11 января 2018

За несколько лет в Михайловском соборе Черкасс обновились десятки икон, а к Рождеству 2018 года обновилось центральное паникадило.

В Пресс-службе Черкасской епархии Украинской Православной Церкви (cherkasy-orthodox.com.ua) сообщили, что в Михайловском кафедральном соборе Черкасс примерно с 2015 года массово наблюдается такое не объясненное официальной наукой явление, как самообновление икон и элементов церковной утвари. Суть происходящего в том, что на старых иконах безо всякого вмешательства реставраторов происходит восстановление участков изображения.

Последнее такое обновление произошло перед Рождеством, когда утром 6 января участники уставного богослужения заметили, что большая центральная люстра (паникадило) сияет так, словно ее только что вымыли. Но ведь это невозможно было сделать незаметно - чтобы добраться до люстры понадобилась бы сооружать леса!

Ранее, в 2015 году в Михайловском соборе было отмечено обновление иконы Казанской Пресвятой Богородицы. По утверждению очевидцев после Божественной Литургии во время чтения акафиста икона посветлела, стала ярче. Затем произошло обновление иконы Великомученика Пантелеимона, написанная в Афонском монастыре (Греция) в конце XIX века. Далее подобные обновления произошли с рядом других икон, включая иконы в келиях, кабинетах и других местах.

В наиболее заметной степени самообновилась икона Софии - Премудрости Божией. Она была настолько черной, что практически невозможно было понять, что на ней изображено. Чернота постепенно стала восстанавливаться, сначала появились отдельные очертания предметов и персонажей, затем икона самовосстановилась до такой степени, что проявились даже мелкие элементы изображения.

В 2016 году во время Великого поста обновились росписи в Михайловском (г. Черкассы) и Покровском (г. Борисполь) соборах. Как утверждают на сайте епархии, в Борисполе обновились даже опоясывающие храм снаружи мозаичные панно.

Осенью 2017 началось самообновление ряда икон в трапезной епархиального управления и выцветшие от воздействия прямых солнечных лучей литографические иконки.

Владыка Софроний считает, что это знамение - знак свыше, предупреждающий о грядущих испытаниях.

- По истории видно, что данные явления не были хорошими знаками, а наоборот предостережением на будущее, - говорит владыка, - не знаю, что должно быть, и не могу до конца понять сущности этого.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 11 января 2018

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...