10 января 2019

Обычно нам много известно об интересных местах в других регионах Украины и даже за рубежом. Но что знаем мы о туристических объектах Черкасской области, которые находятся совсем рядом? Подборку самых необычных мест на Черкасщине сделал "Сайт города Умань".

Самое высшее село

Высшее село над уровнем Днепра - Трахтемиров. Населенный пункт находится на Каневских горах. Рядом с ним расположен Трахтемировский заповедник. В селе есть колодец, к которому ездят женщины, которые долго не могут забеременеть. Говорят, вода из источника помогает родить.

Одним из самых высоких сел над уровнем моря является Великая Севастьяновка (Христиновский район, высота 273 м). А самая высокая точка Черкасской области находится на высоте 275 метров над уровнем моря вблизи Монастырища.

Самый глубокий каньон

В поселке Буки Маньковского района находится самый глубокий естественный скалистый каньон Черкасской области - Буцкий. Его глубина составляет более 30 метров. Каньон является скалистым берегом реки Горный Тикич. С 1975 года этот природный объект является государственным комплексным памятником природы местного значения.

Самый большой остров

На старом русле Днепра ниже Канева расположен остров Круглик. Его еще называют «Шелест». Согласно легендам, во времена казачества там была сечь, где обучали боевому делу молодых ребят. А во времена Второй мировой войны, говорят, там существовала секретная переправа.

Самый густой лес

В Черкасской области находится пралес, где растут деревья возрастом более тысячи лет. Это Холодноярский лес, который тянется Чигиринским, Каменским и Смелянским районами. Там в балках и оврагах протекают 150 источников, ручьев и небольших рек. Общая длина балок-оврагов составляет около 250 км. Кроме того, там сохранились высоченные земляные валы длиной более 60 км, а также руины подземных церквей и пещер.

Самое пустынное место

Ирдынское болото на территории Черкасского и Смелянского районов считается самым пустынным местом. Ранее там находилось старое русло Днепра. Местность почти не заселена людьми. Не очень людно также и на трахтемировских высотах в Каневском районе.

Мистический объект

Говорят, именно в селе Прохоровка Каневского района в казацкие времена жила барышня, изображена Николаем Гоголем в повести «Вий». Там же на сельском кладбище стоит большой черный камень, под которым якобы похоронили ведьму. А церковь, в которой гоголевский Хома рисовал магический круг, просуществовала в Прохоровке до 1943 года.

Древний храм

В Каневе находится собор Успения Божией Матери, построенный еще в 1144 году. Здание является старейшим памятником духовной архитектуры Черкасской области. В мае 1861 года в стенах Успенского собора находился гроб с телом Тараса Шевченко, которого перевозили из Петербурга на перезахоронение в Канев.

Величайшие замки

В Черкасской области сохранились три замка, которые обязательно стоит посетить. В Тальном находится охотничий замок Нарышкиных-Шуваловых. Его строили по примеру французских охотничьих замков эпохи Ренессанса. Вокруг замка посажено английский парк, который, правда, уже успел изрядно зарасти кустарником.

В Монастырище находится замок Даховских, построенный в неоготическом стиле из красного кирпича местного производства. Здание внешне напоминает английский средневековый замок.

В Корсунь-Шевченковском находится бывший дворец князей Лопухиных-Демидовых. Его считают одним из лучших дворцов и садово-парковых комплексов Украины в стиле романтизма.

Крупнейшие озера

Сейчас крупнейшими озерами Черкасской области можно назвать озеро Охматов на грани Маньковского и Жашковского районов, а также озеро Конела в Жашковском районе.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 10 января 2019

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

На сессии приняли изменения в бюджет

Депутаты городского совета проголосовали за изменения в бюджет и Программу социально-экономического и культурного развития города. Соответствующие решения были приняты во...

Теперь добраться до столицы можно на час быстрее

Около 40 км автодороги от Золотоноши до границы с Киевской областью восстановлено в рамках программы Президента «Великое Строительство». Об этом...

Скичко будет лично контролировать соблюдение карантина в «красной» зоне

16 областей Украины уже находятся в красной карантинной зоне. При внедрении «красной» зоны в Черкасской области, председатель ОГА будет лично...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...