2 июля 2018

Баскетбольная конструкция, которая неожиданно сложилась во время футбольного турнира 24 июня, наделала много бед. 12-летний Олег Рудницкий получил тяжелую травму позвоночника и сейчас нуждается в срочной помощи высококвалифицированных врачей. Местные же специалисты утверждают, трагедии можно было избежать, если бы три года назад, когда КП "Центральный стадион" осуществляло закупку спортивного оборудования, выбрало надежность, а не дешевизну. Детали узнавали корреспонденты vikka.ua.

Многофункциональный спортивный комплекс для занятий баскетболом, волейболом и футзалом изготовлен киевской компанией "Интератлетика", которая специализируется на производстве инвентаря для спортивных площадок и фитнес-залов. Мы попросили вспомнить подробности приобретения многолетней давности тогдашнюю руководительницу управления по делам семьи, молодежи и спорта департамента образования и гуманитарной политики Ольгу Сысоеву и заместителя директора того же департамента финансово-хозяйственной деятельности Богдана Белова. Однако те утверждают, что проводя капитальный ремонт площадок, коммунальное предприятие "Центральный стадион" самостоятельно занималось вопросом закупки оснащения.

Нынешний заместитель директора КП "Центральный стадион" Юрий Мрачковский демонстрирует нам всю имеющуюся документацию по реконструированной площадке, в том числе и проект объекта. Комплекс был введен в эксплуатацию в августе 2015 года, о чем свидетельствует соответствующая декларация от экспертов. Согласно локальной смете, печальные баскетбольные стенды обошлись коммунальному предприятию в 21 000 гривен.

"В спецификации проекта этой площадки все его составляющие проходят, как оборудования для площадки, - объясняет Юрий Станиславович. - Отдельно на конструкции, среди которых, кроме баскетбольных щитов, еще волейбольные стойки, футзальные ворота и сетки, нет ни инструкций, ни паспорта. Так же, как и данных о производителе каждой из них".

Принимал и запускал оборудования в эксплуатацию бывший директор стадиона Владимир Ковалев. Тот вспоминает, что на закупку оснащения тогда проводился тендер. Сначала рассматривали варианты покупки инвентаря у одного из черкасских предприятий, однако право на оснащение площадки завоевала "Интератлетика". И претензий к столичному производителя пока у него нет.

"А какие могут быть инструкции? - удивляется на наш вопрос по документации экс-глава стадиона. - В этом деле - главное соблюдать правила и инструктажи по технике безопасности, проверять исправность оснащения в начале сезона. Ведь эти конструкции на зиму должны убираться с открытого воздуха".

Однако, если бы к вопросу покупки спортивного оснащения в свое время подошли более ответственно, отвергли политические предпочтения и объективно оценивали качество и надежность конструкций, то трагедии можно было бы избежать. В этом уверен глава ОАО "Темп" Александр Згиблов.

"Три года назад КП "Центральный стадион" обратилось к нашему предприятию с целью приобретения таких спортивных многофункциональных конструкций. Однако цена "темповского" оборудования им показалась слишком высокой, поэтому они и выбрали более дешевую продукцию от другого производителя".

Инженер по специальности, Александр Згиблов отмечает: в проект такого оснащения по умолчанию должна быть заложена устойчивость и защита от развинчивань или неожиданных сложений. Говорит, "темповское" оборудования надежное и защищенное, готовое к весовым нагрузкам, детским шалостям или расшатываниям, ведь созданное по проектам лучших мировых аналогов. Поэтому и стоимость его была и остается выше.

"Еще тогда, в 2015-м, я видел, что приобретенные конструкции опасны для детей, и неоднократно говорил об этом тогдашнему директору стадиона, - вспоминает Александр Георгиевич. - Однако ко мне не прислушались. Воспринимали мои слова, как лоббирование продукции предприятия, которым я руковожу. Я оценивал ситуацию исключительно как инженер, с точки зрения безопасности детей".

Кроме того, пока идет следствие и правоохранители ищут, виновна ненадежность спортивного оборудования или служебная халатность ответственных лиц, Олег, пострадавший от печальной конструкции, требует дорогостоящего и длительного лечения и реабилитации. Накануне неравнодушные объявили сбор средств, чтобы финансово помочь родителям парня. Кроме того, стало известно, что под свою личную опеку Олега берет председатель Федерации баскетбола Украины Михаил Бродский. Меценат собирается перевезти юного спортсмена в столичную нейрохирургическую клинику и покрыть лечебно-реабилитационные расходы.

Напомним, 24 июня, после окончания футбольного турнира "Днепровская волна 2018" на одной из площадок черкасского центрального стадиона произошла трагедия - баскетбольный щит упал на одного из юных футболистов. В результате инцидента мальчик получил перелом позвоночника.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 02 июля 2018

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...