой Андрій Сергійович (VIII скликання) Лабазюк Сергій Петрович (VIII скликання)

Гайдамака 25-10-2017 16:41

Страна должна знать своих героев:

Volodymyr Zolotorov
19 ч ·
тут люди правильно подсказали насчет имен авторов законопроекта о налоге на котов. Может кто при встрече передаст им теплый привет

Немировський Андрій Валентинович (VIII скликання) Шинькович Андрій Васильович (VIII скликання) Мацола Роман Миколайович (VIII скликання) Чекіта Геннадій Леонідович (VIII скликання) Жолобецький Олександр Олександрович (VIII скликання) Яриніч Костянтин Володимирович (VIII скликання) Співаковський Олександр Володимирович (VIII скликання) Бакуменко Олександр Борисович (VIII скликання) Каплін Сергій Миколайович (VIII скликання) Суслова Ірина Миколаївна (VIII скликання) Буглак Юрій Олексан
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

На сессии приняли изменения в бюджет

Депутаты городского совета проголосовали за изменения в бюджет и Программу социально-экономического и культурного развития города. Соответствующие решения были приняты во...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...