18 января 2018 Черкассы с бюджетом или без?

Вчерашней сессии Черкасского городского совета ждали все горожане. Самый больной, актуальный, и самый важный вопрос, который она должна была рассмотреть - это бюджет города на 2018 год. Напомним, что Черкассы остаются единственным городом в Украине, который не принял главный финансовый документ. Однако, к сожалению, «воз и ныне там». Решение, которое в конце концов приняли депутаты, хоть и звучало «принять бюджет за основу», по сути ничего не изменило, передает корреспондент «Про головне».

Неудивительно, что перед зданием Приднепровского исполкома до начала сессии выстроились люди с плакатами «Требуем принятия бюджета» или аналогичного содержания. Инициатором акции на этот раз была Федерация профсоюзов Черкасской области. Впоследствии все эти люди пришли в зал заседаний, где скандировали «Требуем принятия бюджета» или просто «Бюджет! Бюджет!». Их глава, заместитель председателя Федерации профсоюзов Черкасской области Василий Марштупа вышел к трибуне, требуя от депутатов принятия бюджета и новый состав исполкома.

«В случае, если вы не примете этих решений, профсоюзы оставляют за собой право инициировать перед территориальной громадой города досрочного прекращения полномочий депутатов Черкасского городского совета», - добавил он в конце, напомнив, что профсоюзы являются действенной силой, с которой депутатам лучше считаться.

Раз перед горожанами и депутатами выступила и директор департамента финансовой политики Черкасского городского совета Наталия Джуган, тоже призывая их принять бюджет. Для этого, по ее словам, работники департамента накануне работали до трех часов ночи.

К этому депутатов призвал и мэр Анатолий Бондаренко.

Однако секретарь городского совета Александр Радуцкий уже традиционно выступил против принятия бюджета. Если на прошлой сессии он аргументировал свою позицию тем, что нет представления проекта бюджета от исполкома горсовета, то теперь нашел другое основание для не-голосования. (Напомним, исполком вчера рассмотрел проект бюджета и принял его единогласно, причем с учетом всех предложений, которые озвучил Александр Радуцкий).

На этот раз у секретаря горсовета был другой аргумент: бюджет должен быть рассмотрен постоянными депутатскими комиссиями, в частности, бюджетной. А принимать его без этого будет нарушением процедуры.

Это вызвало возмущение присутствующих в зале горожан. Под их давлением, под крики «Ганьба!» и «Радуцкого прочь!» депутаты таки берутся за голосование.

Однако и здесь определенная часть депутатов, то ли под влиянием секретаря горсовета, то ли с каких-то собственных соображений, сумела обмануть граждан. Дело в том, что процедура голосования за любое решение имеет определенный порядок: сначала голосуется за проект решения за основу, затем озвучиваются предложения и изменения к этому проекту, а затем решение принимается в целом. Только голосование за решение «в целом» считается окончательным.

Сегодня же депутаты проголосовали за проект бюджета «за основу». Люди, довольные тем, что якобы сумели добиться своего, стали расходиться. Они не заметили, что депутаты продолжают обсуждать детали, например возмещение за проезд в троллейбусах льготников за счет бюджета или другое.

«Это голосование ничего не изменило, - пояснила журналистам директор департамента финансовой политики ЧМР Наталья Джуган. - Решение «за основу» - это все равно, что нет никакого решения. Мы остались вне бюджетного и самоуправляющегося законодательства. На сегодня город будет жить по принципу 1/12 от прошлогоднего бюджета. И это только благодаря тому, что вчера такое решение принял исполком горсовета. Но финансирование по 1/12 не хватит, чтобы полностью перекрыть все расходы на зарплаты, энергоносители, коммунальные платежи и т.д.».

Слова Радуцкого о необходимости проработать проект в комиссиях она прокомментировала так: «Формально он прав, но хочу напомнить, что бюджетная комиссия рассматривала и обрабатывала этот проект бюджета еще 27 декабря. Те изменения, которые вчера были внесены в проект Александром Радуцким на заседании исполкома, занимают одну страницу. Депутаты вполне могли бы их сегодня рассмотреть, обсудить и принять бюджет города».

Наталья Джуган отметила, что сегодня на сессии звучало много популистских заявлений от разных депутатов. Один предложил доплачивать из бюджета пенсионерам города по 500-1000 гривен к пенсии, другие размахнулись и предложили доплачивать по 2-2,5 тысячи, еще одни - доплачивать зарплату воспитателям детсадов (тоже из городского бюджета). Все эти заявления - не более, чем попытка пропиарить себя как человека, который якобы беспокоится за простых людей. На самом деле в городе нет ни одной программы или других механизмов, чтобы эти заявления можно было реализовать.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 18 января 2018

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...