23 ноября 2018 В Украине ужесточили наказание за пьяное вождение

В четверг, 22 ноября, Верховная Рада Украины во втором чтении 239 голосами приняла законопроект №7279-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений".

Согласно пояснительной записке, задачей акта является определение на законодательном уровне понятия уголовного проступка, его составляющих, а также связанных с его осуществлением уголовно-правовых последствий. Вместе с тем проектом предлагается усиление ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Важность закона для украинцев пояснил заместитель министра внутренних дел Вадим Троян в Facebook.

"Почему это важно? Закон об уголовных проступках разгрузит следователей полиции и позволит им сосредоточиться на раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений. К уголовным проступкам предлагается отнести такие распространенные преступления как: неквалифицированные кражи, мошенничество, незаконные действия с наркотическими веществами без цели сбыта, хулиганство и т.п.", - написал он.

Троян отметил, что уголовный проступок - это действие или бездействие, за совершение которого предусмотрено наказание в виде штрафа в размере не более трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (51 тыс. гривен) или другое наказание, не связанное с лишением свободы.

Также законопроект вносит норму об управлении транспортом в состоянии опьянения в Уголовный кодекс, сделав его уголовным проступком (наказание - штраф 17-34 тыс. грн и запрет управлять до трех лет, а при повторном нарушении - до 51 тыс. грн с запретом управлять от 2 до 3 лет).

Проводить расследования уголовных проступков будут дознаватели (должностные лица подразделения дознания органа Нацполиции). Расследование уголовных проступков будет проводиться в форме дознания с упрощением процедуры, включая сокращенные сроки - не более 72 часов с момента уведомления лицу о подозрении или задержании, или в других случаях на срок до одного месяца.

Если случай неотложный, дознаватель до внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований будет иметь право осмотреть место происшествия; отобрать объяснения; провести медицинский осмотр; получить заключение специалиста и снять показания технических приборов и технических средств; извлечь средства совершения проступка, вещи и документы. Процессуальные источники доказательств в производстве по проступкам, кроме общих, также объяснения лиц, результаты медобследования, заключение специалиста, данные приборов и технических средств. Подозреваемого в совершении уголовного проступка смогут задержать: до 72 часов - если лицо сопротивляется милиционеру, отказывается прекратить нарушать, пытается убежать; на 24 часа - если человек нетрезвый и может нанести вред себе или окружающим.

Отметим, что на сегодня ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена статьей 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях. За совершение указанных действий частью 1 статьи 130 КУоАП предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере шестисот неоподаткованных минимумов доходов граждан -10 200 грн и лишение права управления транспортным средством сроком на один год.

В случае повторного совершения в течение года правонарушений, предусмотренных частью первой этой статьи, повлечет наказание в виде штрафа в размере 20 400 грн и лишение права управления транспортным средством на три года.

Если лицо привлекалось к ответственности по этой статье дважды в течение года, в третий раз штраф составит 40 800 грн, а также такое лицо будет лишено права управления транспортным средством сроком на 10 лет.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 23 ноября 2018

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

Скичко будет лично контролировать соблюдение карантина в «красной» зоне

16 областей Украины уже находятся в красной карантинной зоне. При внедрении «красной» зоны в Черкасской области, председатель ОГА будет лично...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...