15 ноября 2018

С дымом от сожженных шин и лозунгами на плакатах. Так 14 ноября о своих холодных проблемах под стенами ОАО "Черкассыгаз" заявили неравнодушные жители многострадальной Смелы, которая сейчас страдает от отсутствия теплоснабжения, передает vikka.ua.

Протестующие говорят: терпеть холод и бездействие местных властей уже невмоготу, поэтому прибегают к решительным действиям. К газовому хозяйству в Черкассах привезли автомобильные шины и подожгли, ведь убеждают, только так смогли вызвать руководство "Черкассыгаз" на разговор и озвучить свои требования. Для начала - немедленно дать тепло в дома их города. Кроме того, просят привлечь к ответственности руководство частного предприятия "Смелаенергоинвест", которое последние семь лет было тамошним теплоснабжателем и после себя оставило многомиллионный долг.

"Общину Смелы шантажируют и пытаются навешать на нее долги этого предприятия. Но люди никому не должны, за тепло в течение всего этого времени горожане рассчитывались вовремя. - отмечает один из участников протестной акции, председатель ОО ветеранов АТО Черкасской области "Справедливость", Александр Байда . - У нас нет времени на то, чтобы судиться с кем-то. Тепло должно быть сейчас, ведь мерзнут дети, женщины, больные в больницах. Но пока в отопительную систему даже не набрали воды. Городской совет не может справиться даже с собой. Они делят портфели и и делают вид, будто что-то делается для решения. А обычные граждане стали заложниками этой ситуации".

Сейчас смелян должно обеспечивать теплом КП "Смелакомунтеплоенерго", однако те до сих пор не заключили новых договоров на поставку газа.

На черные столбы дыма под окнами предприятия к пикетчикам вышел председатель правления ОАО "Черкассыгаз" Сергей Буян. Говорит: людей понимает и сочувствует, но помочь пока не может. Ведь до сих пор смелянские власти не удосужились урегулировать вопрос закупки природного газа для отопления.

"Единственное решение, которое должна принять смелянская власть - как можно скорее заключить договора на газоснабжение. Тогда технически мы сможем подать газ в течение каких-то десятков часов", - объясняет Сергей Буян.

Сразу после приезда пикетчиков на место происшествия прибыли и правоохранители, и чрезвычайники. Последние быстро потушили огонь от горящих шин.

Протестующие говорят: будут отстаивать свой город до последнего, стучать во все возможные двери. И если решение проблемы затянется, обещают: будут действовать еще более радикально.

Около сотни жителей Смелы в снегопад устроили пикет и в столице. Митинговали под зданием Кабмина. От правительства требовали вмешаться в ситуацию.

Среди митингующих и мэр Смелы. Говорит, его пригласили на заседание правительства, а когда приехал пропуск аннулировали и внутрь не пустили. Ситуацию в Смеле называет катастрофической. Кроме холодных батарей в части города нет и воды. Из-за долгов энергетики отключили свет местном водоканалу.

"Смела остановится. Если остановится движение в водоканальных трубах, то это будет хуже Алчевска. Сейчас морозы идут. Надо будет эвакуировать весь город", говорит глава города Алексей Цибко.

В срыве отопительного сезона чиновники обвиняют местные власти Смелы. Премьер заявил, что поддерживает инициативу народных депутатов о перевыборах мэра. Кабмин создал специальную комиссию, которая будет контролировать ситуацию по восстановлению теплоснабжения в области.

"В Смеле выплачивали 10 млн. на премии, а запустить отопление не смогли. Возбуждено производство о срыве сезона", сообщил министр регионального развития Геннадий Зубко.

В Смеле холодные батареи, потому что "Нафтогаз" не предоставил лимиты на голубое топливо. Все из-за 86 млн. гривен долгов частной теплоснабжающей компании, которая работала в городе 7 лет. Соглашение с ней было расторгнуто. Зато теплосети теперь обслуживает коммунальное предприятие. Именно оно и должно заплатить долг, потому что является правопреемником частной компании, утверждают в "Нафтогазе". Городские власти этого не делают. Убеждают в бюджете таких средств нет.

Пока чиновники и газовики выясняют отношения, смеляне мерзнут в собственных квартирах. Синопникы прогнозируют в Смеле на этой неделе до восьми градусов мороза.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 15 ноября 2018

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

На сессии приняли изменения в бюджет

Депутаты городского совета проголосовали за изменения в бюджет и Программу социально-экономического и культурного развития города. Соответствующие решения были приняты во...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...