18 сентября 2018

Вчера участники черкасских ветеранских организаций АТО совместно с представителями патриотических организаций из других уголков Украины пикетировали здание Генеральной прокуратуры Украины в Киеве. Таким образом активисты выступали против экстрадиции по запросу ФСБ России ингуша Тимура Тумгоева, который воевал на Донбассе на стороне украинских военных.

Как сообщил один участник акции протеста из Черкасс, пожелавший остаться неизвестным, под зданием ГПУ собралось около двух тысяч пикетчиков, которые требуют увольнения генпрокурора Юрия Луценко и всех его заместителей.

- Они (работники Генпрокуратуры - ред.) отдали российскому ФСБ бойца-добровольца Тимура Тумгоева, который воевал на востоке Украины против российских оккупационных войск. Мы, ветераны АТО и ООС, не только осуждаем такие действия украинской власти, но и требуем освобождения всего руководящего звена Генпрокуратуры с последующим возбуждением уголовных дел против тех, кто ответственен за это, - рассказал ветеран.

По словам бойца, протестующие подожгли мусорный бак возле лестницы учреждения и бросают в здание ГПУ камни. В ответ полиция применяет против них слезоточивый газ и поливает водой из окон прокуратуры. Ветеран утверждает, что с обеих сторон уже есть пострадавшие с травмами головы и конечностей.

В полиции заявляют о семи пострадавших в столкновениях полицейских, информации о задержанных и раненых с другой стороны пока нет.

Как отмечают в полиции Киева, участники акции расписали стены здания, а потом при попытке проникнуть в ГПУ устроили потасовку с правоохранителями и распылили газ. Люди, скрывавшие лица, пытались повредить отверткой входные двери, а окна были разбиты после того, как по ним начали бросать камнями и брусчаткой.

В ответ из помещения были применены огнетушители, также протестующих пытались "успокоить" водой и оттеснить слезоточивым газом. Подогнав мусорные контейнеры, участники акции подожгли один из них.

Командир батальона имени Шейха Мансура Муслим Чеберлоевский ранее подтвердил, что Тумгоев является членом его батальона и принимал участие в боевых действиях с ноября 2017 года.

В свою очередь, генпрокурор созвал брифинг, на котором заявил, что Тумгоев не является участником АТО, а его выдачу затребовал Интерпол.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 18 сентября 2018

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

На сессии приняли изменения в бюджет

Депутаты городского совета проголосовали за изменения в бюджет и Программу социально-экономического и культурного развития города. Соответствующие решения были приняты во...

Скичко будет лично контролировать соблюдение карантина в «красной» зоне

16 областей Украины уже находятся в красной карантинной зоне. При внедрении «красной» зоны в Черкасской области, председатель ОГА будет лично...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...